Устройство для калибровки аппаратуры при исследовании скважин

 

Полезная модель относится к геофизическому приборостроению, в частности к средствам гамма-гамма каротажа, а именно к области метрологического обеспечения скважинной геофизической аппаратуры и созданию стандартных образцов для калибровки скважинной аппаратуры. Техническим результатом полезной модели является повышение быстродействия процесса калибровки скважинной аппаратуры плотностного и литоплотностного гамма - гамма каротажа, экономичности и уменьшения радиационной нагрузки на персонал. Технический результат достигается тем, что в корпусе устройства для калибровки скважинной аппаратуры плотностного и литоплотностного гамма - гамма каротажа радиально установлены три вертикальные перегородки, герметично соединенные со стенкой корпуса, его днищем и стеклопластиковой трубой, образуя одинаковые, изолированные друг от друга контейнеры, каждый из которых заполнен материалом породы с заданными плотностью и эффективным атомным номером Zэф, в одном из контейнеров установлен дугообразный в поперечном сечении металлический экран, толщиной от 0,8 до 1,5 мм, плотно прилегающий к стеклопластиковой трубе, внутренний диаметр экрана равен внешнему диаметру тонкостенной стеклопластиковой трубы, а высота равна высоте стеклопластиковой трубы, при этом плотности материала породы в этом и одном из соседних контейнеров одинаковы. 1 с.п.ф. 4 илл.

Полезная модель относится к геофизическому приборостроению, в частности к средствам гамма-гамма каротажа, а именно к области метрологического обеспечения скважинной геофизической аппаратуры и созданию стандартных образцов для калибровки скважинной аппаратуры.

Известен прибор плотностного каротажа, содержащий корпус с коллимационными отверстиями напротив источника, рычаг для прижатия прибора, обеспечивающий усилие, достаточное для прижатия прибора со стороны коллимационных отверстий к одной из стенок скважины. Патент Российской Федерации 2105331, МПК: G01V 5/12, 1998 г. Устройство сложно в изготовлении и предназначено для однопараметрого исследования.

Известно устройство для калибровки аппаратуры плотностного и литоплотностного каротажа в виде полупластов, содержащее три калибра с известной плотностью материала и эффективного атомного номера Zэф. Каждый калибр представляет собой плиту вдоль продольной оси, которой выполнен цилиндрический паз, поперечный размер которого чуть больше (в идеале практически равен диаметру) охранного кожуха прибора. Калибруемый прибор укладывают в паз коллиматорами вниз. Измерения проводят в каждом калибре, получают три информационных сигнала, соответствующих плотности материала калибра. Известны калибры из алюминия марки АДО, В95 и пластин магния. С.Б. Миндяров. Новый подход к градуировке и калибровке аппаратуры плотностного гамма-гамма каротажа. Научно-технический вестник «Каротажник». Тверь: Изд. АИС. 2011. Вып. 204. с. 85-91. Недостатком устройства является то, обязательное соответствие паза диаметру прибора. Излучение от источника в этом случае попадает в образовавшийся зазор, что приводит к погрешности измерений. В процессе измерений прибор с источником гамма-квантов находится на воздухе и радиационно воздействует на персонал. Технология изготовления указанных выше калибров трудоемка и дорога.

Наиболее близким техническим решением для калибровки аппаратуры приближенным к реальным условиям измерений, является использование калибров в виде цилиндрического корпуса 3 (фиг. 3), заполненного породой и пересеченных скважиной, обсаженной тонкой стеклопластиковой трубой 4 расположенной вдоль его продольной оси и заканчивающейся зумпфом 5. Гулин Ю.А. Гамма-гамма метод исследования нефтегазовых скважин М.: Недра, 1975. 160 с. 1. Недостатком устройства является необходимость иметь столько калибров, сколько точек мы планируем использовать при калибровке аппаратуры. Кроме того, после измерения в одном калибре прибор необходимо вынимать и переносить в другой калибр, не вынимая источника гамма-излучения, что также приводит к нежелательному радиационному воздействию на персонал.

