Вибрационная мельница

 

Область применения - полезная модель относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использована в металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности. Задачей полезной модели является возможность изменять величину амплитуды колебаний помольной трубы и повышение эффективности измельчения материалов.

Новым является то, что вибрационная мельница имеет привод, который выполнен в виде охватывающей помольную трубу приводной втулки с коренной наружной и внутренней шейками, насаженными на помольную трубу сферическим подшипником внутри эксцентриковой втулки, задним опорным подшипником и трансмиссионным шкивом на коренной наружной шейке.

Кроме того, помольная труба снабжена разгрузочным устройством имеющим, со стороны мелющих тел, поверхность, выполненную в виде полутора. При этом, эксцентриковая втулка с наружной стороны и внутренняя шейка приводной втулки выполнены с двумя параллельными симметричными скосами. 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использована в металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен дезинтегратор для биоматериала, содержащий водило, установленную под углом к оси вращения водила, и заполненную мелющими телами помольную емкость с размещенными в ее горловине трубками для ввода суспензии биоматериала и вывода дезинтеграта, и устройство для вращения водила и помольной емкости (А.С. 1121288, МПК: В02С 17/08, 30.10.84., Бюл. 40). Недостатками данного дезинтегратора являются сложность конструкции и сложность его сборки. Также известен метод измельчения, с помощью вибрационной мельницы, содержащей горизонтально установленную помольную трубу с передней сферической опорой и приводом круговых колебаний с задней опорой (Пат. США 4057191, МПК: В02С 17/14, 8.11.77). Недостатком данной мельницы является наличие в приводе круговых колебаний помольной трубы сложного кривошипно-шатунного механизма и невозможностью изменять амплитуду колебаний при измельчении материалов с разными свойствами. Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является возможность изменять величину амплитуды колебаний помольной трубы и повышение эффективности измельчения материалов.

Для достижения технического результата в вибрационной мельнице, содержащей горизонтально установленную помольную трубу с передней опорой и приводом круговых колебаний с задней опорой, загрузочное и разгрузочное устройства, привод выполнен в виде охватывающей помольную трубу приводной втулки с коренной наружной и внутренней шейками, насаженными на помольную трубу сферическим подшипником внутри эксцентриковой втулки, задним опорным подшипником и трансмиссионным шкивом на коренной наружной шейке.

Кроме того, помольная труба снабжена разгрузочным устройством имеющим, со стороны мелющих тел, поверхность, выполненную в виде полутора. При этом, эксцентриковая втулка с наружной стороны и внутренняя шейка приводной втулки выполнены с двумя параллельными симметричными скосами.

Разгрузочное устройство со стороны мелющих тел имеет поверхность, выполненную в виде полутора, в результате чего происходит упорядочное интенсивное движение мелющих тел, что повышает эффективность процесса измельчения материала.

Кроме того, эксцентриковая втулка имеет возможность перемещаться симметричными параллельными скосами по симметричным параллельным скосам приводной втулки, это дает возможность менять величину амплитуды круговых колебаний помольной трубы, что повышает эффективность процесса измельчения, без изменения числа оборотов привода. Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного выше, наиболее близкого к нему, является исполнение привода в виде охватывающей помольную трубу приводной втулки с коренной наружной и внутренней шейками, насаженными на помольную трубу сферическим подшипником внутри эксцентриковой втулки, задним опорным подшипником и трансмиссионным шкивом на коренной наружной шейке. Это позволит изменять величину амплитуды колебаний помольной трубы и повысить эффективность измельчения материалов.

Помольная труба снабжена разгрузочным устройством имеющим, со стороны мелющих тел, поверхность, выполненную в виде полутора.

А эксцентриковая втулка с наружной стороны и внутренняя шейка приводной втулки выполнены с двумя параллельными симметричными скосами. За счет этого возможно изменять величину амплитуды колебаний помольной трубы в зависимости от свойств измельчаемого материала.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1. изображен общий вид вибрационной мельницы, на фиг.2. - разрез А-А.

