Устройство для сброса сыпучих материалов с летательного аппарата

 

Полезная модель относится к малой авиации и представляет собой оборудование для летательных аппаратов, предназначенное для тушения локальных пожаров и, в частности, для ликвидации очага начинающегося пожара сыпучими огнетушащими материалами, а также для очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, путем сбрасывания сыпучих сорбционных материалов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности тушения локальных пожаров, очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами. Устройство для сброса сыпучих материалов с летательного аппарата, содержит горизонтально расположенный бак для сыпучего материала, в полости бака установлены перегородки, образующие секции, а дно выполнено с вырезами прямоугольной формы, закрытых пластинами большей площади, установленных с возможностью перемещения в момент сброса сыпучего материала, открывая эти вырезы, при этом на боковых стенках бака установлены заслоны веерного типа, причем на задней стенке закреплен рулон мелкоячеистой сетки из эластичного материала.

Данная полезная модель относится к малой авиации и представляет собой оборудование для летательных аппаратов, предназначенное для тушения локальных пожаров и, в частности, для ликвидации очага начинающегося пожара сыпучими огнетушащими материалами, а также для очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, путем сбрасывания сыпучих сорбционных материалов.

Известно изобретение, относящееся к оборудованию летательных аппаратов для сбрасывания порошкообразных, жидких или газообразных веществ с воздуха для борьбы с пожарами путем разбрызгивания огнегасящей жидкости, сбрасывания химических растворов для борьбы с химическим и биологическим загрязнением и загрязнением нефтью, поверхности земли и воды: «Установка для вылива жидкости с воздуха на поверхность» (Патент 2339544, от 28.02.2007, МПК B64D 1/00), которое представляет собой установку, выполненную в виде модуля, содержащую систему наддува баков сжатым воздухом, накопитель сжатого воздуха, смонтированные и установленные в грузовом отсеке летательного аппарата баки для жидкости, бачки для ретарданта, систему управления.

Недостатком аналога является относительная дороговизна оборудования, устанавливаемого на летательный аппарат, наличие на борту оборудования для наддува сжатым воздухом, являющегося источником повышенной опасности, применение дорогостоящих транспортных летательных аппаратов и наличие для них оборудованной взлетно-посадочной полосы.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является устройство для рассева сыпучих материалов, относящееся к оборудованию для сбрасывания порошкообразных веществ для очистки природных вод и почвы от загрязнений нефтью и нефтепродуктами и борьбы с пожарами (Патент 2364553, МПК B64B 1/06, от 14.03.2008). Устройство для рассева сыпучих материалов с летательного аппарата, характеризуется тем, что содержит горизонтально расположенный бак, расположенное на борту летательного аппарата приспособление для подачи газа избыточного давления с магистралью подвода газа к сыпучему материалу, магистраль подачи сыпучего материала из нижней части бака в обтекающий летательный аппарат воздушный поток, и, по крайней мере, один аэролоток, выполненный в виде желоба, расположенного в нижней части бака по его длине с наклоном к входному окну магистрали подачи, и содержащего жесткое основание с перфорированными ребрами на верхней поверхности, на которые натянут упругий газопроницаемый эластичный материал с образованием закрытой полости, сообщенной с выходом магистрали подвода сжатого газа к сыпучему материалу. А. также, в баке над аэролотком по его периферии расположен рыхлитель, выполненный в виде трубчатой магистрали, сообщенной с магистралью подвода газа к сыпучему материалу, и содержащей отверстия для выхода газа избыточного давления, распределенные по ее длине. Кроме того, в центральной части бака расположен, по крайней мере, один дополнительный рыхлитель, содержащий объемный жесткий каркас с натянутым на нем упругим газопроницаемым эластичным материалом, при этом образованная полость рыхлителя сообщена с магистралью подачи газа избыточного давления.

Недостатками прототипа является использование на борту летательного аппарата оборудования для газа с избыточным давлением, что увеличивает взлетную массу летательного аппарата, влечет к уменьшению полезной загрузки сыпучих материалов и является источником повышенной опасности, невозможность разового выброса сыпучего материала на объект, а также, технологическая сложность изготовления и управления оборудованием.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности тушения локальных пожаров, очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для сброса сыпучих материалов с летательного аппарата, содержит горизонтально расположенный бак для сыпучего материала, в полости бака установлены перегородки, образующие секции, а дно выполнено с вырезами прямоугольной формы, закрытых пластинами большей площади, установленных с возможностью перемещения в момент сброса сыпучего материала, открывая эти вырезы, при этом на боковых стенках бака установлены заслоны верного типа, причем на задней стенке закреплен рулон мелкоячеистой сетки из эластичного материала.

