Автоматизированный оконный блок

 

Полезная модель относится к области строительства жилых и общественных зданий и наружных светопрозрачных ограждений. Оконный блок, содержащий наружную и внутреннюю рамы с остеклением и установленный в межрамном пространстве металлический экран, закрепленный на валу соединенном с электроприводом, подключенным к блоку управления. Технический результат: создание автоматизированного оконного блока обеспечивающего уменьшение теплопотерь и удобного в эксплуатации. 1 н.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства жилых и общественных зданий и наружных светопрозрачных ограждений.

Известны «Защитные жалюзи-рольставни» (свидетельство на полезную модель РФ 14962, МПК E06B 9/18, 2000 г.), содержащие короб, в котором установлен восьмигранный пустотелый вал, связанный с приводом, полотно, закрепленное на валу и образованное из подвижно соединенных друг с другом ламелей, полость которых заполнена тепло- и звукоизолирующим материалом, и направляющие для полотна, закрепленные на или в стене здания, восьмигранный пустотелый вал выполнен перфорированным, изготовлен путем гибки из стальной ленты с образованием замкнутого восьмигранного профиля соединением "в фальц", причем отношение толщины стенки вала к минимальному внешнему размеру вала составляет от 1,2 до 2,2%, а соединение "в фальц" имеет на передней кромке по отношению к направлению вращения вала отгиб внутрь на 180°, а на другой кромке, кроме аналогичного отгиба входящего в зацепление с первым, дополнительный уступ, контактирующий с отгибом первой кромки.

Недостатком указанного технического решения является то, что тепловые потери снижаются только за счет уменьшения теплопроводности ламелей (полость заполнена тепло- и звукоизолирующим материалом) и не решен вопрос снижения лучистой составляющей тепловых потерь, а также не предусмотрено автоматическое управление.

Известны «Рольставни» (патент на полезную модель РФ 69552, МПК E06B 9/00, 2007 г.), содержащие полотно из несколько соединенных между собой ламелей, каждая с внутренней и наружной частями, имеющими первый и второй, третий и четвертый края соответственно, вал с приводом, две стойки, причем внутренние и наружные части ламелей соединены между собой первым и третьим краями с образованием внутреннего промежутка, в месте соединения внутренней и наружной частей выполнен первый загиб, на четвертом крае расположен второй загиб, ориентированный в сторону наружной части, полотно одной из крайних ламелей присоединено к валу, противоположные концы ламелей при сматывании/разматывании полотна располагаются в стойках, а сами ламели продвигаются между стойками, в рольставни введены вставки с верхним и нижним краями, третьим и четвертым загибами, расположенными со стороны верхнего и нижнего краев соответственно, во внутреннем промежутке расположен цилиндрический элемент с прорезью, расположенной продольно, третьи загибы располагаются во внутреннем промежутке между цилиндрическим элементом и вторым загибом и обращены к нему, четвертый загиб введен в зацепление с первым загибом, причем вставки имеют длину меньше, чем ламели, на вставке со стороны внешней части выполнен уступ, вставки выполнены с высотой, достаточной для наличия зазора между ламелями в процессе начала разматывания полотна и возможности смыкания ламелей после остановки одной из них.

Недостатком указанных рольставен является то, что они не обеспечивают снижение теплопотерь через оконный блок и не предусматривают автоматического управления.

Известен «Оконный блок» (патент на полезную модель RU 18284, МПК E06B 7/08, 2001 г.) выбранный в качестве прототипа, содержащий наружную и внутренние рамы с остеклением и установленный в межрамном пространстве металлический экран, сплошной или типа жалюзи, экран (его элементы) имеет(ют) теплоизоляционное покрытие, например лакокрасочное, тканевое, бумажное или полимерным материалом, нанесенное с одной или двух сторон.

Недостатком указанного оконного блока является возможность только ручного управления экранами, а также высокие затраты времени на ручное перемещение экранов при большом их количестве, например, в производственных помещениях.

Технический результат заключается в создании автоматизированного оконного блока обеспечивающего уменьшение теплопотерь и удобного в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что оконный блок, содержащий наружную и внутреннюю рамы с остеклением и установленный в межрамном пространстве металлический экран, закрепленный на валу соединенном с электроприводом, подключенным к блоку управления.

На фиг.1 показана конструкция автоматизированного оконного блока с внутривальным электроприводом. На фиг.2 показана конструкция автоматизированного оконного блока с шаговым электроприводом.

На чертежах цифрами обозначены оконная рама 1, шкиф 2, направляющая 3, металлический теплоотражающий экран 4, вал 5, внутривальный электропривод 6, блок управления 8 электроприводом, шаговый электродвигатель 9.

При использовании внутривального электропривода 6 вал 5 выполнен пустотелым, а при использовании шагового электропривода 9 вал 5 выполнен в виде стержня круглого сечения. Металлический экран 4 закреплен и намотан на вал 5. К электроприводу (внутривальному 6 или шаговому 9) подключен блок управления 8 электроприводом обеспечивающий поднятие или опускание металлического

теплоотражающего экрана экрана 4. Блок управления 8 может быть соединен с электроприводами каждого окна в одном помещении или во всем здании. В блок управления 8 может содержать ручной выключатель, например, клавишный, кодовый, замковый и др., предназначенный для ручного управления электроприводом и/или блок дистанционного управления и пульт дистанционного управления, предназначенный для дистанционного управления электроприводом.

Устройство работает следующим образом. Блок управления 8 электроприводом приводит во вращение электропривод внутривальный 6 или шаговый 9 в сторону поднятия металлического экрана 4, когда в помещении находятся люди и/или в соответствии с графиком или необходимостью при изменении погодных условий. Электропривод (внутривальный 6 или шаговый 9) приводится в движение по командам дистанционного или ручного управления. При использовании межрамного экрана потери теплоты через оконный блок уменьшаются в 2,5 и более раз. Закрывать световой проем экраном предпочтительно в темное время суток и во время отсутствия людей в помещении.

Таким образом, применение автоматизированного оконного блока обеспечивает уменьшение теплопотерь, быстрое и легкое поднятие и опускание теплоотражающих экранов, удобство при использовании в помещениях с большим количеством окон.

Оконный блок, содержащий наружную и внутреннюю рамы с остеклением и установленный в межрамном пространстве металлический экран, отличающийся тем, что металлический экран закреплен на валу, соединенном с электроприводом, подключенным к блоку управления.



 

Наверх