Вибрационная мельница содержит горизонтальную помольную трубу 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 устройствами. Помольная труба 1 со стороны загрузочного устройства 2 снабжена передней опорой в виде задней упругой опоры 4 и муфты 5, закрепленной на раме 6. Со стороны разгрузочного устройства 3 на горизонтальную помольную трубу 1 насажен сферический подшипник 7, установленный внутри эксцентриковой втулки 8. Эксцентриковая втулка 8 установлена во внутренней шейке приводной втулки 9, которые выполненные с двумя параллельными симметричными скосами 10, и закреплена фиксирующим элементом 11. Приводная втулка 9 коренной шейкой устанавливается на подшипнике опорном 12 в задней подшипниковой опоре 13, жестко смонтированной на раме 6. На коренную наружную шейку приводную втулки 9 насажен трансмиссионный шкив 14. Внутри помольной трубы свободно располагаются мелющие тела 15, для предотвращения их выпадения во время работы разгрузочное устройство 3 снабжено перфорацией в виде отверстий. Снаружи приводной втулки 9, со стороны, противоположной смещению эксцентриковой втулки 8 установлен противовес 16. К разгрузочному устройству 3 прикреплен гибкий рукав 17. [фиг.1, 2].

Вибрационная мельница работает следующим образом:

Через загрузочное устройство первоначально загружают мелющие тела 15 и исходный материал, предназначенный для измельчения, подается через загрузочное устройство 2 внутрь помольной трубы 1. При вращении трансмиссионного шкива 14, вращаются, приводная втулка 9 с подшипником 12 и эксцентриковой втулкой 8 с установленным в ней сферическим подшипником 7, причем у сферического подшипника вращательное движение совершает наружное кольцо. За счет эксцентриситета, помольная труба 1 совершает круговые колебания вместе с мелющими телами 15 и исходным материалом для измельчения, что приводит к эффективному измельчению материала, образуя при этом конус с основанием у разгрузочного устройства 3, что обеспечивает движение материала от загрузочного 2 к разгрузочному устройству 3 и выгрузку через гибкий рукав 17. Эксцентриковая втулка 8 имеет возможность перемещаться симметричными параллельными скосами 10 по симметричным параллельным скосам приводной втулки 9, это дает возможность менять величину амплитуды круговых колебаний помольной трубы, что повышает эффективность процесса измельчения материалов с различными свойствами.

Для динамического уравновешивания вращающихся частей устанавливается противовес 16, масса которого зависит от величины эксцентриситета.

Повышение эффективности измельчения различных материалов достигается тем, что разгрузочное устройство со стороны мелющих тел имеет поверхность, выполненную в виде полутора, в результате чего происходит упорядочное интенсивное движение мелющих тел, что повышает эффективность процесса измельчения материала.

Кроме того, эксцентриковая втулка имеет возможность перемещаться симметричными параллельными скосами по симметричным параллельным скосам приводной втулки, так что эксцентриситет помольной трубы может меняться. Изменяя положение эксцентриковой втулки относительно, приводной втулки, амплитуда круговых колебаний помольной трубы у разгрузочного устройства будет меняться, а это позволяет выбрать оптимальный режим измельчения материала в зависимости от его физико-механических свойств.

1. Вибрационная мельница, содержащая горизонтально установленную помольную трубу с передней опорой и приводом круговых колебаний, с задней опорой, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде охватывающей помольную трубу приводной втулки с коренной наружной и внутренней шейками, насаженными на помольную трубу сферическим подшипником внутри эксцентриковой втулки, задним опорным подшипником и трансмиссионным шкивом на коренной наружной шейке.

2. Вибрационная мельница по п.1, отличающаяся тем, что помольная труба снабжена разгрузочным устройством, имеющим со стороны мелющих тел поверхность, выполненную в виде полутора.

3. Вибрационная мельница по п.1, отличающаяся тем, что эксцентриковая втулка с наружной стороны и внутренняя шейка приводной втулки выполнены с двумя параллельными симметричными скосами.



 

Похожие патенты:

Виброопора для оборудования относится к области машиностроения, в частности, к гидравлическим виброопорам, применяемым для демпфирования вибраций, создаваемых работающими силовыми агрегатами транспортных средств и энергетических установок. Виброопоры применяются при установке станков и другого оборудования.
Наверх