Самоходная бурильная установка для бурения параллельно-сближенных скважин

 

Заявляемое техническое решение относится к области буровзрывных работ и предназначено для использования в горнодобывающей промышленности. Заявляемое техническое решение может быть использовано в угольных и рудных шахтах при сооружении горных выработок и других объектов в породах повышенной крепости.

Самоходная бурильная установка для бурения параллельно-сближенных скважин включает ходовую тележку с платформой, манипулятор с колонной, имеющей рукава с установленными буровыми агрегатами и буровыми штангами, на рукавах имеются выдвижные фиксаторы с осевыми каналами для прохода буровых штанг, заканчивающиеся съемными наконечниками в форме усеченного конуса, с продольными вырезами на внешней поверхности.

Использование заявляемого технического решения позволит повысить качество бурения параллельно-сближенных скважин и исключить отклонения их от проектного направления.

Заявляемое техническое решение относится к области буровзрывных работ и предназначено для использования в горнодобывающей промышленности. Заявляемое техническое решение может быть использовано в угольных и рудных шахтах при сооружении горных выработок и других объектов в породах повышенной крепости.

Известна самоходная бурильная установка, принятая за прототип, состоящая из ходовой тележки, на платформе которой смонтирован манипулятор с колонной и два буровых агрегата, установленных на рукавах, расположенных на колонне. Перед началом бурения колонна опирается в почву выработки. Бурение параллельно-сближенных глубоких скважин осуществляется погружными пневмоударниками, закрепленными на концах буровых штанг, которые приводятся в действие буровыми агрегатами (авт. св. СССР 825910 (51) М. Кл3. E21C 11/02, E21C 1/00. Опубл. 30.04.81. Бюл. 16)

Недостатком известной бурильной установки является то, что буровые агрегаты расположены на колонне, которая удалена от плоскости забоя выработки на 1,0-1,5 м и буровые штанги при вращении под действием осевого усилия и крутящего момента отклоняются от проектной оси пробуриваемых скважин, за счет чего с увеличением глубины бурения возникает искривление скважин и нарушение их параллельности.

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение качества бурения параллельно-сближенных скважин и исключение отклонений их от проектного направления.

Указанный технический результат достигается тем, что самоходная бурильная установка для бурения параллельно-сближенных скважин, включающая ходовую тележку с платформой, манипулятор с колонной, имеющей рукава с установленными буровыми агрегатами и буровыми штангами, согласно полезной модели, на рукавах имеются выдвижные фиксаторы с осевыми каналами для прохода буровых штанг, заканчивающиеся съемными наконечниками в форме усеченного конуса, с продольными вырезами на внешней поверхности.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показана самоходная бурильная установка для бурения параллельно-сближенных скважин с выдвижными фиксаторами, а на фиг.2 - фрагмент одного из выдвижных фиксаторов.

Заявляемая самоходная бурильная установка для бурения параллельно-сближенных скважин состоит из корпуса 1, на платформе 2 которой смонтирован манипулятор 3 с колонной 4 и два буровых агрегата 5, установленных на специальных рукавах, закрепленных на колонне 4. На рукавах имеются выдвижные фиксаторы 6, предназначенные для обеспечения параллельности пробуриваемых глубоких скважин и исключения их отклонения от проектного направления, внутри которых через имеющиеся осевые каналы 10 (фиг.2) проходят буровые штанги 7, на которых закреплены погружные пневмоударники 8 для пробуривания параллельно-сближенных скважин 9 (далее скважин). Выдвижные фиксаторы 6 заканчиваются съемными наконечниками 11 имеющими форму усеченного конуса, с продольными вырезами на внешней поверхности для обеспечения свободного выхода из скважин бурового шлама.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Перед началом бурения параллельно-сближенных скважин 9 бурильная машина подъезжает к забою и на расстоянии 1,0-1,5 м от плоскости забоя устанавливают колонну 4, на рукавах которой размещены буровые агрегаты 5. После этого в работу включаются погружные пневмоударники 8 соединенные с буровыми штангами 7 и пробуривают участок параллельно-сближенных скважин на глубину, необходимую для наращивания буровых штанг 7. Наращиваемые секции буровых штанг 7 пропускают через осевые каналы 10 (фиг.2) в выдвижных фиксаторах 6 и после их подсоединения к предыдущим буровым штангам выдвигают фиксаторы 6 так, чтобы их конусные съемные наконечники 11 вошли в устья пробуриваемых скважин 9 (фиг.1) до упора и после этого продолжается бурение скважин 9. В этом случае буровые штанги 7 в предзабойном пространстве проходят в осевых каналах 10 внутри выдвижных фиксаторов 6, что исключает их прогибание и возможность отклонения параллельно-сближенных скважин от проектного направления.

В рассматриваемом прототипе (авт. св. СССР 825910 (51) М. Кл3. E21C 11/02, E21C 1/00. Опубл. 30.04.81. Бюл. 16) между колонной, на которой расположены рукава с буровыми агрегатами, и плоскостью забоя имеется свободное пространство, в котором буровые штанги под воздействием осевого усилия и крутящего момента отклоняются от осевого направления и за счет этого с увеличением глубины бурения происходит искривление пробуриваемых скважин, которое достигает 1,0 и более метров.

Преимущества заявляемого технического решения заключаются в том, что на рукавах, смонтированных на колонне, имеются выдвижные фиксаторы со съемными наконечниками в форме усеченного конуса, которые после наращивания секций буровых штанг выдвигаются и своими съемными наконечниками входят в устья пробуриваемых скважин и прочно застопориваются. Это исключает отклонения буровых штанг, вращающихся в осевых каналах внутри выдвижных фиксаторов, и обеспечивает точность пробуривания параллельно-сближенных скважин в соответствии с проектным направлением.

Эффективность предлагаемого технического решения оценивается за счет:

- исключения отклонения буровых штанг, проходящих в осевых каналах внутри выдвижных фиксаторов и создания условий качественного пробуривания параллельно-сближенных скважин;

- надежного распора выдвижных фиксаторов в устьях пробуриваемых скважин;

- наличия на выдвижных фиксаторах съемных наконечников в форме усеченного конуса, что позволяет применять их при бурении параллельно-сближенных скважин любого диаметра, а наличие продольных вырезов на их поверхности обеспечивает свободный выход из скважин бурового шлама.

Самоходная бурильная установка для бурения параллельно-сближенных скважин, включающая ходовую тележку с платформой, манипулятор с колонной, имеющей рукава с установленными буровыми агрегатами и буровыми штангами, отличающаяся тем, что на рукавах имеются выдвижные фиксаторы с осевыми каналами для прохода буровых штанг, заканчивающиеся съемными наконечниками в форме усеченного конуса с продольными вырезами на внешней поверхности.



 

Наверх