Вибрационная мельница

 

Полезная модель направлена на повышение надежности работы мельницы и упрощение ее конструкции. Указанный результат достигается тем, что в известной вибрационной мельнице, включающая раму на которой расположены помольная камера, с трубой, амортизаторами и дебалансным валом, соединенным через подшипники с приводом, причем дебалансный вал снабжен, подшипниковыми опорами, которые подпружинены амортизаторами со стороны рамы и размещены на ней по обеим сторонам от помольной камеры, причем подшипниковые опоры и помольная камера соосно жестко связаны между собой. Внешняя часть трубы выполнена с покрытием из упругого материала (из твердой резины или полиуретана), с возможностью его замены. Помольная камера, выполнена цилиндрической формы или может быть выполнена с горизонтальным усечением ее верхней части. Загрузочное отверстие расположено у боковой стенки снизу помольной камеры, а разгрузочное - сверху у противоположной боковой стенки камеры. Геометрическая ось центра тяжести помольной камеры расположена ниже геометрической оси помольной камеры.

Полезная модель относится к устройствам для дробления и измельчения различных материалов, а более конкретно, к вибрационным мельницам.

Известна вибрационная мельница, состоящая из помольной камеры, в состав которой входит корпус и расположенный в нем вибратор, установленный на раме посредством упругой опоры и двигателя, установленной на той же раме, вал которого соединен с валом вибратора эластичной муфтой, при этом к внутренним поверхностям днищ корпуса посредством болтовых соединений прикреплены плитки брони, а на внешней поверхности вибратора смонтирована сменная броня, (см описание изобретения п. 2033265 от 24.02.1995 г.).

Наиболее близкой по технической сущности является вибрационная мельница, состоящая из помольной камеры и двигателя, установленных на раме, а в состав помольной камеры входит корпус и расположенный внутри вибратор. Вал двигателя соединен с валом вибратора с помощью эластичной муфты. Корпус мельницы снабжен патрубками для загрузочных и выгрузочных устройств и фланцы под узлы крепления вибратора. На внутренних поверхностях корпуса и внешней поверхности вибратора установлена сменная броня. На поверхности корпуса камеры установлен съемный кожух так, что между обечайкой кожуха и корпусом камеры образована полость для подачи жидкости заданной температуры.(см описание полезной модели п. 125 от 25.03.1994 г.).

К недостаткам описанной мельницы следует отнести то, что она конструктивно сложна и ненадежна в работе, так как требует принудительного охлаждения буксов с подшипниками и определенного режима работы.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является повышение надежности работы мельницы и упрощение ее конструкции.

Указанный результат достигается тем, что в известной вибрационной мельнице, включающая раму на которой расположены помольная камера, с трубой, амортизаторами и дебалансным валом, соединенным через подшипники с приводом, причем дебалансный вал снабжен, подшипниковыми опорами, которые подпружинены амортизаторами со стороны рамы и размещены на ней по обеим сторонам от помольной камеры, причем подшипниковые опоры и помольная камера соосно жестко связаны между собой. Внешняя часть трубы выполнена с покрытием из упругого материала (из твердой резины или полиуретана), с возможностью его замены. Помольная камера, выполнена цилиндрической формы или может быть выполнена с горизонтальным усечением ее верхней части. Загрузочное отверстие расположено у боковой стенки снизу помольной камеры, а разгрузочное - сверху у противоположной боковой стенки камеры. Геометрическая ось центра тяжести помольной камеры расположена ниже геометрической оси помольной камеры, что придает ей устойчивость во время работы.

Заявляемая вибрационная мельница, поясняется чертежом, где на:

Фиг.1 - изображен общий вид мельницы;

Фиг.2 - Вид А.

Вибрационная мельница, включает раму 1, на которой расположена помольная камера 2, с трубой 3, дебалансным валом 4. Дебалансный вал 4 снабжен подшипниковыми опорами 5, которые расположены вне помольной камеры 2 и подпружинены амортизаторами 6 со стороны рамы 1. Дебалансный вал 4, через эластичную муфту 7 соединен с электродвигателем 8.

Внешняя часть трубы 3 выполнена с покрытием из упругого материала-твердой резины 9, с возможностью ее замены. Загрузочное отверстие 10, расположено у боковой стенки помольной камеры 2 снизу, а разгрузочное отверстие 11 - сверху у противоположной боковой стенки помольной камеры 2, причем геометрическая ось центра тяжести помольной камеры 2 расположена ниже ее геометрической оси. В помольной камере 2 размещены стальные шары 12. Выгрузочное отверстие 11 служит так же и для загрузки в помольную камеру 2 стальных шаров 12.

Вибрационная мельница, работает следующим образом.

Измельчаемая пульпа (на чертеже не показана) подается в через загрузочное отверстие 10 в помольную камеру 2. При включении электродвигателя 8, он начинает вращать дебалансный вал 4 и приводит в возвратно-поступательное движение помольную камеру 2 подпружиненную амортизаторами 6. Стальные шары 12 в результате такого движения соударяются и измельчают твердые частицы пульпы. При доведении измельчения твердых частиц до требуемой тонкости ее выгружают. Далее цикл повторяется.

На дату подачи заявки предлагаемой полезной модели, на промышленной базе ООО «ФОРЭС" изготовлен опытный образец вибрационной мельницы, который показал свою конструктивную простоту и надежность в работе.

1. Вибрационная мельница, включающая раму, на которой расположены помольная камера с трубой, амортизаторами и дебалансным валом, соединенным через подшипники с приводом, отличающаяся тем, что дебалансный вал снабжен, подшипниковыми опорами, которые подпружинены амортизаторами со стороны рамы и размещены на ней по обеим сторонам от помольной камеры, причем подшипниковые опоры и помольная камера соосно жестко связаны между собой.

2. Вибрационная мельница по п.1, отличающаяся тем, что внешняя часть трубы выполнена с покрытием из упругого материала с возможностью его замены.

3. Вибрационная мельница по п.2, отличающаяся тем, что в качестве упругого материала выбрана твердая резина или полиуретан.

4. Вибрационная мельница по п.1, отличающаяся тем, что загрузочное отверстие расположено у боковой стенки снизу помольной камеры, а разгрузочное - сверху у противоположной боковой стенки.

5. Вибрационная мельница по п.1, отличающаяся тем, что геометрическая ось центра тяжести помольной камеры расположена ниже геометрической оси помольной камеры.



 

Похожие патенты:

Виброопора для оборудования относится к области машиностроения, в частности, к гидравлическим виброопорам, применяемым для демпфирования вибраций, создаваемых работающими силовыми агрегатами транспортных средств и энергетических установок. Виброопоры применяются при установке станков и другого оборудования.
Наверх