Самоходная огневая установка (су, соу)

 

Самоходная огневая установка относится к передвижным зенитным комплексам. Технической задачей является повышения надежности СОУ. Самоходная огневая установка, содержит самоходное автомобильное шасси, пусковое устройство для наведения и запуска зенитных управляемых ракет, автоматизированные рабочие места, размещенные в аппаратном отсеке автомобильного шасси, цифровую вычислительную систему. За счет уменьшения механических воздействий: тряски, вибрации, шума, при движении СОУ на колесном шасси, а также размещения аппаратуры с учетом ее устойчивости к механическим и температурным воздействиям достигается повышение надежности СОУ.

Полезная модель относится к области военной техники и может быть использована в составе зенитных ракетных комплексов (ЗРК) средней дальности в качестве основного боевого средства.

Известна наиболее близкая по технической сущности и достигаемому результату самоходная огневая установка (СОУ) 9А317, входящая в самоходный ЗРК «БУК». (Самоходный зенитный ракетный комплекс «БУК». Техника и вооружение вчера, сегодня, завтра. 6, 2003, часть 1, стр.28). СОУ содержит гусеничную машину, пусковое устройство, на качающейся части которого расположены зенитные управляемые ракеты (ЗУР), а на вращающейся части расположена приемо-передающая аппаратура радиолокационной станции (РЛС) и ее антенна, цифровую вычислительную систему (ЦВС), устройства телекодовой связи, автоматизированные рабочие места (АРМ), устройства внутренней и внешней связи.

Недостатком известной СОУ является наличие факторов, влияющих на надежность, вследствие механических воздействий (тряска, вибрации, шум), возникающих при движении гусеничной машины.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности СОУ.

Для достижения указанного технического результата в самоходной огневой установке, содержащей самоходное шасси, пусковое устройство для наведения и запуска зенитных управляемых ракет, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, автоматизированные рабочие места, самоходное шасси выполнено в виде автомобильного шасси, автоматизированные рабочие места размещены в аппаратном отсеке автомобильного шасси.

Самоходная огневая установка, содержит самоходное автомобильное шасси, пусковое устройство для наведения и запуска зенитных управляемых ракет, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, автоматизированные рабочие места, размещенные в аппаратном отсеке автомобильного шасси.

Применение самоходного автомобильного шасси уменьшает механические нагрузки на аппаратуру СОУ. Наиболее уязвимые для вибрационных нагрузок автоматизированные рабочие места размещены в аппаратном отсеке автомобильного шасси, где вибрации от двигателя автомобильного шасси минимальны. Цифровая вычислительная система размещена в необитаемом отсеке автомобильного шасси, где удары и вибрации максимальны. Но устройства этой системы характеризуются повышенной устойчивостью к механическим и температурным воздействиям и высокой надежностью.

В качестве пускового устройства может быть использовано, серийно выпускаемое пусковое устройство 9П619.

С помощью пускового устройства, которое следящим электрогидроприводом вращается в горизонтальной плоскости и качается в вертикальной плоскости, ЗУР направляются в сторону сопровождаемой цели. В качестве ЗУР можно использовать, например, серийно выпускаемые зенитные управляемые ракеты 9М317.

В качестве ЦВС, с помощью которой обрабатываются сигналы с выхода РЛС, производится формирование команд управления пусковой установкой, выработка углов упреждения и формирование сигналов наведения ракет, может быть применена выпускаемая серийно ЦВС 9С755, основным устройством которой является ЭВМ «БАГЕТ».

АРМ СОУ являются оконечными устройствами РЛС. На мониторах АРМ отображается информация о целях, которые обнаружены РЛС СОУ, обзорной РЛС ЗРК, а также информация, которая поступает от командного пункта ЗРК и которую передают на командный пункт ЗРК. С пультов управления АРМ осуществляют связь с ЦВС СОУ.

В качестве самоходного автомобильного шасси может быть использовано шасси МЗКТ-69221-03. Моторно-трансмиссионный отсек шасси расположен в задней его части, аппаратный отсек, где вибрации от двигателя шасси минимальны, находится непосредственно за кабиной водителя. Вход в аппаратный отсек осуществляется через кабину водителя. Необитаемый отсек, где удары и вибрации максимальны, расположен в зоне между моторно-трансмиссионным и аппаратным отсеками.

Устройство работает следующим образом.

При угрозе воздушного нападения включают РЛС СОУ, которая осуществляет обзор пространства в своем секторе ответственности и сопровождает обнаруженные и опознанные как опасные воздушные цели. Данные сопровождения: азимут, угол места, скорость, дальность, одновременно нескольких целей поступают в ЦВС, где решаются задачи наведения пускового устройства в упрежденную точку, задачи встречи ракеты с целью, формируются сигналы наведения ЗУР на цель по углам и радиальной скорости. При входе воздушных целей в зону поражения СОУ осуществляют пуск ракет по сопровождаемым целям. После завершения запусков ракет, при необходимости, СОУ перемещают на другую позицию.

Уменьшение механических воздействий: тряски, вибрации, шума, при движении СОУ на колесном шасси, а также размещение аппаратуры с учетом ее устойчивости к механическим и температурным воздействиям позволит повысить надежность эксплуатации СОУ.

Самоходная огневая установка, содержащая самоходное шасси, пусковое устройство для наведения и запуска зенитных управляемых ракет, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, автоматизированные рабочие места, отличающаяся тем, что самоходное шасси выполнено в виде самоходного автомобильного шасси, автоматизированные рабочие места размещены в аппаратном отсеке автомобильного шасси.



 

Наверх