Электроводоподогреватель

 

Изобретение относится к технике прямого преобразования электрической энергии в тепловую, а именно к электроводоподогревателям проточной воды, и может быть использовано, например, для нагрева воды в отопительной системе помещения. Технической задачей заявляемого технического решения является повышение КПД электроводоподогревателя и повышение надежности работы электроводоподогревателя, уменьшение сложности изготовления, возможность замены нагревательного элемента без демонтажа электроводоподогревателя с системы отопления. Электроводоподогреватель содержит корпус с входным и отводящим патрубками, внутри которого расположены нагревательные элементы, корпус выполнен из двух согнутых листов металла, сваренных между собой и закрыт с торцов крышками, выполненными с параллельными по осям патрубками, нагревательные элементы по количеству от одного до трех установлены параллельно осям патрубков в резьбовой пробке, вкрученной в резьбовое кольцо, связанное с одной из крышек корпуса. 1 п. ф-лы/2ил.

Изобретение относится к технике прямого преобразования электрической энергии в тепловую, а именно к электроводоподогревателям проточной воды, и может быть использовано, например, для нагрева воды в отопительной системе помещения.

Уровень техники электронагревателей жидкости известен из патентной литературы, часть которых представляет собой металлическую конструкцию труба в трубе с электроспиралью между ними для нагрева проточной воды (а.с. N 1110998, F24H 1/20, опубл. 30.06.84 в Бюл. N 32; N 655983, F22B 1/28, опубл. 30.04.79 в Бюл. N 16 и N 465521, 1972 или для конвективной циркуляции нагреваемой жидкости (патент Великобритании N 1282252 H05B 3/78, опубл. в 1972 г. а.с. N 461482, F24H 1/20, опубл. 25.07.77 в Бюл. N 27.

Недостатками данных конструктивных исполнений «труба в трубе» является небольшой объем колбы и как следствие плохая циркуляция теплоносителя, что уменьшает КПД нагревательного элемента, приводит к быстрому осаждению накипи и выводу нагревателя из строя.

Известен электроводонагреватель России 2119616, предназначенный для нагрева проточной воды для бытовых нужд. Электроводонагреватель содержит трубчатый корпус теплообменника с подводящим и отводящим патрубками, ТЭН (нагревательный элемент) с узлами герметизации, размещенный по всей длине коаксиально, термоограничитель, светосигнальный индикатор работы нагревательного элемента и датчик наличия воды.

Недостаткам данного электроводонагревателя является небольшой объем колбы и как следствие плохая циркуляция теплоносителя, затруднительное прохождение проточной воды вследствие образование накипи на стенках корпуса и нагревательного элемента, что уменьшает КПД нагревательного элемента, приводит к его быстрому выводу из работы.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа является патент России 2150049, опубликованный 27.05.2000 г.

Известный электроводонагреватель предназначен для использования в отопительных системах жилых и производственных помещений, в том числе в качестве резервного теплоснабжения этих систем.

Электронагреватель проточной жидкости, содержит цилиндрический корпус с входным и отводящим патрубками, внутри которого коаксиально расположен полый цилиндрический нагревательный элемент, нагревательный элемент снабжен дополнительным входным патрубком и проточками, выполненными на его внешней поверхности, при этом входной патрубок нагревательного элемента и входной патрубок корпуса расположены в противоположных концах электронагревателя.

Недостаткам данного электронагревателя проточной жидкости является небольшой объем колбы и перпендикулярное расположение осей входного и выходного патрубков и как следствие плохая циркуляция теплоносителя, затруднительное прохождение проточной воды вследствие образования накипи на стенках корпуса и нагревательного элемента, что уменьшает КПД нагревательного элемента, приводит к его быстрому выводу из работы.

Технической задачей заявляемого технического решения является повышение КПД электроводоподогревателя и повышение надежности работы электроводоподогревателя, уменьшение сложности изготовления, возможность замены нагревательного элемента без демонтажа электроводоподогревателя с системы отопления.

Указанный технический результат достигается тем, что в электроводоподогревателе, содержащем корпус с входным и отводящим патрубками, внутри которого расположен, по крайней мере, один нагревательный элемент, согласно полезной модели, корпус выполнен из двух согнутых листов металла, сваренных между собой и закрыт с торцов крышками, выполненными с параллельными по осям патрубками, нагревательные элементы по количеству от одного до трех установлены параллельно осям патрубков в резьбовой пробке, вкрученной в резьбовое кольцо, связанное с одной из крышек корпуса.

