Печь водогрейная газогенераторная для обогрева помещений

 

Печь водогрейная твердотопливная предназначена для систем водяного отопления открытого типа малоэтажных зданий при максимальной температуре нагрева воды 90°, использующая естественную циркуляцию воды. Состоит из металлического корпуса, обваренной водяной рубашкой топки с вмонтированной дверцей и регулятором мощности подачи воздуха, трубы для отвода газов с регулятором-газификатором и форсунок дожига газов. Форсунки расположены в задней и передней части корпуса печи, где обеспечивается достаточная температура для эффективного сжигания газов, а также полного сгорания топлива в задней части топки. Сгорание топлива в печи происходит в режиме газогенерации, что позволяет во много раз уменьшить расход топлива. Камера сгорания разделена на две части. В нижней происходит пиролиз топлива, а в верхней - дожиг выделившихся газов с помощью форсунок. Предлагаю использовать внутреннее усиление водяной рубашки, целенаправленными пластинами, позволяющими производить турбулентное вращение воды в верхней части водяной рубашки, что позволит увеличить гидродинамическое давление при выходе из нагреваемой водяной рубашки, обеспечивающее достаточную скорость движения теплоносителя в автономной отопительной системе без вспомогательных насосов. Печь водогрейная действует как высокоэкономичный водонагреватель. Позволяет отапливать автономно стоящие многокомнатные здания площадью до 600 м 2 в зависимости от типоразмера, получать тепловую мощность от 9 до 48 КВТ.

Печь водогрейная относится к устройствам для обогрева помещений, а именно квартир без центрального отопления, коттеджей, промышленных помещений, а также горячего водоснабжения.

Целью изобретения является повышение гидродинамического давления в системе водяного отопления, а также повышение коэффициента полезного действия за счет форсунок дожига №7, находящихся в задней и передней части топки.

Известно устройство для обогрева помещений («Энерготекс» Канада Аква-Буллерьян 1989 г.), внутри которого расположена водяная «рубашка» с входными и выходными патрубками. В переднюю часть корпуса вварены трубы для прогрева воздуха. Однако это устройство сложно в исполнении, металлоемко и имеет расположение конструктивных деталей, не позволяющее дожигать выделяемые при горении газы, что снижает коэффициент полезного действия устройства. Небольшой объем водяной рубашки не обеспечивает достаточное давление в отопительной системе при естественной циркуляции воды.

Предлагаемая мною печь водогрейная газогенераторная состоит из камеры сгорания (топки - 1) с огневым перевалочным листом (6), обваренной водяной рубашкой (9) и форсунками дожига вторичных газов (7); дымовой трубы (4) с регулятором-газификатором (5); с дверцей топки (2) и регулятором мощности подачи воздуха (3); пластин (8); патрубков входа (13), выхода (10); сливного патрубка (11); энергозаклепок (12).

Печь водогрейная представляет собой горизонтальную сварную конструкцию и состоит из топки(1), обваренной водяной рубашкой (9), которая усиливается энергозаклепками 12). Внутренняя часть (топка (1)) разделена горизонтально перевалочным листом на две части, в которых расположены форсунки дожига вторичных газов.

Во внутреннюю полость водяной рубашки вварены целенаправленные пластины (под определенным углом), позволяющие производить турбулентное вращение воды в верхней части водяной рубашки, что увеличивает гидродинамическое давление воды (теплоносителя) при выходе из печи водонагревателя в систему отопления без вспомогательных циркуляционных насосов. Температура нагрева водяной рубашки регулируется регулятором мощности, расположенным на загрузочной дверце.

По принципу работы печь относится к тепловым аппаратам длительного горения, т.е. сгорание топлива происходит по принципу газогенерации, что позволяет значительно уменьшить его расход.

Печь водонагреватель работает на всех видах твердого топлива (дерево, древесные отходы, картон, торфяные брикеты, бурый уголь).

Возможные типоразмеры зависят от объема воды или другого теплоносителя в системе отопления и площади отапливаемых помещений (от 120 м2 до 600 м2).

Металлическое сварное водонагревательное устройство для обогрева помещений, содержащее топку, загрузочную дверцу, трубу для отвода газов, два регулятора на дверце и дымоходном патрубке, камера сгорания разделена на 2 части горизонтальным перевалочным листом, в задней и передней частях которой находятся форсунки дожига газов, вокруг топки расположена водяная рубашка, с установленными внутри под углом пластинами, обеспечивающим турбулентное вращение воды.



 

Наверх