Запирающая система прилавка-витрины (варианты)

 

Изобретение относится к запирающим устройствам, а более конкретно к устройству поворотных засовов, и может быть использовано для прилавка-витрины закрытого доступа, предназначенного для показа плоских жестких объектов, таких как компакт-диски, диски CD-ROM, диски DVD, кассеты VHS или аудиокассеты. Сущность системы: запорным устройством всех секций витрины служит горизонтально расположенный запирающий элемент (упор), закрывающийся посредством поворотного замкового устройства с любым другим неподвижным элементом витрины, причем упор расположен поверх всех подвижных элементов витрины (держателей), в закрытом состоянии препятствует извлечению последних и установлен с возможностью перемещения, а в открытом состоянии не препятствует свободному извлечению плоских жестких объектов, помещенных в держатели витрины. Технический результат: варианты запирающей системы по данному изобретению исключают необходимость использования поворотного замкового механизма на каждой секции витрины, что уменьшает стоимость витрины, а также способствует удобству в плане извлечения/добавления экспонируемых объектов разных секций витрины.

Изобретение относится к запирающим устройствам для прилавков-витрин закрытого доступа, предназначенного для показа плоских жестких объектов, таких как компакт-диски, диски CD-ROM, диски DVD, кассеты VHS или аудиокассеты [A47F5/00, A47F7/00].

Из уровня техники известно устройство по французскому патенту FR2671958 «Display device for flat rigid objects», предназначенное для использования в качестве запорного устройства прилавка-витрины закрытого доступа, предназначенного для показа плоских жестких объектов, таких как компакт-диски, диски CD-ROM, диски DVD, кассеты VHS или аудиокассеты.

Данное устройство представляет собой секцию из 2-ух и более лотков, называемых в патенте FR2671958 «модуль хранения», крепящихся на вертикальной оси, представляющей собой жесткую конструкцию. Держатели стыкуются на оси друг с другом посредством жесткого соединения типа «папа-мама». Принцип удержания объектов основан на том, что держатель представляет собой Т-образный жесткий элемент из пластика, несущее лоток которого с обеих сторон имеет выемки, в горизонтальные пазы которых сверху и снизу помещается экспонируемый объект (его нижняя и верхняя части, соответственно), например, корпус аудиокассеты, CD-ROMa, компакт-диска и пр. В закрытом состоянии комплекс из держателей на оси стыкуется жестко держатель к держателю таким образом, что вставленные в пазы экспонируемые объекты невозможно извлечь. В открытом состоянии верхний держатель снимается и все остальные держатели или любой из секции могут быть приподняты, а диски или кассеты извлечены или помещены в них. Закрытое состояние каждой секции на оси обеспечивается посредством горизонтального элемента, который под упором фиксирует верхний держатель и соответственно всю секцию, а сам замком стыкуется с осью. Последний является замковым устройством витрины.

Недостатком данного замкового устройства является необходимость использования поворотного замкового механизма на каждой секции витрины, что увеличивает стоимость витрины, а также неудобно в плане извлечения/добавления экспонируемых объектов, если они находятся в разных секциях витрины.

Цель данной полезной модели изобретения - устранение вышеприведенных недостатков. Технический результат, который достигается данной полезной моделью, состоит в том, что устройство исключают необходимость использования замка на каждой секции витрины, что уменьшает стоимость витрины, а также способствует удобству в плане извлечения/добавления экспонируемых объектов разных секций витрины.

Это достигается за счет того, что запирающим устройством всех секций витрины служит горизонтально расположенный упор, запирающийся посредством поворотного замкового устройства с любым другим неподвижным элементом витрины.

Один из вариантов запирающей системы витрины основан на том, что запирающая система содержит замок и горизонтально расположенную сверху всех подвижных элементов витрины запорную планку (упор), установленную с возможностью перемещения.

Запирающая система данного варианта в закрытом состоянии показана на Фиг.1, где А - вид витрины с лицевой стороны, Б - вид сбоку, 1 - боковая стенка витрины, 2 - основание витрины, 3 - демонстрационные секции витрины (держатели), 4 - запирающий элемент витрины, крепящийся шарнирами или иным способом к верхней полке витрины - 5, 6 - опорные оси демонстрационных секций витрины, на которых насаживаются демонстрационные секции витрины, 7 - замковое поворотное устройство витрины.

