Прибор для исследования скважин

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для исследования глубиннонасосных скважин. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности работы прибора и упрощение конструкции. Поставленная цель достигается тем, что вместо сменных конусных посадочных наконечников применяется резиновая центрующая шайба, в результате чего прибор для исследования скважин беспрепятственно может пройти в последнюю.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для исследования глубиннонасосных скважин.

Известен прибор для исследования скважин (авторское свидетельство СССР №960426, кл. Е 21 В 47/04, 23.09.82), состоящий из груза с петлей, установленного внутри полого цилиндра-кожуха с конусным посадочным наконечником, поршня, имеющего возможность двигаться продольно между кольцевыми упорами.

Недостатком известного прибора является его сложная конструкция (наличие сменных посадочных наконечников), из-за отложений на внутренней поверхности и из-за того, что очень часто центр предыдущей трубы не совпадает с центром последующей, может произойти застревание прибора.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности работы прибора и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что прибор для исследования скважин, включающий полый цилиндр-кожух, поршень, имеющий возможность двигаться продольно между кольцевыми упорами, резиновые центрующие шайбы, в результате чего прибор для исследования скважин беспрепятственно может пройти в последнюю.

На фиг.1 схематично изображен прибор для исследований скважин, разрез. Прибор состоит из груза 1 с петлей 2, установленного внутри полого цилиндра-кожуха 3, поршня 4, имеющего возможность двигаться продольно между кольцевыми упорами 5 и 6, шнура 7 при помощи которого

опускают прибор в испытуемую скважину, а также резиновых центрирующих шайб 8 и 9.

Прибор работает следующим образом. При производстве текущего ремонта скважин, после подъема вставного скважного насоса прибор с помощью аппарата Яковлева опускается в скважину через насосно-компрессорные трубы. При прохождении отложений или при неправильной центровке, трубопроводов у прибора изгибается резиновая центрирующая шайба, способствующая беспрепятственно продвигаться прибору вдоль оси насосно-компрессорных труб.

Использование заявляемого изобретения позволит повысить надежность работы прибора для исследования скважин, а также упростить его конструкцию.

Прибор для исследования скважин, включающий полый цилиндр-кожух, поршень, имеющий возможность двигаться продольно между кольцевыми упорами, отличающийся тем, что в вершине и у основания цилиндра-кожуха установлены резиновые центрирующие шайбы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области метрологического обеспечения геофизической аппаратуры, а именно к калибровке аппаратуры по контролю технического состояния эксплуатационных нефтяных и газовых скважин акустическим методом на отраженных волнах, в частности к созданию стандартных образцов для градуировки и поверки аппаратуры

Полезная модель относится к области измерительной техники, а более конкретно к системам и устройствам для измерения пространственно-временной изменчивости распространения акустических сигналов в водной среде и может быть использована, например, для определения амплитуды и периода морских внутренних волн. Техническим результатом от использования настоящей полезной модели является повышение точности определения по вертикали особенностей профиля объемного обратного акустического рассеяния при измерениях с движущегося судна, приборами которые по отдельности не позволяют этого сделать.
Наверх