Конусная вибрационная дробилка

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к конусным вибрационным дробилкам мелкого дробления. Наиболее широко настоящая полезная модель может быть использована в строительной и горнодобывающей промышленности. Цель полезной модели - повышение эффективности и снижение энергоемкости процесса измельчения материала. Конусная вибрационная дробилка, содержащая упруго установленный в корпусе наружный конус, несущий дебалансные вибраторы и упруго связанный с внутренним конусом. На внутренний конус дополнительно установлены вибраторы, причем вибраторы наружного и внутреннего конусов колеблются синхронно и в противофазе, а упругие элементы прижимают внутренний конус к наружному с заданным усилием.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к конусным вибрационным дробилкам мелкого дробления. Наиболее широко настоящая полезная модель может быть использована в строительной и горнодобывающей промышленности.

Известна конусная вибрационная дробилка (патент RU 2401700 МПК B02C 2/06), содержащая корпус с наружным и внутренним дробящими конусами, связанными между собой и с корпусом упругими элементами, причем между дробящими конусами имеется зазор, а на внутреннем конусе смонтирован дебалансный вибратор. Дробление материала происходит посредством вертикального перемещения внутреннего конуса под действием вибратора.

Недостатком данного аналога является неполнота использования инерционных усилий, создаваемых вибратором, вследствие того, что отсутствие синхронизации колеблющихся элементов не позволяет создать стабильную виброударную нагрузку на измельчаемый материал, а также часть энергии расходуется на деформацию упругих элементов.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому техническому решению является вибрационная дробилка (патент RU 2254929 МПК B02C 19/16), содержащая упруго установленный в корпусе наружный конус, несущий дебалансные вибраторы, упруго связанный с внутренним конусом и установленный с зазором заданной величины. Дробление материала происходит посредством вертикального перемещения наружного конуса под действием вибратора. Самосинхронизация взаимных колебаний конусов происходит за счет специально подобранного сочетания масс колеблющихся элементов, величины зазора между конусами и жесткости упругих элементов.

Недостатком данного аналога является неполнота использования инерционных усилий, создаваемых вибратором, вследствие того, что часть энергии расходуется на деформацию упругих элементов, препятствующих сближению конусов в пределах установленного зазора заданной величины.

Цель полезной модели - повышение эффективности и снижение энергоемкости процесса измельчения материала.

Устранение указанных недостатков достигается тем, что в предлагаемой конструкции конусной вибрационной дробилки, содержащей упруго установленный в корпусе наружный конус, несущий дебалансные вибраторы и упруго связанный с внутренним конусом. На внутренний конус дополнительно установлены вибраторы, причем вибраторы наружного и внутреннего конусов колеблются синхронно и в противофазе, а упругие элементы прижимают внутренний конус к наружному с заданным усилием.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена конструктивная схема вибрационной конусной дробилки.

Полезная модель состоит из корпуса 1, наружного конуса 2 с дебалансами 3, упругих элементов (пружин) 4 и 5, внутреннего конуса 6 с дебалансами 7.

Полезная модель работает следующим образом: дробление материала производится посредством взаимного вертикального перемещения внутреннего 6 и наружного 2 конусов под действием вибраторов 3 и 7. Т.к. вибраторы 3 и 7 колеблются в противофазе, то при отходе конусов друг от друга происходит накопление потенциальной энергии в сжатых пружинах 4 и 5. В это же время в пространство между конусами поступает порция исходного материала. На фазе сближения конусов происходит их соударение, причем энергия удара создается за счет возбуждающей силы дебалансов вибраторов плюс энергия сжатых пружин 4 и 5, накопленная на предыдущей фазе (фазе отхода конусов). Измельченная в результате удара порция материала выгружается из межконусного пространства на следующей фазе отхода конусов.

Техническим результатом является следующее:

- Повышение эффективности работы дробилки за счет более полного использования энергии вибраторов, а именно, накопления энергии в сжатых пружинах на фазе отхода конусов и суммирования энергии удара дебалансов и сжатых пружин на фазе сближения.

- Увеличение силы удара за счет суммирования энергии удара дебалансов и сжатых пружин на фазе сближения.

- Отсутствие потерь энергии на преодоление силы сопротивления пружин, создающих начальный зазор между конусами аналогов.

Конусная вибрационная дробилка, содержащая упруго установленный в корпусе наружный конус, несущий дебалансные вибраторы и упруго связанный с внутренним конусом, отличающаяся тем, что на внутренний конус дополнительно установлены вибраторы, причем вибраторы наружного и внутреннего конусов колеблются синхронно и в противофазе, а упругие элементы прижимают внутренний конус к наружному с заданным усилием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в качестве оборудования для заключительной части технологического процесса изготовления дробилок различных типов и размерных рядов

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в качестве оборудования для заключительной части технологического процесса изготовления дробилок различных типов и размерных рядов
Наверх