Данная полезная модель устраняет недостатки аналогов и прототипа.

Техническим результатом полезной модели является повышение быстродействия процесса калибровки скважинной аппаратуры плотностного и литоплотностного гамма - гамма каротажа, экономичности и уменьшения радиационной нагрузки на персонал.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для калибровки скважинной аппаратуры плотностного и литоплотностного гамма - гамма каротажа в виде насыщенной модели пласта, содержащем цилиндрический корпус, заполненный материалом породы и пересеченный скважиной в виде тонкостенной стеклопластиковой трубы, расположенной вдоль его продольной оси и заканчивающейся зумпфом, в корпусе радиально установлены три вертикальные перегородки, герметично соединенные со стенкой корпуса, его днищем и стеклопластиковой трубой, образуя изолированные друг от друга контейнеры, каждый из которых заполнен материалом породы с заданными плотностью и эффективным атомным номером Zэф, в одном из контейнеров установлен дугообразный в поперечном сечении металлический экран, толщиной от 0,8 до 1,5 мм, плотно прилегающая к стеклопластиковой трубе, внутренний диаметр экрана равен внешнему диаметру тонкостенной стеклопластиковой трубы, а высота равна высоте стеклопластиковой трубы, при этом плотность материала породы в этом и одном из соседних контейнеров одинакова.

Сущность полезной модели поясняется на фиг. 1-4.

На фиг. 1 схематично представлен стандартный прибор для каротажа скважин, где: 1 - устройство в сборе, 2 - прижимное устройство для прижатия устройства коллимационными отверстиями к стенке скважины.

На фиг. 2 представлен внешний вид полупласт калибра из алюминия марки АДО, В95 и пластин магния и алюминия.

На фиг. 3 представлен продольный разрез устройства по прототипу, где: 3 - корпус; 4 - тонкостенная стеклопластиковая труба; 5 - зумпф; 8 - металлический экран дугообразного сечения.

На фиг. 4 схематично представлен поперечный разрез корпуса 3 с тремя перегородками, где: 6 - перегородки, 7 - поочередные положения устройства; 1 и Zэф1 - плотность и эффективный атомный номер одного материала породы, 2 и Zэф2 - плотность и эффективный атомный номер материала породы второго контейнера, 3 и Zэф3 - плотность и эффективный материала породы атомный номер третьего контейнера, 8 - металлический экран дугообразного сечения.

Гамма - гамма каротаж - исследования, основанные на регистрации плотности потока гамма - излучения, рассеянного горной породой при ее облучении стационарным ампульным источником гамма - квантов.

В зависимости от энергетического спектра регистрируемого гамма -излучения различают плотностной гамма - гамма каротаж, показания которого обусловлены в основном плотностью пород , и литоплотностной гамма - гамма каротаж, предназначенный для определения плотности пород и индекса фотоэлектрического поглощения, связанного с эффективным атомным номером Zэф горных пород.

Устройство работает следующим образом, перед заполнением корпуса 3 материалами породы в нем устанавливают, три перегородки 6 (фиг. 4), герметично соединенные со стенкой корпуса 3, его днищем и тонкостенной стеклопластиковой трубой 4. Затем образовавшиеся независимые контейнеры корпуса 3 заполняют породой с 1, Zэф1 и 2, Zэф2.

В зависимости от конкретной калибровки контейнеры засыпают материалами породы с разными условиями:

123, Zэф1Zэф2Zэф3

123, Zэф1Zэф2=Zэф3

12=3, Zэф1=Zэф2Zэф3 и т.д.

Затем калибруемый прибор помещают в скважину в виде тонкостенной стеклопластиковой трубы 4 устройства и прижимают его поочередно к стенке скважины в виде тонкостенной стеклопластиковой трубы 4 коллимационными отверстиями прибора так, как это показано позицией 7 (фиг. 4).

Таким образом, в итоге мы за один спуск прибора в устройство получаем, как минимум три значения для плотности и эффективного атомного номера Zэф.

