Устройство для литья свечей


7 C11C5/02 -

 

Изобретение относится к изготовлению товаров народного потребления, а именно декоративных винтовых свечей. Устройство для литья свеч, содержащее емкость, шпули с фитилями, узел протяжки фитиля и его центрирования, узлы формования свечных стержней, узел формирования головок свечей с приводом, дополнительно содержит систему обогрева и охлаждения емкости. Узел формирования свечных стержней устройства выполнен в виде съемных матриц, причем матрицы выполнены из композиционных материалов на основе полиэфирных смол и с возможностью придания свечам заданной формы. Кроме того матрицы выполнены с возможностью придания свечам формы в разрезе либо в виде квадрата, либо в виде круга, либо в виде звездочки, либо в виде овала, либо в виде треугольника, либо в виде правильного или неправильного многоугольника. Формула полезной модели содержит 1 независимый и 2 зависимых пункта.

Изобретение относится к изготовлению товаров народного потребления, а именно декоративных винтовых свечей.

Известно устройство для изготовления свечей, содержащее раму, на которой установлена емкость в виде плавильного аппарата, распределитель свечной массы, шпули с фитилями, узел протяжки и направления с направителями, узлы формования свечных стержней, узел охлаждения, узел формирования головок свечей с приводом (заявка на изобретение №93054937, МПК С 11 С 5/02, приоритет от 10. 12.93. опубл. 10.07.96).

Недостатками известного устройства является то, что оно не позволяет мобильно менять ассортимент выпускаемой продукции, не дает возможности выливать одновременно свечи различной формы, т.к. узлы формования свечных стержней закреплены постоянно, кроме того узлы формования свечных стержней выполнены из металла, что не позволяет проводить технологический процесс при более низких температурах, увеличивает стоимость устройства, его вес и потребляемую электроэнергию.

Перед авторами ставилась задача разработать устройство для литья свечей, позволяющее производить свечи различных форм на одном устройстве, при более низких температурах и затратах электроэнергии.

Поставленная задача решается тем, что устройство для литья свеч, содержащее емкость, шпули с фитилями, узел протяжки фитиля и его центрирования, узлы формования свечных стержней, узел формирования головок свечей с приводом, дополнительно содержит систему обогрева и охлаждения емкости. Узел формирования свечных стержней устройства выполнен в виде съемных матриц, причем матрицы выполнены из композиционных материалов на основе полиэфирных смол и с возможностью придания свечам заданной формы. Кроме того матрицы выполнены с возможностью придания свечам формы в разрезе либо в виде квадрата, либо в виде круга, либо в виде звездочки, либо в виде овала, либо в виде треугольника, либо в виде правильного или неправильного многоугольника. А система обогрева и охлаждения емкости выполнена с возможностью подачи либо одной холодной, либо одной горячей воды, либо одновременно той и другой.

Технический эффект заявляемого устройства заключается в том, что заявляемое устройство позволяет мобильно менять ассортимент выпускаемой продукции, дает возможность производить больший ассортимент свечей. Изготовление матриц с применение композиционных материалов позволяет резко снизить их адгезию с парафином, это дает возможность придать свечам сложную эстетическую форму, расширить номенклатуру выпускаемой продукции. Кроме того, это позволяет резко снизить затраты при изготовлении матриц, так как не требуется проводить ни какой дополнительной обработки на внутренней поверхности матриц, исключить дополнительный подогрев матриц перед выталкиванием свечей, что сокращает расходы нагревающей жидкости и электроэнергии, а также вес и металлоемкость устройства.

Заявляемое устройство для литья свеч поясняется блок-схемой приведенной на фиг.1, где 1 - емкость с установленными в нее матрицами 2, 3 - узлы протяжки фитиля и его центрирования, 4 - узел формирования головок свечей с приводом, 5 - станина, 6 - шпули с фитилем.

Заявляемое устройство работает следующим образом: фитиль со шпули 6 проходит через узел формирования головок свечей с приводом 4, матрицы 2, закреплены в пазах узлы протяжки фитиля и его центрирования 3. Расплавленная свечная масса заливается в верхнюю часть емкости 1, происходит заполнение матриц 2. В системе охлаждения емкости 1 циркулирует охлаждающая жидкость. При достижении свечной массой определенной плотности с помощью узла формирования головок свечей с приводом происходит выталкивание свечей из матриц. Далее процесс повторяется.

Преимущества заявляемого устройства заключаются в следующем:

- в возможности производить одновременно свечи различной формы;

- в возможности производить свечи различных, эстетических, сложных форм;

- в возможности проводить технологический процесс при более низких температурах;

- не требуется дополнительная обработка поверхностей матриц, что позволяет повысить производительность труда;

- снижается потребляемая электроэнергия, вес и металлоемкость оборудования;

1. Устройство для литья свеч содержит емкость, шпули с фитилями, узел протяжки фитиля и его центрирования, узлы формования свечных стержней, узел формирования головок свечей с приводом, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит систему обогрева и охлаждения емкости, а узел формирования свечных стержней выполнен в виде съемных матриц, причем матрицы выполнены из композиционных материалов на основе полиэфирных смол и с возможностью придания свечам заданной формы.

2. Устройство для литья свеч по п.1, отличающееся тем, что матрицы выполнены с возможностью придания свечам формы в разрезе либо в виде квадрата, либо в виде круга, либо в виде звездочки, либо в виде овала, либо в виде треугольника, либо в виде правильного или неправильного многоугольника.

3. Устройство для литья свеч по п.1, отличающееся тем, что система обогрева и охлаждения емкости выполнена с возможностью подачи либо одной холодной, либо одной горячей воды, либо одновременно той и другой.



 

Наверх