Стойка-шкаф для розлива жидкости

 

Полезная модель предназначена для торгового оборудования и может быть применена для розлива жидкости, преимущественно вина, при реализации его населению в торговых точках предприятий обслуживания.

Стойка-шкаф для розлива жидкости выполнен в виде шкафа с возможностью сборки или разборки, внутри которого установлены полки, наклонные вниз в сторону дверец, при чем по переднему краю полок смонтированы упоры для емкостей, между которыми выполнены вырезы для шлангов. Под дверцами стойки-шкафа выполнены ниши для размещения чистой тары.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть применена для розлива жидкости, например, вина при реализации его населению в торговых точках предприятий обслуживания.

Известна торговая стойка для розлива вина, содержащая герметичную металлическую емкость, в корпусе которой выполнено отверстие, снабженное обратным клапаном, в которое введен фитинг со сливной головкой, подсоединенной одним шлангом через редуктор к газовому баллону, а другим шлангом - к разливочному крану, при этом стойка снабжена, по меньшей мере, одним декоративным элементом (см. RU 23741 U1, 20.07.2002).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является устройство для розлива вина при реализации его населению, содержащее полки, на которых установлены герметичные емкости с жидкостью, сливные отверстия которых сообщены шлангами с кранами для розлива, вмонтированными в бочонки-срезы (см. RU 47833 U1, 12.04.2005).

Данное устройство имеет недостаточные эксплуатационные характеристики, обусловленные сложностью обслуживания, конструктивным исполнением и невозможность полного соблюдения необходимых санитарно-гигиенических норм.

Техническим результатом при использовании полезной модели является повышение эксплутационных характеристик устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что стойка-шкаф для розлива жидкости, содержащая полки, на которых установлены герметичные емкости с жидкостью, сливные отверстия которых сообщены

шлангами с кранами для розлива, вмонтированными в бочонки-срезы, имеет боковые стенки, заднюю стенку и не менее одной передней распашной дверцы, под которой выполнены ниши для размещения чистой тары, причем полки наклонены вниз в сторону дверец и по переднему краю полок смонтированы упоры для герметичных емкостей, между которыми выполнены вырезы для шлангов. Кроме того, стойка-шкаф выполнена с возможностью сборки или разборки;полки установлены с зазором к дверцам для свободного размещения шлангов; бочонки-срезы закреплены на лицевой поверхности передней дверцы; угол наклона полок к горизонтали составляет примерно 10-30°; вырезы выполнены в форме полуокружностей и расположены в зоне сливных отверстий емкостей с жидкостью.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 - изображена стойка-шкаф, общий вид;

на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - то же, с одной открытой дверцей;

на фиг.4 - то же, вид Б на фиг.3.

на фиг.5 - то же, общий вид с цельной дверью.

Стойка-шкаф для розлива жидкости, преимущественно вина, при реализации его населению, содержит верхнюю стенку 1, боковые стенки 2, заднюю стенку 3 и переднюю распашную дверцу 4, которая может быть выполнена цельной или состоять из двух частей 5,6. Под передней распашной дверцей 4 выполнены ниши 7 для размещения чистой тары (например, 0,5; 1,0; 1,5 л.) для отпуска вина покупателям. На лицевой поверхности передней дверцы 4 шкафа закреплены бочонки-срезы 8 с кранами 9, направленные к обслуживающему персоналу. Бочонки-срезы 8 расположены параллельно друг другу и симметрично относительно вертикальной, центральной оси шкафа. Внутри стойки-шкафа друг над другом установлены полки 10 для герметичных емкостей 11с вином. Полки 10 установлены с зазором к дверце 4 для свободного размещения шлангов 12 и наклонены вниз в сторону дверцы 4 под углом примерно

10-30° к горизонтали для полного слива вина из емкости 11 самотеком. По переднему краю полок 10 смонтированы упоры 13 для герметичных емкостей 11 с вином, предупреждающие их самовольное скатывание и повреждение. В зоне расположения сливных отверстий емкостей 11 в полках 10, между упорами 13, выполнены вырезы 14 в форме полуокружностей.

Верхняя стенка 1 шкафа выполнена в виде выступающего вперед козырька, на котором смонтировано средство 15 освещения, например, галогеновая лампочка, работающая от сети напряжением 220 вольт.

Для удобства обслуживания стойки-шкафа дверцы 4, 5, 6 могут быть навешаны при помощи дверных петель с возможностью их поворота в разные стороны или в одну из выбранных сторон, а для мобильного перемещения стойки-шкафы выполнены с возможностью сборки или разборки.

Стойка-шкаф легко разбирается и собирается, что позволяет производить санитарную обработку трудно доступных мест и обеспечивает мобильную перевозку стоек-шкафов.

Задняя стенка стойки-шкафа является глухой (не обслуживается) и может примыкать к стенам помещений.

Для обеспечения экономии торгового пространства магазинов, павильонов и т.п. габаритные размеры стойки-шкафы в зависимости исполнения могут быть (Д, Ш, В):

- 300×500×2000 мм

- 600×500×2000 мм

- 600×500×2200 мм.

Стойка-шкаф для розлива жидкости работает следующим образом. Открывают или дверцу 4, или дверцы 5,6 и на полки 10 устанавливают емкости 11 с вином (Bag-in-box) объемом 10 или 20 литров сливными отверстиями к дверцам, высвобожденные из Bag-in-box краники, соединяют шлангами 12 с разливными кранами 9 бочонков-срезов 8, осуществляя в последующем розлив жидкости в стаканы, бокалы и т.д.

соединяют шлангами 12 с разливными кранами 9 бочонков-срезов 8, осуществляя в последующем розлив жидкости в стаканы, бокалы и т.д.

1. Стойка-шкаф для розлива жидкости, содержащая полки, на которых установлены герметичные емкости с жидкостью, сливные отверстия которых сообщены шлангами с кранами для розлива, вмонтированными в бочонки-срезы, отличающаяся тем, что стойка-шкаф имеет боковые стенки, заднюю стенку и не менее одной передней распашной дверцы, под которой выполнены ниши для размещения чистой тары, причем полки наклонены вниз в сторону дверец и по переднему краю полок смонтированы упоры для герметичных емкостей, между которыми выполнены вырезы для шлангов.

2. Стойка-шкаф по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью сборки или разборки.

3. Стойка-шкаф по п.1, отличающаяся тем, что полки установлены с зазором к дверцам для свободного размещения шлангов.

4. Стойка-шкаф по п.1, отличающаяся тем, что бочонки-срезы закреплены на лицевой поверхности передней дверцы.

5. Стойка-шкаф по п.1, отличающаяся тем, что угол наклона полок к горизонтали составляет примерно 10÷30°.

6. Стойка-шкаф по п.1, отличающаяся тем, что вырезы выполнены в форме полуокружностей и расположены в зоне сливных отверстий емкостей с жидкостью.



 

Похожие патенты:

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается анатомии, а именно вскрытия трупов, препаровке и ведению протокольных записей в различных заведениях ветеринарной медицины
Наверх