Запирающая система данного варианта в открытом состоянии показана на Фиг.2, где А - вид витрины с лицевой стороны, Б - вид сбоку.

Замковое устройство витрины в закрытом состоянии показано крупным планом на Фиг.3, где 8 - вставленный в замок ключ, 9 - запирающая планка замка, которая в закрытом состоянии фиксирует боковую стенку витрины - 1 с запирающим элементом витрины - 4. Для наглядности на Фиг.4 показаны виды запирающей системы в закрытом (В) и открытом (Г) состоянии.

Запирающая система работает следующим образом. При опускании (закрывании) запирающего элемента витрины - 4, и последующем проворачивании ключа - 8 в замке поворотного типа - 7 поворачивается запирающая планка замка - 9, которая фиксирует запирающий элемент витрины - 4 с ее боковой стенкой - 1. Посредством этого, запирающий элемент витрины - 4, своим основанием препятствует свободному движению секций витрины - 3 по оси - 6, тем самым не позволяя извлекать демонстрационные объекты из лотков секции.

При открывании запирающего элемента витрины - 4, посредством проворачивании ключа - 8 в замке поворотного типа - 7 поворачивается запирающая планка замка - 9, которая расцепляет запирающий элемент витрины - 4 с ее боковой стенкой - 1. Посредством этого, запирающий элемент витрины - 4 открывается и своим основанием больше не препятствует свободному движению секций витрины (держателей) - 3 по оси - 6, тем самым, позволяя извлекать демонстрационные объекты из лотков секции или помещать новые.

Другой вариант запирающей системы подразумевает, что в целях большей надежности запирания запирающий элемент - 4 может оснащаться двумя замками - 7 по краям планки, как показано на Фиг.5 (вид спереди).

Также замок - 7 может ставиться по центру запирающего элемента - 4, как показано на Фиг.6 (вид спереди).

Другой вариант запирающей системы подразумевает, что планка может не только поворачиваться на закрепленной оси, но и выдвигаться вперед, так же освобождая держатели. Данный вариант показан на Фиг.7 (вид сбоку), где - Д - запирающая система витрины в закрытом состоянии, Е - в открытом состоянии. Этот вариант запирающей системы может применяться ко всем типам витрин, как вышеупомянутой, так и указанных ниже.

Выдвижение запирающего элемента - 4 происходит за счет его перемещения по горизонтальной направляющей - 10, которая жестко связана с верхней полкой - 5, посредством уголковых креплений, обычно используемых в направляющих.

Планка запирающего элемента - 4 в данном варианте перемещается и в вертикальном направлении для регулировки величины зазора. Она также оснащается замком.

Перемещение в вертикальном направлении достигается посредством вертикальной направляющей - 11, жестко связанной с горизонтальной направляющей - 10 посредством уголковых креплений, обычно используемых в направляющих.

Другой вариант запирающей системы может применяться в витринах цилиндрического типа, где вертикальные секции перемещаются свободным вращением вместе с верхней полкой - 5 (на которой они закреплены), относительно неподвижных элементов витрины - 4, 12, где 12 - верхняя часть витрины цилиндрического типа. Боковой стенки и верхней полки в данном варианте витрины не предусмотрено. Вариант запирающей системы для данного типа витрины отражен на Фиг.8 (в закрытом состоянии), Фиг.9 (в открытом состоянии).

При этом, запирающий элемент - 4 представляет собой дверцу в верхней части витрины - 12, которая крепится к последней посредством шарнирных креплений и открывается путем поворота в горизонтальной плоскости. Когда замок - 7 открыт, т.е. запирающая планка замка - 9 не фиксируется за неподвижную плоскость элемента - 12, дверца - 4 может быть открыта и тогда, верхний элемент лотка секции витрины - 13, может свободно приподниматься по оси - 6 и тем самым освобождать экспонируемый объект - 14, который легко может извлекаться из лотка секции или помещаться в лоток, как показано на Фиг.10.

Другой вариант запирающей системы может применяться в пристенных витринах, как показано на Фиг.11 (в закрытом состоянии) и Фиг.12 (в открытом состоянии).