Уменьшается расход материала на изготовление устройства и снижается радиационная нагрузка на персонал.

При определении пористости карбонатных горных пород существует трудность. Скелет данных пород состоит преимущественно из смеси кальцита и доломита и непосредственная оценка пористости по значению плотности невозможна, так как погрешность ее определения на каждые 15% изменения содержания доломита составляет 2%.

Включение в оценку пористости карбонатных отложений, представленных в основном кальцитом и доломитом, параметра Pe позволяет проводить определение пористости с погрешностью не более 2%.

Для проведения калибровки и построения калибровочных зависимостей аппаратуры лито-плотностного каротажа в базовых метрологических центрах используют стандартные образцы плотности, аттестованные также и по параметру Ре.

Для выполнения ежеквартальной калибровки в метрологических участках производственных филиалов можно использовать комплект стандартных образцов плотности показанных на Фиг. 3 и Фиг. 4.

В этом случае два контейнера заполнены материалом с одинаковой плотностью , но для отличия значений Pe в одном из контейнеров установлен дугообразный в поперечном сечении металлический экран, с толщиной от 0,8 до 1,5 мм, плотно прилегающий к стеклопластиковой трубе, внутренний диаметр экрана равен внешнему диаметру тонкостенной стеклопластиковой трубы, а высота равна высоте стеклопластиковой трубы.

Плотность материала породы в этом и одном из соседних контейнеров одинакова, а третий контейнер заполнен материалом с другой плотностью и Pe.

Устройство для калибровки скважинной аппаратуры плотностного и литоплотностного гамма - гамма каротажа в виде насыщенной модели пласта, содержащее цилиндрический корпус, заполненный породой и пересеченный скважиной в виде тонкостенной стеклопластиковой трубы, расположенной вдоль его продольной оси и заканчивающейся зумпфом, отличающееся тем, что в корпусе радиально установлены, по крайней мере, две вертикальные перегородки, герметично соединенные со стенкой корпуса, его днищем и стеклопластиковой трубой, образуя изолированные друг от друга контейнеры, каждый из которых заполнен материалом породы с заданными плотностью и эффективным атомным номером эф, в одном из контейнеров установлен дугообразный в поперечном сечении металлический экран, толщиной от 0,8 до 1,5 мм, плотно прилегающий к стеклопластиковой трубе, внутренний диаметр экрана равен внешнему диаметру тонкостенной стеклопластиковой трубы, а высота равна высоте стеклопластиковой трубы, при этом плотности материала породы в этом и одном из соседних контейнеров одинаковы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области метрологического обеспечения геофизической аппаратуры, а именно к калибровке аппаратуры по контролю технического состояния эксплуатационных нефтяных и газовых скважин акустическим методом на отраженных волнах, в частности к созданию стандартных образцов для градуировки и поверки аппаратуры

Устройство для исследования скважин предназначено для использования в нефтепромысловой геофизике при исследовании нефтяных и газовых скважин. Известны методы исследования скважин, которые можно условно разделить на две группы: гидродинамические исследования скважин и геофизические исследования скважин. С помощью этих методов решаются задачи при исследовании скважин эксплуатируемого месторождения: определение гидродинамических параметров пластов, нахождение профилей потоков, уточнение геометрии распределения запасов и структуры месторождения; изучение в процессе эксплуатации массо- и теплопереноса по пластам; определение эффективности различных технологических мероприятий и ремонтных работ; исследование технического состояния скважин, оборудования.

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической кольматации

Техническим результатом является создание конструкции гидродинамического стенда, наиболее полно отображающего процессы в действующих горизонтальных скважинах, повышение информационной отдачи от гидродинамического стенда и повышение эксплуатационной надежности гидродинамического стенда

Полезная модель относится к буровым работам для разработки нефтяных скважин и к действиям по модернизации существующих скважин, для увеличения их производительности

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, в частности, может быть использовано для повышения эффективности эксплуатации нефтедобывающих скважин
Наверх