Лавинозащитное устройство

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов. Задачей технического решения является повышение его эксплуатационной надежности. Двустороннее лавинозащитное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона и объект защиты, дополнительно оно снабжено основанием лавиноопасного склона и двумя отстойниками лавинной массы, выполненными в виде лотка полуовальной формы, размещенными между основаниями склонов и насыпью земляного полотна с объектом защиты, на стыках отстойников закреплены отражатели лавинной массы, описывая их форму. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов.

Известно устройство для защиты от снежных лавин, содержащее ограждение со стойками, сетчатую стенку и растяжку, заарканенную в грунте, при этом стойки ограждения соединены горизонтальным вращающимся валом (см. патент РФ 2023109, E01F 7/04, опубликовано 15.11.1994 г.).

Недостатком данного устройства является ненадежность в процессе эксплуатации.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является лавинозащитное устройство, принятое в качестве прототипа и содержащее основание лавиноопасного склона, металлическую арочную галерею и металлического каркаса треугольной формы, закрепленного с помощью металлических стержней на скальном массиве(см. патент РФ 2439242, опубл. 10.01.2012 г.).

Недостатком прототипа является сравнительная ненадежность в эксплуатации.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности в эксплуатации.

Решение технической задачи достигается тем, что лавинозащитное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона, галерею и объект защиты, согласно полезной модели оно снабжено отстойником лавинной массы, выполненным в виде лотка полуовальной формы, размещенным между галереей с объектом защиты и основанием лавиноопасного склона, при этом внешняя сторона галереи выполнена в виде отражателя лавинной массы, описывающего форму лотка отстойника.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида. Устройство содержит галерею 1, дорожную одежду (объект защиты) 2, основания лавиноопасных склонов 3 и 4, направление движения лавин, показанное стрелками 5 и 6, отстойник 7 и отражатель 8. Отражатель и галерея изготовлены заодно из железобетона. Отстойник 7 может быть выполнен в виде лотка трапециадальной, овальной и любой другой формы. Он выполняет функцию ловушки снежной массы, которая сходит со склонов 3 и 4. Объем отстойника рассчитывается с учетом частоты схода снежных лавин и количества сошедшей со склонов снежной массы. Проведенный лавинозащитными службами мониторинг показал, что в среднем в зимнее время сходит около 5 лавин. В случае необходимости отстойник можно очищать в безопасный период между сходами лавин от накопившейся снежной массы, используя для этого соответствующую технику.

Предложенная конструкция обладает рядом бесспорных преимуществ по сравнению с известными лавинозащитными устройствами. В частности, она значительно надежнее в эксплуатации. Это, в свою очередь, повышает безопасность дорожного движения в сложных горных условиях. Окупаемость устройства составляет не более одного года.

Лавинозащитное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона, галерею и объект защиты, отличающееся тем, что оно снабжено отстойником лавинной массы, выполненным в виде лотка полуовальной формы, размещенным между галереей с объектом защиты и основанием лавиноопасного склона, при этом внешняя сторона галереи выполнена в виде отражателя лавинной массы, описывающего форму лотка отстойника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на горных автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов
Наверх