Запирающая система данного типа витрины работает аналогично системе витрины на Фиг.4. Отличительной особенностью работы данной запирающей системы является крепление запирающего элемента витрины - 4, посредством шарнирных механизмов - 15, к задней стенке витрины - 16. Причем, для поддержания запирающего элемента - 4 в

горизонтальном состоянии используется упор - 17, который крепится шарнирным механизмом к задней стенке витрины - 16 и поворачивается свободно относительно вертикальной плоскости. Кроме того, запирающая планка замка - 9 обеспечивает закрытие посредством захода за плоскость задней стенки витрины - 16.

Все вышеизложенное доказывает необходимость и существенность введенных отличительных признаков, поскольку они способствуют достижению поставленного технического результата. Таким образом, заявленная "Запирающая система прилавка-витрины" соответствует критерию "новизна".

Заявленное изобретение соответствует критерию "промышленная применимость", поскольку необходимо отметить следующие условия, которым оно удовлетворяет:

а) предложенная запирающая система предназначена для широкого ее использования при производстве прилавков-витрин закрытого доступа, предназначенных для показа плоских жестких объектов, таких как компакт-диски, диски CD-ROM, диски DVD, кассеты VHS или аудиокассеты;

б) для заявленной запирающей системы подтверждена возможность ее изготовления произведенными опытными образцами, на которых подтверждена ее эффективность и надежность;

в) для производства заявленной запирающей системы может быть использовано существующее стандартное оборудование по изготовлению пресс-форм, металлообработке и производству металлоконструкций, применяемые материалы являются общедоступными.

Хотя настоящее изобретение было описано с выделением предпочтительных вариантов осуществления, специалистам в данной области техники ясно, что настоящее изобретение не ограничивается вариантами осуществления, описанным и проиллюстрированным выше. Различные варианты осуществления и адаптации, помимо показанных и описанных здесь, а также многие вариации, модификации и эквивалентные способы ясно следуют из приведенного выше описания и чертежей.

1. Запирающая система прилавка-витрины закрытого доступа, включающая демонстрационные секции для плоских жестких объектов, свободно насаженные с возможностью подъема на осях, закрепленных к основанию и верхней полке витрины, запирающий элемент витрины, неподвижные элементы витрины, отличающаяся тем, что запорное устройство всех секций витрины выполнено в виде горизонтально расположенного запирающего элемента, оснащенного замком, фиксирующимся относительно одного из неподвижных элементов витрины, причем горизонтально расположенный запирающий элемент расположен поверх всех демонстрационных секций, шарнирно прикреплен к верхней полке витрины или запирающий элемент витрины прикреплен посредством шарнирных механизмов к задней стенке витрины.

2. Запирающая система по п.1, отличающаяся тем, что запирающий элемент оснащен двумя замками по краям планки.

3. Запирающая система по п.1, отличающаяся тем, что замок запирающего элемента расположен по центру запирающего элемента.

4. Запирающая система по п.1, отличающаяся тем, что запирающий элемент может выдвигаться вперед, причем выдвижение запирающего элемента происходит за счет его перемещения по горизонтальной направляющей, которая жестко связана с верхней полкой витрины, посредством уголковых креплений, а планка запирающего элемента перемещается и в вертикальном направлении для регулировки величины зазора и также оснащена замком, причем вертикальные направляющие жестко связаны с горизонтальной направляющей посредством уголковых креплений.

5. Запирающая система по п.1, отличающаяся тем, что запирающий элемент витрины, закрепленный посредством шарнирных механизмов к задней стенке витрины, содержит дополнительный свободно поворачивающийся относительно вертикальной плоскости упор, закрепленный шарнирным механизмом к задней стенке витрины.

6. Запирающая система по п.1, отличающаяся тем, что запирающий элемент выполнен с возможностью перемещения вверх/вниз по вертикальным направляющим.

7. Запирающая система по п.1, отличающаяся тем, что демонстрационные секции выполнены с возможностью свободного вращения вместе с верхней полкой относительно неподвижных элементов витрины, причем запирающий элемент представляет собой дверцу в верхней части витрины, которая закреплена на последней посредством шарнирных креплений и оснащена замком.



 

Наверх