Корпус светодиодного светильника

 

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к светодиодным светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения. Задачей полезной модели являлось повышение эффективности теплоотвода при сохранении приемлемых характеристик прочности и долговечности корпуса светодиодного светильника. Сущность полезной модели: корпус светодиодного светильника, выполнен из алюминиевого профиля с ребрами радиатора, по меньшей мере, одной парой пазов на передней стороне корпуса для крепления светодиодного модуля, а также парой пазов для крепления защитного стекла, которые формируются в процессе изготовления профиля, при этом, ребра радиатора выполнены волнистыми, а передняя и задняя стенки соединены, по меньшей мере, одной перемычкой. Предпочтительное выполнение профиля корпуса - прямоугольный замкнутый, с ребрами радиатора, выполненными на боковых и задней стенках. Целесообразно также на задней стенке выполнять элементы соединения «ласточкин хвост» (один и более) для крепления на внешней поверхности, содержащей ответную часть соединения. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к светодиодным светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Известен светодиодный осветительный модуль [Патент РФ 124768 U1, МПК F21S 13/10, опубл. 10.02.2013], корпус которого выполнен в виде радиатора из корпуса-профиля с задней стенкой и двумя боковыми стенками, с ребрами минимум на боковых стенках, содержащий минимум один светодиодный источник излучения, смонтированный на минимум одной монтажной плате, закрепленной во внутренних симметричных пазах корпуса-профиля, защитный оптически прозрачный экран, закрепленный в симметричных пазах, при этом корпус-профиль выполнен с перемычкой между боковыми стенками профиля с образованием замкнутой полости.

Известен теплоотводящий профиль [Патент РФ 116201 U1, МПК F21S 8/00, опубл. 20.05.2012], выполненный с теплоотводящими ребрами в виде продольных параллельных выступов, в котором теплоотводящие ребра в виде продольных параллельных выступов попарно выполнены по форме «ласточкин хвост» и служат элементами крепления на внешней поверхности, несущей хотя бы одну ответную часть соединения «ласточкин хвост». По одному из вариантов профиль может быть выполнен прямоугольным замкнутым, а теплоотводящие ребра - на трех из его граней. На четвертой грани выполнено хотя бы одно посадочное место для светодиодного источника хотя бы с одним светодиодом, а полость теплоотводящего профиля предназначена для проводов подвода питания и управления к светодиодам от внешней питающей цепи. Материал профиля - алюминиевый сплав.

В качестве прототипа выбран корпус светодиодного светильника [Патент РФ 124768 U1, МПК F21S 13/10, опубл. 10.02.2013], выполненный из алюминиевого профиля с ребрами радиатора в качестве боковых стенок, причем на передней стороне корпуса выполнена одна пара или несколько пар пазов для крепления светодиодного модуля, а также пара пазов для крепления защитного стекла, которые формируются в процессе изготовления профиля.

Задачей полезной модели являлось повышение эффективности теплоотвода при сохранении приемлемых характеристик прочности и долговечности корпуса светодиодного светильника.

Указанная задача решается корпусом светодиодного светильника, выполненным из алюминиевого профиля с ребрами радиатора, по меньшей мере, одной парой пазов на передней стороне корпуса для крепления светодиодного модуля, а также парой пазов для крепления защитного стекла, которые формируются в процессе изготовления профиля, в котором, согласно предложению, ребра радиатора выполнены волнистыми, а передняя и задняя стенки соединены, по меньшей мере, одной перемычкой.

Предпочтительное выполнение профиля корпуса - прямоугольный замкнутый, с ребрами радиатора, выполненными на боковых и задней стенках.

Целесообразно также на задней стенке выполнять элементы соединения «ласточкин хвост» (один и более) для крепления на внешней поверхности, содержащей ответную часть соединения.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, на котором представлен профиль корпуса светодиодного светильника, предназначенный для трех рядов светодиодных элементов.

Корпус светодиодного светильника состоит из алюминиевого профиля с ребрами 1 радиатора, размещенными на боковых 2 и задней 3 стенках, пазов 4 на передней стороне корпуса для крепления трех светодиодных модулей (не показаны) и пары пазов 5 для крепления защитного стекла (не показано), при этом ребра 1 радиатора выполнены волнистыми, а передняя 6 и задняя 3 стенки соединены перемычками 7. На задней стенке 3 выполнены также несколько элементов 8 соединения «ласточкин хвост».

Заявляемый корпус светодиодного светильника используют следующим образом.

В пазы 4 устанавливаются светодиодные элементы (платы со светодиодами), в пазы 5 устанавливается защитное стекло. Внутреннее пространство корпуса может быть использовано для размещения источника питания, проводки, а также различных элементов управления светильником. Посредством элементов 8 соединения «ласточкин хвост» корпус крепится на опоре.

При работе светодиодных элементов выделяется большое количество тепла, которое через алюминиевый корпус отводится во внешнюю среду. Волнистая поверхность ребер 1 имеет большую площадь контакта с окружающей средой по сравнению с плоской поверхностью и, следовательно, обеспечивает лучший теплообмен. Улучшению теплоотвода способствует также наличие двух внутренних вертикальных перемычек 7 - преимущественно через них тепло отводится, в частности, от среднего светодиодного элемента. Отсутствие данных перемычек и соответственно снижение теплообмена может привести к недопустимому перегреву светодиодного элемента. При этом наличие перемычек не мешает (при необходимости) организации внутри корпуса воздушной тяги для активизации теплоотвода.

Опытные образцы корпуса светодиодного светильника при эксплуатации соответствовали заявленным характеристикам и свойствам.

1. Корпус светодиодного светильника, выполненный из алюминиевого профиля с ребрами радиатора, по меньшей мере, одной парой пазов на передней стороне корпуса для крепления светодиодного модуля, а также парой пазов для крепления защитного стекла, которые формируются в процессе изготовления профиля, отличающийся тем, что рёбра радиатора выполнены волнистыми, а передняя и задняя стенки соединены, по меньшей мере, одной перемычкой.

2. Корпус светодиодного светильника по п.1, отличающийся тем, что он выполнен прямоугольным замкнутым, а ребра радиатора выполнены на боковых и задней стенках.

3. Корпус светодиодного светильника по п.2, отличающийся тем, что на задней стенке выполнен, по меньшей мере, один элемент соединения "ласточкин хвост" для крепления на внешней поверхности.



 

Наверх