Мощная самоходная бурильная установка малогабаритная (су)

 

Заявляемое техническое решение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности, к сооружению горных выработок в подземных условиях и может быть использовано в угольных и рудных шахтах. Самоходная бурильная установка включает ходовую часть, манипулятор с колонной и буровые агрегаты, на верхнем торце колонны имеется гидродомкрат. Преимущества заявляемого технического решения заключаются в том, что на верхнем торце колонны имеется гидродомкрат, обеспечивающий надежный распор колонны между кровлей и почвой горной выработки, что исключает вибрацию колонны при работе буровых агрегатов и за счет этого обеспечивается параллельность и проектное направление пробуриваемых парносближенных скважин.

Заявляемое техническое решение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности, к сооружению горных выработок в подземных условиях и может быть использовано в угольных и рудных шахтах.

Известна самоходная бурильная установка, предназначенная для про-буривания параллельных парносближенных скважин глубиной 15-25 м, принятая за прототип, имеющая ходовую тележку, на платформе которой смонтирован манипулятор с колонной, два буровых агрегата для бурения скважин с помощью погружных пневмоударников, установленных на подвижных рукавах, связанных с колонной. При бурении скважин колонна нижним торцом упирается в почву горной выработки, а в верхней части прикреплена к валу редуктора, установленного на конце специального манипулятора, закрепленного на платформе ходовой тележки и предназначенного для перемещения буровых агрегатов (авт.св. СССР 825910 (51) М. Кл3. Е21С 11/02, Е21С 1/00. Опубл. 30.04.81. Бюл. 16).

Недостатком известной бурильной установки является то, что колонна, на которой с помощью рукавов установлены буровые агрегаты, имеет только одну точку опоры - на почве выработки своим нижним торцом, что создает условия возникновения вибрации колонны при работе буровых агрегатов в процессе бурения скважин, особенно наклонных, когда колонна устанавливается под углом к почве выработки, что в конечном итоге не обеспечивает проектного направления и параллельности пробуриваемых скважин. В таких условиях отклонение пробуриваемых скважин от проектного направления при их глубине 10-15 м иногда достигает 1 м и более, что является существенным недостатком.

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение эффективности и качества бурения парносближенных параллельных скважин, исключение отклонений скважин от проектного направления и обеспечение их строгой параллельности.

Указанный технический результат достигается тем, что самоходная бурильная установка, включающая ходовую часть, манипулятор с колонной и буровые агрегаты, согласно заявляемой полезной модели, на верхнем торце колонны имеет гидродомкрат.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где показана самоходная бурильная установка.

Заявляемая самоходная бурильная установка включает корпус 1, на платформе 2 которого смонтирован манипулятор 3 с колонной 4 и два буровых агрегата 5, установленных на специальных рукавах, закрепленных на колонне 4. С буровыми агрегатами 5 соединены буровые штанги 6, на которых установлены погружные пневмоударники 7. Перемещение манипулятора 3 в вертикальной плоскости осуществляют силовым цилиндром 8, а в горизонтальной плоскости - другим силовым цилиндром (на чертеже не показан). На верхнем торце колонны 4 имеется гидродомкрат 9, обеспечивающий надежный распор колонны между кровлей и почвой горной выработки.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Перед началом бурения парносближенных параллельных скважин 10 в запроектированном месте устанавливают колонну 4, на которой размещены буровые агрегаты 5 и с помощью гидродомкрата 9 производят распор ее между кровлей и почвой горной выработки. После этого осуществляют бурение скважин 10 погружными пневмоударниками 7.

В рассматриваемом прототипе колонна, на которой расположены буровые агрегаты, опирается лишь нижним торцом на почву горной выработки, верхний торец ее остается свободным и не имеет точки опоры. Это приводит к тому, что при работе буровых агрегатов создается вибрация колонны, что не обеспечивает заданного направления и параллельности пробуриваемых парносближенных скважин.

Преимущества заявляемого технического решения заключаются в том, что на верхнем торце колонны имеется гидродомкрат, обеспечивающий надежный распор колонны между кровлей и почвой горной выработки, что исключает вибрацию колонны при работе буровых агрегатов и за счет этого обеспечивается параллельность и проектное направление пробуриваемых парносближенных скважин.

Эффективность предлагаемого технического решения оценивается за счет:

- надежного распора колонны между кровлей и почвой горной выработки;

- исключения вибрации колонны и создания условий качественного пробуривания парносближенных параллельных скважин.

Самоходная бурильная установка, включающая ходовую часть, манипулятор с колонной и буровые агрегаты, отличающаяся тем, что на верхнем торце колонны имеется гидродомкрат.



 

Наверх