Вибрационная мельница

 

Использование: Полезная модель относится к мельницам вибрационного действия и может быть использована при обогащении твердых полезных ископаемых, в производстве нерудных стройматериалов, а также в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Сущность полезной модели: Измельчитель содержит помольную камеру с перфорированным криволинейным днищем, разделенную дугообразными перегородками, образующими секции, заполненные шаровыми мелющими телами с убывающими размерами по секциям от входа к выходу, и расположенными с заданными зазорами относительно криволинейного днища, сборную емкость, вибровозбудитель направленных колебаний и пружинные опоры, размещенные на внешней стороне сборной емкости. Выпуклость перегородок направлена в сторону движения материала. Данный измельчитель позволяет измельчать материал в каждой секции до определенного размера, соответствующего размеру шаровых мелющих тел, находящихся в следующей секции, при этом происходит эффективное разрушение материала под действием вибрационных сил и сил удара шаров, возникающих после достижения ими максимальной высоты при перемещении по поверхности дугообразных перегородок под воздействием напора материала.

Вибрационная мельница позволяет повысить ее производительность в 1,4 - 1,6 раз и снизить затраты электроэнергии не менее, чем в 1,3 раза.

Полезная модель относится к мельницам вибрационного действия и может быть использована при обогащении твердых полезных ископаемых, в производстве нерудных стройматериалов, а также в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известна вибрационная мельница, содержащая цилиндрический барабан, разделенный перфорированными перегородками на секции, заполненные мелющими телами с убывающими размерами по секциям от входа к выходу. [1]

Недостатком данной мельницы является низкая степень помола вследствие использования истирающего воздействия со стороны шаровых мелющих тел на измельчаемый материал.

Известна вибрационная мельница, содержащая помольную камеру с перфорированным криволинейным днищем и загрузочным патрубком, сборную емкость с разгрузочным патрубком, шаровые мелющие тела различных диаметров, расположенные внутри камеры, вибровозбудитель направленных колебаний и пружинные опоры, размещенные на внешней стороне сборной емкости [2].

Недостатком этой мельницы является значительные затраты времени на измельчение материала до заданной фракции, поскольку процесс измельчения материала в начальной стадии происходит под воздействием хаотично перемещающихся шаровых мелющих тел разного диаметра в помольной камере, что значительно снижает производительность мельницы и увеличивает ее энергозатраты. шаровых мелющих тел заданного диаметра с материалом вверх по дугообразным перегородкам, создающего дополнительное воздействие на измельчаемый материал, а также уменьшение энергозатрат на измельчение материала до заданной фракции.

Это достигается тем, что вибрационная мельница, содержащая помольную камеру с перфорированным криволинейным днищем и загрузочным патрубком, сборную емкость с разгрузочным патрубком, шаровые мелющие тела различных диаметров, расположенные внутри камеры, вибровозбудитель направленных колебаний и пружинные опоры, размещенные на внешней стороне сборной емкости, снабжена дугообразными перегородками, расположенными внутри помольной камеры по ее длине с заданными зазорами относительно криволинейного днища и образующими секции в камере, при этом выпуклость перегородок направлена в сторону движения материала, а диаметр шаровых мелющих тел в каждой последующей секции меньше диаметра мелющих тел, находящихся в предыдущей секции камеры.

На фигуре показана конструктивная схема вибрационной мельницы.

Вибрационная мельница состоит из помольной камеры 1 с перфорированным криволинейным днищем 2 и загрузочным патрубком 3, сборной емкости 4 с разгрузочным патрубком 5, шаровых мелющих тел 6, расположенных внутри камеры, вибровозбудителя направленных колебаний 7 и пружинных опор 8, размещенных на внешней стороне сборной емкости 4. Внутри камеры 1 жестко закреплены дугообразные перегородки 9, выпуклость которых направлена в сторону движения материала. Эти перегородки образуют помольные секции, заполненные через люки 10 шаровыми мелющими телами 6, диаметр которых в каждой последующей секции меньше, чем в предыдущей секции камеры. Величины зазоров между дугообразными перегородками и перфорированным днищем камеры уменьшаются по ее длине в зависимости от размера шаровых мелющих тел, уменьшаются по ее длине в зависимости от размера шаровых мелющих тел, обеспечивая продвижение недоизмельченного материала в следующую секцию камеры.

Вибрационная мельница работает следующим образом.

Исходный материал подают через загрузочный патрубок 3 в первую секцию помольной камеры 1, в которой под воздействием шаровых мелющих тел наибольшего диаметра, возбуждаемых вибратором направленных колебаний с заданной амплитудой и частотой, происходит измельчение крупных кусков. В процессе измельчения материал вместе с шарами, ударяясь о перегородки и стенки камеры, теряют скорость, тогда как вся остальная масса продолжает движение. За счет действующего напора материала передние его слои уплотняются и вытесняются вверх по дугообразной перегородке 9, а затем падают вниз вместе с шарами, дополнительно измельчая материал. В результате этого часть измельченного материал заданной фракции проходит через отверстия днища 2 в сборную емкость 4, а куски материала, размеры которых меньше диаметра шаровых мелющих тел 6 следующей секции, проходят в эту секцию через зазор между дугообразной перегородкой 9 и днищем 2. Далее процесс повторяется до получения продукта заданной фракции.

Регулируя амплитуду и частоту вибраций помольной камеры 1, кривизну перфорированного днища 2 и кривизну перегородок 9 можно обеспечить наиболее эффективный режим помола материала.

Такое выполнение вибрационной мельницы позволяет повысить ее производительность в 1,4 - 1,6 раз и снизить затраты электроэнергии не менее, чем в 1,3 раза.

Источники информации

1. Патент РФ 2229340, Кл. В02С 17/14, публикация: 27,05.2004

2. Авторское свидетельство 893259, кл. В02С 19/16, В02С 17/14,

Бюл.48 от 30.12.1981 (прототип)

Вибрационная мельница, содержащая помольную камеру с перфорированным криволинейным днищем и загрузочным патрубком, сборную емкость с разгрузочным патрубком, шаровые мелющие тела различных диаметров, расположенные внутри камеры, вибровозбудитель направленных колебаний и пружинные опоры, размещенные на внешней стороне сборной емкости, отличающаяся тем, что она снабжена дугообразными перегородками, расположенными внутри помольной камеры по ее длине с заданными зазорами относительно криволинейного днища и образующими секции в камере, при этом выпуклость перегородок направлена в сторону движения материала, а диаметр шаровых мелющих тел в каждой последующей секции меньше диаметра мелющих тел, находящихся в предыдущей секции камеры.



 

Похожие патенты:

Виброопора для оборудования относится к области машиностроения, в частности, к гидравлическим виброопорам, применяемым для демпфирования вибраций, создаваемых работающими силовыми агрегатами транспортных средств и энергетических установок. Виброопоры применяются при установке станков и другого оборудования.
Наверх