Металлопластовая лента рулонная

Авторы патента:

7 B32B15/04 -

 

Предлагаемая полезная модель относится к слоистым материалам, а конкретно, к металлопластовым лентам рулонным. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении адгезии при соединении металлической и пластмассовой лент. Поставленная техническая задача осуществляется следующим образом. Металлопластовая лента рулонная состоит из металлической и пластмассовой лент, соединенных клеем. Согласно изобретению металлическая составляющая ленты покрыта с одной стороны антикоррозионной перхлорэтиленовой (ПХЭ) пленкой, а другой стороны, подлежащей соединению, - таким же слоем ПХЭ - пленки и слоем стимулятора склеивания. При этом пластмассовая составляющая ленты со стороны соединения покрыта слоем реактивного расплава полиуретанового клея.

Предлагаемая полезная модель относится к слоистым материалам, а конкретно, к металлопластовым лентам рулонным, применяемым для изготовления товаров народного потребления, например, труб с внутренним фальцевым швом и наружной поверхностью, облицованной декоративным пластиком.

Известна металлическая холоднокатаная лента из низкоуглеродистой стали по ГОСТ 503-81, применяемая для изготовления профилей, например, труб с внутренним фальцевым швом. Получаемые из металлической ленты трубы с внутренним фальцевым швом методом профилирования по сравнению с цельнотянутыми и сварными трубами могут иметь более тонкие стенки и подготовленную антикоррозионно-стойкую внутреннюю поверхность.

Для придания красивого товарного вида наружной поверхности труб, например в качестве несущих труб карнизов окон и дверей снаружи или внутри помещений, на трубы наклеивают ленту из декоративного пластика или экструдером наносят защитную пленку, например, польская фирма «Prodeco» (см. рекламный проспект).

Однако наклеенный декоративный пластик на стальную трубу имеет склонность к отслаиванию. При повреждении острым предметом декоративное покрытие отслаивается и снимается.

Известные стальные ленты, оклеенные пластиковыми лентами, не выдерживают процесс профилирования трубы по внутреннему фальцевому шву в местах соединения металлической и пластмассовой лент..

Известен материал металлопласт - тонколистовой металлопрокат с различными полимерными покрытиями (см. обзор «Металлопласт - новый материал для электробытового машиностроения», издание ЦНИИТЭИ Легпищемаш к.т.н. И.В.Петко, Л.А.Поляков, В.И.Малый и Л.Л.Емельянцева. Москва 1978 г, с 3-6)

Наиболее распространенным является плакирование тонколистовых стальных листов поливинилхлоридной (ПВХ) пленкой.

Известны ленточные материалы, полученные методом их плакирования полимерами, в частности ПВХ. Данное техническое решение принято за прототип.(см. книгу «Металлополимерные материалы и изделия» под редакцией В.А.Белого, Москва изд «Химия», 1979 г, с 179-180)

Однако, лента, полученная согласно данному способу соединения металла и полимерного покрытия, не дает того качества и прочности соединения слоев разнородных материалов, которое востребовано современным производством.

Возможность последующей переработки металлопластовой ленты в изделия определяется достаточной адгезией в системе пленка - клеевой состав-металл.

Свойства металлопластовой ленты, в целом, определяются свойствами ее металлической составляющей и пластмассовой составляющей, а стойкость к деформации при формообразовании металлопластовой ленты в изделия напрямую зависит от композиции клеевого состава в процессе адгезии.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении адгезии при соединении металлической и пластмассовой лент.

Заявителем разработана многослойная металлопластовая лента, у которой антикоррозионные и клеевые соединения металла с пластмассой ПВХ создают монолитное сцепление металла с полимерным пластиком с одной стороны и антикоррозионную оболочку для металлической поверхности с другой стороны.

Поставленная техническая задача осуществляется следующим образом. Металлопластовая лента рулонная состоит из металлической и пластмассовой лент, соединенных клеем. Согласно изобретению металлическая составляющая ленты покрыта с одной стороны антикоррозионной перхлорэтиленовой (ПХЭ) пленкой, а другой стороны, подлежащей соединению, - таким же слоем ПХЭ - пленки и слоем стимулятора склеивания.

