Водонагреватель электрический накопительного типа

 

Полезная модель относится к бытовой и промышленной технике и используется для обеспечения горячей водой бытовых и промышленных объектов, имеющих водопровод холодной воды с давлением не менее 0,5 атм. и не более 8 атм. Технической задачей, стоящей перед авторами является: повышение надежности бака, повышение коррозионной стойкости, увеличение срока службы водонагревателя, обеспечение его ремонтопригодности. Электроводонагреватель содержит внутренний бак 1, в котором выполнены два резьбовых патрубка 2 и 3 для подачи холодной воды и выпуска горячей. Наружный корпус 4, соединен с торцевыми крышками 5. Внутренний бак 1 выполнен из нержавеющей стали и изолирован от корпуса 4 холстами 6 из супертонкого базальтового волокна. Во внутренний бак 1 встроен трубчатый электронагреватель 7. Изготовление внутреннего бака из тонколистовой нержавеющей стали позволило повысить надежность нагревателя и увеличить гарантийный срок службы бака до семи лет и шести месяцев. Использование в качестве теплоизолятора базальтового волокна и применение конструкции соединения крышек к корпусу в виде замкового соединения обеспечило ремонтопригодность водонагревателя, а следовательно увеличило срок его службы.

Полезная модель относится к бытовой и промышленной технике и используется для обеспечения горячей водой бытовых и промышленных объектов, имеющих водопровод холодной воды с давлением не менее 0,5 атм. и не более 8 атм.

За наиболее близкий аналог - прототип заявляемого решения принят водонагреватель итальянской компании "LORENZ VASCO" модели «thermex»Top Glass (Инструкция по установке, эксплуатации и техническому обслуживанию водонагревателя. Год известности 1999) Водонагреватель состоит из корпуса, съемного фланца, предохранительного клапана и защитной крышки с контрольной лампой. Внутри корпуса размещены стальной бак, в который вварены два резьбовых патрубка для подачи холодной воды и выпуска горячей, причем срез патрубка горячей воды расположен в верхней части бака, а также встроен трубчатый водонагреватель. Пространство между корпусом и баком заполнено теплоизолирующим пенополиуретаном. Внутренний бак имеет специальное стеклофарфоровое покрытие, защищающее поверхность от химической коррозии.

Недостатки прототипа:

1. Сложность изготовления (для заявителя) внутреннего бака с покрытием;

2. Невысокая надежность бака, поскольку при эксплуатации бак подвергается многократным циклическим нагрузкам. При нанесении покрытия в нем возникают отдельные поры. От внутреннего давления воды, в хрупком стеклофарфоровом покрытии образуются микротрещины. Из-за разности коэффициентов линейного расширения металла бака и стеклофарфорового покрытия при нагревании и охлаждении бака также могут

образовываться микротрещины в покрытии бака. Все это приводит к контакту воды с металлом и коррозии последнего и сокращает срок службы водонагревателя.

3. Неразъемное соединение бака и корпуса приводит к тому, что нельзя ремонтировать бак водонагревателя, а это необходимо из-за невысокой надежности бака.

4. Небольшой гарантийный срок эксплуатации.

Технической задачей, стоящей перед авторами является - возможность изготовить водонагреватель в условиях промышленного производства предприятия-заявителя, при этом не ухудшить, а улучшить некоторые его технические характеристики, например, повышение надежности бака, повышение коррозионной стойкости, увеличение срока службы водонагревателя, обеспечение его ремонтопригодности.

Технический результат достигается тем, что в известном водонагревателе, содержащем внутренний бак и наружный корпус с торцевыми крышками теплоизолированными друг от друга, внутренний бак выполнен из нержавеющей стали, а в качестве теплоизоляции использовано супертонкое базальтовое волокно в виде холстов. Соединение торцевых крышек с корпусом выполнено в виде замкового соединения с кольцевой канавкой на корпусе и ответным внутренним кольцевым выступом на крышке.

На фиг.1 представлен общий вид водонагревателя.

На фиг.2 - выносной элемент «А» на фиг.1.

Электроводонагреватель содержит внутренний бак 1, в котором выполнены два резьбовых патрубка 2 и 3 для подачи холодной воды и выпуска горячей. Наружный корпус 4, соединен с торцевыми крышками 5. Внутренний бак 1 выполнен из нержавеющей стали и изолирован от корпуса 4 холстами 6 из супертонкого базальтового волокна. Во внутренний бак 1 встроен трубчатый электронагреватель 7. Изготовление внутреннего

бака из тонколистовой нержавеющей стали позволило повысить надежность нагревателя и увеличить гарантийный срок службы бака до семи лет и шести месяцев. Использование в качестве теплоизолятора базальтового волокна и применение конструкции соединения крышек к корпусу в виде замкового соединения обеспечило ремонтопригодность водонагревателя, а следовательно увеличило срок его службы.

Водонагреватель работает следующим образом. Внутренний бак 1 заполняют водопроводной водой путем открытия магистрального вентиля перед входным патрубком 2 и открытия сливного крана, подсоединенного к выпускному патрубку 3. Наличие струи воды в сливном кране свидетельствует о заполнении бака водой. После этого сливной кран закрывают, устанавливают на регуляторе температуры выбранное значение температуры горячей воды. Затем включают трубчатый электронагреватель 7. Контрольная лампочка свидетельствует о работе электронагревателя 7. По достижении заданной температуры электронагреватель 7 отключается и лампочка гаснет. Далее путем открытия сливного крана используют горячую воду, которая из верхней части бака 1 поступает в патрубок 3. В это время холодная вода через открытый магистральный вентиль и резьбовой патрубок 2 заходит в нижнюю часть бака 1, включается электронагреватель 7 и так далее.

Таким образом новая совокупность существенных признаков полезной модели позволила достичь поставленную перед авторами задачу - повысить коррозионную стойкость бака, увеличить срок службы водонагревателя, обеспечить его ремонтопригодность.

Водонагреватель электрический накопительного типа, содержащий внутренний бак и наружный корпус с торцевыми крышками, теплоизолированными друг от друга, отличающийся тем, что внутренний бак выполнен из нержавеющей стали, а соединение торцевых крышек с корпусом выполнено в виде замкового соединения с кольцевой канавкой на корпусе и ответным внутренним кольцевым выступом на крышке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к нагревателям из композиционных материалов с нагревательными элементами из углеродных волокнистых материалов
Наверх