За счет того, что в электроводоподогревателе, содержащем корпус выполненный из двух согнутых листов металла, сваренных между собой и закрытых с торцов крышками, выполненными с параллельными по осям патрубками, нагревательные элементы по количеству от одного до трех установлены параллельно осям патрубков в резьбовой пробке, вкрученной в резьбовое кольцо, связанное с одной из крышек корпуса, повышается КПД электрводоподогревателя, повышается надежность его работы, уменьшается сложность изготовления, возможность замены нагревательного элемента без демонтажа электроводоподогревателя с системы отопления.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет повысить КПД электроводоподогревателя, надежность его работы, уменьшить сложность изготовления, дает возможность замены нагревательного элемента без демонтажа электроводоподогревателя с системы отопления.

Электроводоподогреватель обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Полезная модель может найти широкое применение в области отопительной системы помещений, следовательно обладает «промышленной применимостью».

Сущность предлагаемого электроводоподогревателя проточной жидкости поясняется чертежами, где представлены: на фиг.1 - общий вид спереди;

1.

Электроводоподогреватель проточной жидкости содержит корпус 1 с входным 2 и отводящим 3 патрубками, внутри которого могут располагаться от одного до трех нагревательных элемента 4.

Корпус 1 выполнен из двух согнутых листов 5 металла, сваренных между собой и закрыт с торцов крышками 6, 7, выполненными с параллельными по осям патрубками 2, 3.

Корпус с нагревательными элементами устанавливают в кожух (на фиг. не показан). Патрубки 2, 3 выходят из кожуха и подсоединяются к системе отопления, кожух выполнен разъемным, так, что одна его часть - основание остается на месте установки, позволяя патрубкам 2, 3 не отсоединяться от системы отопления, другая часть - съемная удаляется на время замены нагревательного элемента 4.

Листы 5 могут быть согнуты под прямым углом, образуя прямоугольный параллепипед, могут быть согнуты по радиусу, образуя необходимый размер по поперечному сечению, тот размер, который обеспечит хорошую циркуляцию теплоносителя - естественный теплообмен, повысит КПД нагревательного элемента

Нагревательные элементы 4 установлены параллельно осям патрубков 2, 3 в резьбовой пробке 8, вкрученной в резьбовое кольцо 9, связанное с одной из крышек, например крышкой 6 корпуса 1.

При необходимости замены нагревательного элемента 4 резьбовая пробка выкручивается из резьбового кольца 9, нагревательный элемент 4 меняют на новый.

Электроводоподогреватель, заключенный в кожух, устанавливают в систему отопления, основанием кожуха связывают, например, со стеной помещения, патрубками 2, 3 с трубами системы отопления. На основании могут дополнительно монтироваться регулятор температуры, клавиши управления с индикацией, клеммная колодка, колодка подключения циркуляционного насоса, все дополнительные элементы управления электронагревателем (на фиг. не показаны).

Электроводоподогреватель является так называемым резистивным (электро-тэновым) прямоточным котлом. Встраивается в систему водоснабжения, и предназначен для водяного отопления зданий и сооружений, оборудованных системой отопления с естественной или принудительной циркуляцией, может использоваться в качестве основного или резервного источника отопления. Также электроводоподогреватель может использоваться для косвенного производства хозяйственно-бытовой воды.

Заявляемый электроводоподогреватель повышает КПД электроводоподогревателя, повышает надежность его работы, уменьшает сложность изготовления, обеспечивает возможность замены нагревательного элемента без демонтажа с системы отопления, за счет того, что корпус выполнен из двух согнутых листов металла, сваренных между собой и закрытых с торцов крышками, выполненными с параллельными по осям патрубками, нагревательные элементы по количеству от одного до трех установлены параллельно осям патрубков в резьбовой пробке, вкрученной в резьбовое кольцо, связанное с одной из крышек корпуса.

Электроводоподогреватель, содержащий корпус с входным и отводящим патрубками, внутри которого расположен, по крайней мере, один нагревательный элемент, отличающийся тем, что корпус выполнен из двух согнутых листов металла, сваренных между собой, и закрыт с торцов крышками, выполненными с параллельными по осям патрубками, нагревательные элементы по количеству от одного до трех установлены параллельно осям патрубков в резьбовой пробке, вкрученной в резьбовое кольцо, связанное с одной из крышек корпуса.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Полезная модель относится к области технологии добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья, в частности к установкам когенерации электрической и тепловой энергии и водоснабжения и может быть использована в газовой, нефтяной и газоперерабатывающей промышленности

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности, к устройствам автоматического клапана, и может быть использовано в водогрейных котельных установках для отапливания зданий с применением принудительной и естественной циркуляции теплоносителя, а также в гидросистемах для автоматического регулирования и энергетике

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх