Устройство для крепления полок

 

Устройство относится к средствам информации, рекламы и выставочному оборудованию. Задача предлагаемого технического решения - создать устройство для крепления полок с расширенными функциональными возможностями, то есть позволяющее одним хомутом закреплять более одной полки. Технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, заключается в возможности закреплять одним хомутом более одной полки. Для достижения указанного технического результата предлагается устройство, содержащее хомут, корпус которого состоит из двух частей передней и задней, на внутренних сторонах корпуса выполнены углубления с пазами, на внешней стороне корпуса, перпендикулярно углублениям, выполнены отверстия, а к внутренней поверхности передней части корпуса жестко прикреплены тяги, более широкие концы, которых вставлены в направляющие отверстия, выполненные в задней части корпуса хомута и в фигурные отверстия, прилегающей к задней части корпуса, фиксирующей тяги пластины, в середине которой выполнено резьбовое отверстие для фиксирующего винта, кроме того устройство содержит Г-образные опорные элементы, представленные двумя поверхностями горизонтальной для крепления к ней полок и вертикальной для взаимодействия с отверстиями, выполненными па внешней стороне корпуса перпендикулярно углублениям или с пазами, выполненными в углублениях. 1 см. п.ф.

Устройство относится к средствам информации, рекламы и выставочному оборудованию.

Из уровня техники известны разнообразные крепления полок витрин и стеллажей. Например, крепление полок витрин системы JOKHR. (http://www.arex.kiev.ua/index....).

Недостатком данного крепления полок является то, что их можно крепить только к четырем стойкам.

Частично этого недостатка лишено устройство для крепления полок к стойке для демонстрации товара СД-1, СД-2, СД-3, реализующее на рынке рекламно-производственной компанией «Марион». Устройство выполнено в виде хомутного крепления с помощью которого, закрепляют на одной вертикально расположенной стойке полку за ее край.

(http://www.marion-org.ru/bands-for-demonstration.htm).

Однако данное устройство позволяет крепить полку только к вертикальной стойке стеллажа и не позволяет закреплять полку на горизонтально расположенных перекладинах стоек.

Известна «Витрина-стеллаж для штучного товара типа бутылок» по патенту РФ на изобретение 2079282 от 20.05.1997, которое является прототипом к предлагаемому устройству. Известное решение содержит несущую стойку в виде штатива, установленного на опорной платформе на колесах. Па штативе на разных уровнях друг над другом па расстоянии не менее высоты бутылок и под углом от 45 до 180(друг к другу на хомутах подвешены полки. Полки крепятся к хомутам па осях стопорными винтами с возможностью изменения наклона. Па полках, с нижней стороны, прикреплены рамки с направляющими в виде полозьев с зазором, предназначенным для подвешивания бутылок за шейку горлышка. Полки с направляющими установлены с наклоном к горизонтали на угол 10-15°, обеспечивающим скатывание бутылок по направляющим к лицевой стороне полок. Выступающие с лицевой стороны полок концы полозьев отогнуты вверх для задержания скатывающихся по направляющим бутылок. Хомуты установлены на штативе с возможностью поворота и перемещения по вертикальной оси и фиксируются стопорными винтами.

Основным недостатком крепления полок в данном устройстве является то, что па одной хомутной опоре можно закрепить только одну полку, при этом полка к хомуту может крепиться только у се края.

Задача предлагаемого технического решения - создать устройство для крепления полок с расширенными функциональными возможностями, то есть позволяющее одним хомутом закреплять более одной полки в любом месте ее поверхности, как к вертикальным стойкам, так и к горизонтальным перекладинам, например торговых стеллажей.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство, содержащее хомут, корпус которого состоит из двух частей передней и задней, на внутренних сторонах корпуса выполнены углубления с пазами, на внешней стороне корпуса, перпендикулярно углублениям, выполнены отверстия, а к внутренней поверхности передней части корпуса жестко прикреплены тяги, более широкие концы, которых вставлены в направляющие отверстия, выполненные в задней части корпуса хомута и в фигурные отверстия, прилегающей к задней части корпуса, фиксирующей тяги пластины, в середине которой выполнено резьбовое отверстие для винта, кроме того устройство содержит Г- образные опорные элементы, представленные двумя поверхностями горизонтальной для крепления к ней полок и вертикальной для взаимодействия с отверстиями, выполненными на внешней стороне корпуса перпендикулярно углублениям или с пазами, выполненными в углублениях.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, заключается в расширении функциональных возможностей устройства за счет того, что один хомут крепит более одной полки в любом месте ее поверхности, как к вертикальным стойкам, гак и к горизонтальным перекладинам, например торговых стеллажей

Заявленное устройство отличается от прототипа чем, что:

- корпус хомута состоит из двух частей передней и задней, па внутренних сторонах корпуса выполнены углубления с пазами, на внешней стороне корпуса, перпендикулярно углублениям, выполнены отверстия, а к внутренней поверхности передней части корпуса жестко прикреплены тяги, более широкие концы, которых вставлены в направляющие отверстия, выполненные в задней части корпуса хомута и в фигурные отверстия, прилегающей к задней части корпуса, фиксирующей тяги пластины, в середине которой выполнено резьбовое отверстие для винта;

- устройство содержит Г-образные опорные элементы, представленные двумя поверхностями горизонтальной для крепления к ней полок и вертикальной для взаимодействия с отверстиями, выполненными па внешней стороне корпуса перпендикулярно углублениям или с пазами, выполненными в углублениях.

Такая конструкция устройства по сравнению с прототипом обладает рядом преимуществ, а именно: позволяет увеличить па одном хомуте количество закрепленных полок.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известною на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть использовано в торговле и промышленности. Оно может быть осуществлено с помощью известных средств и методов специалистом в области техники, обладающим общими знаниями, без особого затруднения и изобретательской деятельности.

Устройство показано на фиг.1-6. На фиг.1 показана передняя часть корпуса хомута, вид сбоку. На фиг.2 показана задняя часть корпуса хомута, вид сбоку. На фиг.3 показана фиксирующая пластина, вид сверху при ее горизонтальном положении. На фиг.4 показана фиксирующая пластана в разрезе по А-А. На фиг.5 показан хомут в сборе. На фиг.6 показан Г-образный опорный элемент.

Устройство содержит хомут 1, состоящий из корпуса 2, выполненного из двух частей передней 3 и задней 4, па внутренних сторонах корпуса 2 выполнены углубления 5 с пазами 6, па внешней стороне корпуса 2, перпендикулярно углублениям 5, выполнены отверстия 7. К внутренней поверхности передней части 3 корпуса 2 жестко прикреплены тяги 8, более широкие концы 9, которых вставлены в направляющие отверстия 10, выполненные в задней части 4 корпуса 2 ив фигурные отверстия 11 фиксирующей пластины 12, прилегающей к задней части 4 корпуса 2, фиксирующей тяги 8.В середине пластины 12 выполнено резьбовое отверстие 13 для винта 14. Устройство содержит Г-образные опорные элементы 15, представленные двумя поверхностями горизонтальной 16 для крепления к ней полок и вертикальной 17 для взаимодействия с отверстиями 7, или с пазами 6.

Рассмотрим использование устройства на примере крепления полок к вертикальной стойке, например торгового стеллажа

К вертикальной поверхности стойки прикладывают углубление 5 передней части 3 корпуса 2, хомута 1, стойка при этом располагается между тягами 8.Тяги 8 вставляют в направляющие отверстия 10 задней части 4 корпуса 2 и продвигают заднюю часть 4 до упора со стойкой. Концы 9 тяг 8 вставляют в фигурные отверстия 11 пластины 12. Затем нажимают на пластину 12 сверху вниз, тем самым фиксируя концы 9 тяг 8 в фигурных отверстиях 11.

При креплении полок на горизонтальной перекладине, закрепленной между двумя стойками, например, торгового стеллаж, хомут 1 закрепляют аналогично, его креплению на вертикальной стойке, причем отверстия 7, выполненные на внешней стороне корпуса 2 располагают строго вертикально перекладине. После чего в отверстия 7 в соответствии с количеством полок вставляют необходимое количество опорных элементов 15 вертикальными поверхностями 17, а па горизонтальных поверхностях 16 закрепляют полки в любом месте ее поверхности.

Из данного примера видно, что технический результат, достигнут, расширены функциональные возможности устройства за счет того, что один хомут крепит более одной полки в любом месте ее поверхности.

Устройство для крепления полок, включающее хомут, отличающееся тем, что корпус хомута состоит из двух частей передней и задней, па внутренних сторонах корпуса выполнены углубления с пазами, на внешней стороне корпуса, перпендикулярно углублениям, выполнены отверстия, а к внутренней поверхности передней части корпуса жестко прикреплены тяги, более широкие концы которых вставлены в направляющие отверстия, выполненные в задней части корпуса хомута и в фигурные отверстия, прилегающей к задней части корпуса, фиксирующей тяги пластины, в середине которой выполнено резьбовое отверстие для фиксирующего винта, кроме того, устройство содержит Г-образные опорные элементы, представленные двумя поверхностями горизонтальной для крепления к ней полок и вертикальной для взаимодействия с отверстиями, выполненными на внешней стороне корпуса перпендикулярно углублениям или с пазами, выполненными в углублениях.



 

Похожие патенты:

Полозья // 54298

Изобретение относится к запирающим устройствам, а более конкретно к устройству поворотных засовов, и может быть использовано для прилавка-витрины закрытого доступа, предназначенного для показа плоских жестких объектов, таких как компакт-диски, диски CD-ROM, диски DVD, кассеты VHS или аудиокассеты
Наверх