Емкость для хранения нанопорошков

 

Полезная модель предназначена для использования при хранении и транспортировке особо чистых порошковых материалов, в том числе нанопорошков.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью - расширение функциональных возможностей емкости для хранения нанопорошков за счет обеспечения как хранения продукта, так и возможности неоднократного взятия проб продукта при сохранении герметичности емкости.

Поставленная задача решается тем, что в емкости для хранения нанопорошков, содержащей контейнер, в котором в среде защитного газа размещен нанопорошок, съемную крышку, закрывающую контейнер, согласно полезной модели емкость содержит две гибкие трубки, установленные в наружных сквозных отверстиях, выполненных в крышке, при этом концы обеих трубок расположены снаружи крышки и герметично закрыты. 1 н.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель предназначена для использования при хранении и транспортировке особо чистых порошковых материалов, в том числе нанопорошков.

Известен пакет для хранения и транспортировки стерильных порошкообразных продуктов и для образования в нем растворов указанных продуктов (патент РФ №2221543), содержащий герметичную емкость с входным элементом, образующим сквозной проход, два конца которого открыты внутри и соответственно снаружи пакета указанный сквозной проход закрыт разрушаемой мембраной. Внутри пакета размещен стерильный продукт в виде порошка.

Известный пакет неудобно использовать для хранения нанопорошков, в отношении которых необходимо проводить периодическую проверку их качества.

Нанопорошки требуют стерильных условий хранения, однако, при необходимости взять пробу из емкости, в которой они хранятся, нарушается герметичность данной емкости. Вследствие контакта с кислородом воздуха, происходит окисление продукта и его свойства теряются.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью - расширение функциональных возможностей емкости для хранения нанопорошков за счет обеспечения как хранения продукта, так и возможности неоднократного взятия проб продукта при сохранении герметичности емкости.

Поставленная задача решается тем, что в емкости для хранения нанопорошков, содержащей контейнер, в котором в среде защитного газа размещен нанопорошок, съемную крышку, закрывающую контейнер, согласно полезной модели емкость содержит две гибкие трубки, установленные в сквозных отверстиях, выполненных в крышке, при этом свободные концы обеих трубок расположены снаружи крышки и герметично закрыты.

Нанопорошок - это ультрамелкий порошок, используемый в нанотехнологиях, как правило, для нанесения различного рода покрытий. Нанопорошки - металлические порошки, поэтому при контакте с кислородом воздуха они подвержены окислению. В результате окисления свойства нанопорошков теряются, и использование их становится практически невозможным. Для обеспечения сохранности свойств нанопорошков, они хранятся в герметичных емкостях в среде защитного инертного газа, например, аргона.

При поставках нанопорошков потребителям, необходимо осуществлять проверку качества и свойств нанопорошков. Ранее для взятия проб вскрывали всю емкость с

нанопорошком, брали необходимое количество нанопорошка для анализа, а остальную часть порошка браковали, поскольку порошок при вскрытии емкости взаимодействовал с кислородом окружающего воздуха. Учитывая дороговизну нанопорошков, процедура проверки качества порошка была очень дорогой.

Заявляемая емкость для хранения нанопорошков содержит две гибкие трубки, свободные концы которых расположены снаружи крышки и контейнера с нанопорошком. Гибкие трубки установлены в наружных сквозных отверстиях, выполненных в крышке. Наружные концы трубок герметично закрыты, например, запаяны. Т.е. внутренняя полость гибких трубок изолирована от окружающей среды и сообщается с внутренней полостью контейнера. Трубки установлены в отверстиях крышки таким образом, чтобы исключить возможность сообщения внутренней полости контейнера с наружной средой по границе между отверстиями и трубками.

При необходимости взять определенное количество порошка для анализа, емкость переворачивается, при этом порошок из контейнера попадает в полость гибких трубок. Проконтролировав нахождение необходимого количества порошка в конце одной из трубок, трубка в месте, расположенном непосредственно за границей порошка герметично пережимается или запаивается, оставляя свободной часть трубки с находящимся в ней порошком. Далее свободная часть трубки с порошком отрезается, и порошок извлекается из отрезанной части трубки для анализа. Каждую гибкую трубку можно использовать неоднократно, отсекая каждый раз при взятии пробы наружную часть трубки с порошком, предварительно изолировав от возможного контакта с окружающей средой внутреннюю полость оставшейся части трубки, соединенной с крышкой. Обеспечить сохранение герметичности внутренней полости оставшейся части гибкой трубки можно, например, предварительно запаяв в виде перемычки трубку, разделив (изолировав) внутреннюю полость трубки с порошком (наружная часть трубки) и внутреннюю полость части трубки, которая останется соединенной с крышкой, после того, как отсекут часть трубки с порошком. Обеспечить герметичность внутренней полости гибкой трубки, остающейся соединенной с крышкой можно путем отсечения части трубки с порошком термоножницами. При использовании термоножниц одновременно с отсечением части трубки с порошком, запаивается конец части трубки, остающейся соединенной с крышкой.

Заявляемая конструкция для хранения нанопорошков позволяет осуществлять отбор проб порошка для анализа без вскрытия емкости в целом, не нарушая герметичность внутренней полости контейнера. При этом исключается загрязнение продукта, утечка защитного газа, исключается контакт порошка с кислородом окружающей среды.

Расширение функциональных возможностей заявляемой полезной модели достигается за счет того, что заявляемая емкость для хранения нанопоршков обеспечивает не только их хранение, но и возможность взятия проб порошка без нарушения герметичности контейнера с нанорошком, что обеспечивает сохранность качества и свойств нанопорошка.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом.

Емкость для хранения нанопорошков содержит контейнер 1 с нанопорошком 2. Контейнер 1 заполнен инертным газом - аргоном, защищающим нанопорошок. Контейнер 1 закрыт крышкой 3. Емкость содержит две гибкие трубки 4, установленные в наружных сквозных отверстиях 5, выполненных в крышке 3. Трубки 4 могут быть выполнены из резины. Свободные концы трубок 4 расположены снаружи крышки 3 и герметично закрыты, т.е. внутренняя полость трубок 4 изолирована от наружной среды и сообщается с внутренней полостью контейнера 1. Все конструктивные элементы емкости целесообразно выполнять неметаллическим, чтобы предохранить нанопорошок от возможного контакта с металлом и предотвратить окисление порошка. Трубки 4 служат для отбора проб нанопорошка 2, т.е. выполняют функцию пробников.

Отбор проб нанопорошка производится после неоднократного переворачивания емкости, что обеспечивает наполнение трубки 4 (пробника) порошком с различных слоев контейнера 1, после чего термоножницами производится отсекание необходимой для анализа части пробника. Использование термоножниц удобно, т.к. при отсекании части трубки 4, осуществляется одновременное запаивание наружного конца части трубки 4, остающейся соединенной с крышкой 3.

Количество трубок 4 - как минимум две, т.к. при таком количестве обеспечивается возможность промывки внутренней полости контейнера 1 и удаления чистящей среды из контейнера 1.

Емкость для хранения нанопорошков, содержащая контейнер, в котором в среде защитного газа размещен нанопорошок, съемную крышку, закрывающую контейнер, емкость содержит две гибкие трубки, установленные в сквозных отверстиях, выполненных в крышке, при этом свободные концы обеих трубок расположены снаружи крышки и герметично закрыты.



 

Наверх