Бульдозерное оборудование

 

Полезная модель относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров. Задачей предполагаемой полезной модели является снижение металлоемкости конструкции и трудоемкости технического обслуживания, а также увеличение надежности конструкции. Бульдозерное оборудование содержит отвал, жестко соединенный с толкающими брусьями, шарнирно соединенными с полурамами. прикрепленными к раме базового шасси, гидроцилиндр подъема-опускания отвала. Гидроцилиндр подъема-опускания отвала закреплен одним концом на отвале, а другим - на кронштейне, установленном на раме базового шасси, а толкающие брусья размещены под углом относительно полурам и продольной вертикальной плоскости рамы базового шасси

Полезная модель относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров.

Известно бульдозерное оборудование, включающее отвал, установленный с помощью адаптера, шарнирно соединенного с тягами и стрелой, шарнирно соединенной с полурамами. установленными на базовое шасси (1).

Известна конструкция бульдозерного оборудования, принятая за прототип, состоящая из отвала, жестко соединенного с толкающими брусьями, шарнирно соединенными с полурамами, которые жестко крепятся к раме базового шасси болтами, привода подъема-опускания отвала с двумя гидроцилиндрами, каждый из которых одним концом соединен с толкающими брусьями, а другим - с полурамами бульдозерного оборудования (2).

Недостатками прототипа являются:

- высокая металлоемкость изготовления отвала за счет установки двух гидроцилиндров, каждый из которых выполнен со своим кронштейном крепления:

- сложность конструкции гидросистемы привода бульдозерного оборудования.

Задачей предполагаемой полезной модели является снижение металлоемкости конструкции и трудоемкости технического обслуживания, а также увеличение надежности конструкции.

Технический результат достигается за счет изменения гидросистемы привода бульдозерного оборудования и снижения нагрузок на полурамы бульдозерного оборудования и базовое шасси посредством изменения конструкции бульдозерного оборудования.

Данная задача решается следующим образом.

Бульдозерное оборудование, содержащее отвал, жестко соединенный с толкающими брусьями, шарнирно соединенными с полурамами, установленными на базовом шасси, и привод подъема-опускания отвала с гидроцилиндрами. Согласно заявляемой конструкции привод подъема-опускания отвала выполнен с одним гидроцилиндром, закрепленным одним концом на отвале, а другим - на кронштейне, причем сам кронштейн размещен на раме базового шасси, а толкающие брусья установлены под утлом относительно полурам и продольной вертикальной плоскости рамы базового шасси.

Сущность конструкции заявляемой полезной модели поясняется чертежом.

На фигуре представлен общий вид бульдозерного оборудования.

Бульдозерное оборудование содержит отвал 1, жестко соединенный с толкающими брусьями 2, шарнирно соединенными с полурами 3 бульдозерного оборудования, прикрепленными к раме базового шасси (на фигуре не показано). Толкающие брусья размещены под углом относительно полурам 3 и продольной вертикальной плоскости рамы базового шасси, а гидроцилиндр привода подъема-опускания 4 отвала 1 закреплен одним концом на отвале 1, а другим - на кронштейне 5. при чем сам кронштейн 5 установлен на раме базового шасси.

Принцип работы бульдозерного оборудования следующий.

Подъем и опускание отвала 1 осуществляется изменением длины гидроцилиндра подъема-опускания 4 отвала 1. Вследствие того, что толкающие брусья 2 установлены под углом к полурамам 3 бульдозерного оборудования, при работе отвалом 1 обеспечивается снижение изгибающего момента, передающегося на базовое шасси.

Такое решение более технологично и приводит к снижению нагрузок на полурамы и базовое шасси, к тому же в заявляемой конструкции бульдозерного оборудования установлен один гидроцилиндр подъема-опускания отвала.

Таким образом, предполагаемая полезная модель обеспечивает снижение металлоемкости конструкции, упрощение конструкции, а также снижение нагрузок на полурамы бульдозерного оборудования и базовое шасси, и является промышленно применимой.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Каталог ДЗ-133 «Бульдозер-погрузчик на тракторе МТЗ АМКОДОР 133 и его модификации».

2. Каталог ТО-49 «Экскаватор-погрузчик АМКОДОР 702», Минск, 1997.

Бульдозерное оборудование, содержащее отвал, жестко соединенный с толкающими брусьями, шарнирно соединенными с полурамами, установленными на раме базового шасси, привод подъема-опускания отвала с двумя гидроцилиндрами, отличающееся тем, что привод подъема-пускания отвала выполнен с одним гидроцилиндром, закрепленным одним концом на отвале, а другим - на кронштейне, причем сам кронштейн размещен на раме базового шасси, а толкающие брусья установлены под углом относительно полурам и продольной вертикальной плоскости рамы базового шасси.



 

Наверх