При этом пластмассовая составляющая ленты со стороны соединения покрыта слоем реактивного расплава полиуретанового клея.

На фиг.1 условно изображено сечение металлопластовой ленты шириной В и толщиной S. При изготовлении такой многослойной ленты использованы клеевые материалы, промывочные жидкости и стимуляторы соединения металла с полимерной лентой ПВХ и ПП (полипропиленовой) фирмы «KleiBerit» Германия, как новые и современные.

Металлопластовая рулонная лента состоит из пластмассовой составляющей 1, выполненной из поливинилхлорида (ПВХ) или полипропилена (ПП) и металлической составляющей 2, выполненной из мягкой тонколистовой стали. Пластмассовая составляющая 1 со стороны соединения покрыта слоем 3 полиуретанового клея ПУР, представляющего собой реактивный клей-расплав.

Со стороны соединения на металлическую составляющую 2 нанесен слой 4 перхлорэтиленовой пленки, покрытой, в свою очередь, слоем 4 стимулятора склеивания (промышленное название - праймер). Перхлорэтиленовая пленка служит для качественного соединения с праймером и повышения адгезии.

С внутренней, не лицевой стороны металлопластовой ленты образован защитный слой 6 из перхлорэтилена, предназначенный для защиты металлического слоя 2 ленты от коррозии. Все пленки поз.3, 4, 5 изображены условно, в порядке их нанесения. Клей ПУР - расплав под воздействием температуры и давления, соединяясь с праймером и перхлорэтиленом, создает монолитную связь металлической ленты 2 с пластиком ПВХ - полимерной лентой 1.

Металлическая лента из мягкой стали разматывается из рулона, очищается от масла и грязи в ванне с перхлорэтиленом с помощью механических средств, подвергается затем температурной обработке вне ванны, в результате которой на поверхности ленты закрепляется защитная пленка из перхлорэтилена, затем на верхнюю поверхность металлической ленты напыляется стимулятор склеивания, например фирмы «KleiBerit», а к разматываемой одновременно рулонной ленте ПВХ на внутреннюю, не декоративную поверхность, наносится полиуретано-вый клей ПУР (реактивный клей-расплав фирмы «KleiBerit»).

Предлагаемая металлопластовая лента испытана заявителем ООО «Русские Карнизы» при изготовлении опорной трубы карниза с внутренним фальцевым швом. Предлагаемая лента с толщиной слоя стали, составляющим 0,4 мм и толщиной пластика ПВХ - 0,12 мм выдержала жесткую формовку по фальцевому шву и по гладкой наружной цилиндрической поверхности. При ударе об острый предмет декоративный пластик ПВХ предложенной ленты не отслаивается, в отличие от металлических трубок ПВХ польских фирм изготовителей карнизов.

1. Металлопластовая лента рулонная, состоящая из металлической и пластмассовой лент, соединенных клеем, отличающаяся тем, что металлическая составляющая ленты покрыта с одной стороны антикоррозионной перхлорэтиленовой (ПХЭ) пленкой, а с другой стороны, подлежащей соединению, таким же слоем ПХЭ - пленки и слоем стимулятора склеивания, при этом пластмассовая составляющая ленты со стороны соединения покрыта слоем реактивного расплава полиуретанового клея.

2. Металлопластовая лента по п.1, отличающаяся тем, что пластмассовая составляющая ленты выполнена из поливинилхлорида.

3. Металлопластовая лента по п.1, отличающаяся тем, что пластмассовая составляющая ленты выполнена из полипропилена.

4. Металлопластовая лента по п.1, отличающаяся тем, что металлическая составляющая ленты выполнена из тонколистовой стали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области защиты соединений трубопроводов от внутренней коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов, используемых для транспортирования агрессивных сред в различных отраслях промышленности (нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и т
Наверх