Установленные в полости бака перегородки, разбивающие внутреннее пространство на секции, обеспечивают условие, ограничивающее перемещение сыпучего огнетушащего материала при маневрировании летательного аппарата. Сыпучий материал оказывается равномерно распределенным по всему объему бака, тем сам обеспечивается устойчивость летательного аппарата и однородное распределение гранул сыпучего материала при обработке очага возгорания или загрязнения, что повышает эффективность тушения локальных пожаров, очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

Выполнение дна бака с поперечными вырезами прямоугольной формы, которые перекрываются пластинами большей площади, установленных с возможностью перемещения в момент сброса сыпучего материала, открывая эти вырезы, обеспечивает равномерное и эффективное сбрасывание сыпучего материала на обрабатываемый участок.

Применение заслонов, установленных на боковых стенках бака, позволяет локализовать попадания сыпучего материала непосредственно на обрабатываемый участок, защищает падающий сыпучий материал от воздушных потоков, возникающих при движении летательного аппарата, а также от бокового ветра. Применение заслонов веерного типа позволяет их использовать при разложении только в момент сбрасывания сыпучего материала. В собранном состоянии заслоны не оказывают влияния на движение летательного аппарата, что повышает эффективность тушения локальных пожаров, очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

Размещение на задней стенке бака вала, на котором закреплен рулон мелкоячеистой сетки из эластичного материала в раскрученном состоянии, обеспечивает уменьшение влияния падающего сыпучего материала от воздушных потоков, возникающих при движении летательного аппарата. Применение мелкоячеистой сетки позволяет минимизировать влияния сетки из эластичного материала, например, полиэфирного синтетического волокна, на движение летательного аппарата в процессе сбрасывания сыпучего материала, позволяет локализовать попадания сыпучего материала непосредственно на обрабатываемый участок, что повышает эффективность тушения локальных пожаров, очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена конструкция устройства для сброса сыпучих материалов с летательного аппарата; на фиг. 2 показан заслон веерного типа; на фиг. 3 представлено дно бака, выполненное с вырезами прямоугольной формы, закрытых пластинами большей площади.

Устройство для сброса сыпучих материалов с летательного аппарата, содержит горизонтально расположенный бак для сыпучего материала, отличающееся тем, что в полости бака 1 установлены перегородки 2, образующие секции, а дно выполнено с вырезами 3 прямоугольной формы, закрытых пластинами 4 большей площади, установленных с возможностью перемещения в момент сброса сыпучего материала, таким образом, что сброс сыпучего материала осуществляется путем открытия этих вырезов 3, на боковых стенках бака 1 установлены заслоны 5 веерного типа, при этом на задней стенке закреплен рулон 6 мелкоячеистой сетки из эластичного материала.

Устройство работает следующим образом. Через технологические люки в крышке бака 1 (на рисунках не показаны) пространство бака заполняется сыпучим материалом. В качестве сыпучего огнетушащего материала можно использовать фосфоро-содержащие вещества, содержащие антипирен, в результате применения которых, удается избежать зависимости от климатических условий и повысить срок действия обработки объекта или сорбенты для очистки природных вод и почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами.

При подлете летательного аппарата к очагу возгорания или загрязнения, дистанционно раскрываются заслоны 5 веерного типа и разматывается рулон 6 мелкоячеистой сетки из эластичного материала, образуя ограниченное пространство для сыпучего материала. Путем параллельного одновременного перемещения пластин 4 большей площадью на дне бака 1 через вырезы 3 осуществляется сброс сыпучего огнетушащего материала на очаг возгорания, обеспечивая эффективное его тушение, или сорбента на очаг загрязнения. После проделанной процедуры заслоны и мелкоячеистая сетка возвращаются в исходное состояние.

Таким образом, данное техническое решение позволяет повысить эффективность действия заявляемой установки за счет сброса разовой порции всего сыпучего материала непосредственно на объект локального пожара или на загрязненную поверхность почвы и воды.

Устройство для сброса сыпучих материалов с летательного аппарата, содержащее горизонтально расположенный бак для сыпучего материала, отличающееся тем, что в полости бака установлены перегородки, образующие секции, а дно выполнено с вырезами прямоугольной формы, закрытыми пластинами большей площади, установленными с возможностью перемещения в момент сброса сыпучего материала, открывая эти вырезы, при этом на боковых стенках бака установлены заслоны веерного типа, причем на задней стенке закреплен рулон мелкоячеистой сетки из эластичного материала.



 

Наверх