Водонагреватель электрический накопительного типа

 

Полезная модель относится к бытовой и промышленной технике и используется для обеспечения горячей водой бытовых и промышленных объектов, имеющих водопровод холодной воды с давлением не менее 0,5 атмосфер и не более 8 атмосфер. Техническая задача - создание достаточно надежного соединения наружного корпуса водонагревателя с его крышками, но вместе с тем позволяющего произвести разборку без повреждения крышек, а также за счет имеющихся промежутков между зацепами обеспечить естественную микроциркуляцию воздуха, необходимую для испарения конденсата. Водонагреватель содержит внутренний бак 1 и наружный корпус 2, соединенный с торцевыми крышками 3 замковым соединением 4, теплоизолированными друг от друга слоем изоляции 5. Замковое соединение 4 наружного корпуса с торцевыми крышками выполнено в виде кольцевого выступа 6 на торцевой крышке 3 и ответной цилиндрической направляющей 7 с отдельными выступами - зацепами 8 на наружном корпусе 2. Внутренний бак 1 водонагревателя устанавливают в корпусе 2, который соединяют с торцевыми крышками 3 посредством взаимодействия кольцевого выступа 6 на торцевой крышке с цилиндрической направляющей на наружном корпусе. При этом выступы-зацепы 8 на цилиндрической направляющей 7 зацеплены за кольцевой выступ 6 на торцевой крышке образуя зазор между ними, который позволяет обеспечить естественную микроциркуляцию воздуха, необходимую для испарения конденсата. 1 с.п. ф-лы., 2 илл.

Полезная модель относится к бытовой и промышленной технике и используется для обеспечения горячей водой бытовых и промышленных объектов, имеющих водопровод холодной воды с давлением не менее 0,5 атмосфер и не более 8 атмосфер.

Наиболее близким техническим решением - прототипом к заявляемому принят водонагреватель электрический накопительного типа /Патент РФ 49197, МПК F24H 1/00, опубликовано 10.11.2005 г./, содержащий внутренний бак и наружный корпус, соединенный с торцевыми крышками. Внутренний бак выполнен из нержавеющей стали и изолирован от корпуса холстами из базальтового волокна. Соединение торцевых крышек с корпусом выполнено в виде замкового соединения с кольцевой канавкой на корпусе и ответным внутренним кольцевым выступом на крышке.

Недостатки прототипа:

Выполнение замкового соединения с кольцевой канавкой на корпусе и ответным внутренним кольцевым выступом на крышке является:

- плохо разборным соединением, что может привести к повреждению деталей при разборке водонагревателя для проведения технического обслуживания или при ремонте;

- конструкцией, исключающей естественную микроциркуляцию воздуха, необходимую для испарения конденсата, образующегося в пространстве между баком и наружным корпусом водонагревателя.

Технической задачей, стоящей перед авторами является создание достаточно надежного соединения наружного корпуса водонагревателя с его крышками, но вместе с тем позволяющего произвести разборку без повреждения крышек, а также за счет имеющихся промежутков между зацепами обеспечить естественную микроциркуляцию воздуха, необходимую для испарения конденсата.

Технический результат достигается тем, что в известном водонагревателе электрическом накопительного типа, содержащем внутренний бак и наружный корпус, соединенный с торцевыми крышками замковым соединением, теплоизолированными друг от друга, замковое соединение наружного корпуса с торцевыми крышками выполнено в виде кольцевого выступа на крышке бака и ответной цилиндрической направляющей с отдельными выступами - зацепами на наружном корпусе.

На фиг.1 - представлен общий вид водонагревателя.

На фиг.2 - Вид А на фиг.1. (замковое соединение корпуса с крышкой).

Водонагреватель содержит внутренний бак 1 и наружный корпус 2, соединенный с торцевыми крышками 3 замковым соединением 4, теплоизолированными друг от друга слоем изоляции 5.

Замковое соединение 4 наружного корпуса с торцевыми крышками выполнено в виде кольцевого выступа 6 на торцевой крышке 3 и ответной цилиндрической направляющей 7 с отдельными выступами - зацепами 8 на наружном корпусе 2

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Внутренний бак 1 водонагревателя устанавливают в корпусе 2, который соединяют с торцевыми крышками 3 посредством взаимодействия кольцевого выступа 6 на торцевой крышке с цилиндрической направляющей на наружном корпусе. При этом выступы-зацепы 8 на цилиндрической направляющей 7 зацепляются за кольцевой выступ 6 на торцевой крышке образуя зазор между ними, который позволяет обеспечить естественную микроциркуляцию воздуха, необходимую для испарения конденсата.

Таким образом, новая совокупность существенных признаков полезной модели позволила достичь поставленную перед авторами задачу, не снижая надежности соединения наружный корпус-крышка водонагревателя, произвести разборку корпус-крышка без повреждения крышек, а также, за счет имеющихся промежутков между зацепами и кольцевым выступом - обеспечить естественную микроциркуляцию воздуха, необходимую для испарения конденсата, который может скапливаться между баком и наружным корпусом водонагревателя.

Водонагреватель электрический накопительного типа, содержащий внутренний бак и наружный корпус с торцевыми крышками, теплоизолированными друг от друга, при этом наружный корпус соединен с торцевыми крышками путем замкового соединения, отличающийся тем, что замковое соединение наружного корпуса с торцевыми крышками выполнено в виде кольцевого выступа на крышке бака и ответной цилиндрической направляющей с отдельными выступами - зацепами на наружном корпусе, образуя зазор между ними для микроциркуляции воздуха.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для получения горячей воды и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения бытовых помещений.
Наверх