Оконный блок с жалюзи внутри

 

Полезная модель относится к области строительства, может использоваться для остекления жилых и нежилых помещений и предназначена для ограничения доступа солнечного тепла в помещение.

Техническая задача- повышение эксплуатационных качеств.

Оконный блок включает раму, одну или несколько створок, выполненных в виде корпуса, в котором установлено стекло, стеклопакет и в камере между ними жалюзи, штапик для закрепления, механизм управления жалюзи, в каждой створке в петлевой детали металл армирования выполнен укороченным, по крайней мере, на 50 мм с возможностью обеспечения выхода элементов механизма управления жалюзи на внутреннюю сторону створки через отверстия, выполненные в корпусе створки, при этом при изготовлении корпуса каждой створки и штапиков используют профильные системы из жесткого поливинилхлорида, поскольку основой которого являются поваренная соль, нефть или природный газ. 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, может использоваться для остекления жилых и нежилых помещений и предназначена для ограничения доступа солнечного тепла в помещение.

Из области техники уже известен оконный блок, включающий раму, одну или несколько створок, выполненных в виде корпуса, в котором установлены стекло, стеклопакет и в камере между ними жалюзи, штапик для закрепления, механизм управления жалюзи. (Патент на полезную модель №58588, публ. 27.11.2006 года, бюлл. №33)

Известная конструкция оконного блока защищает помещение от проникновения солнечного тепла и широко используется на рынке продаж.

Однако при эксплуатации такой конструкции оконного блока были выявлены существенные недостатки.

В известной конструкции створка выполнена в виде корпуса, в котором с внешней уличной стороны установлен стеклопакет, затем на расстоянии от него стекло, закрепленное в корпусе створки посредством штапика. В камере, образованной между стеклопакетом и стеклом установлены жалюзи.

Солнечный луч, проникая через стеклопакет, постепенно нагревает камеру между стеклопакетом и стеклом, где при закрытых жалюзи образуется тепловая энергия (попросту - тепло), т.е. воздух в камере с

течением времени нагревается и постепенно начинает частично уходить на улицу через стеклопакет и проникать внутрь помещения через стекло. Поскольку коэффициент сопротивления теплопередачи у стеклопакета и стекла различен (стеклопакет достаточно медленно пропускает тепловую энергию), то основная часть тепловых лучей из камеры створки проникает в помещение, а не уходит на улицу, что неизбежно приводит к нагреву воздуха в помещении и создает дискомфорт для находящихся там людей.

Этот недостаток в известной конструкции оконного блока исключен посредством размещения жалюзи в пространстве между стеклом и стеклопакетом.

Однако при изготовлении оконного блока такой конструкции резко встал вопрос об установке и монтаже механизма управления жалюзи и выводе его элементов наружу внутрь помещения для удобства эксплуатации.

Кроме того, в настоящее время в условиях напряженной экологической обстановки важное значение имеет материал, из которого изготавливают подобные конструкции.

Технической задачей полезной модели является повышение эксплуатационных качеств оконного блока за счет изготовления его элементов из экологически чистых материалов и улучшения условий монтажа элементов управления жалюзи.

Техническая задача достигается тем, что в оконном блоке, включающем раму, одну или несколько створок, выполненных в виде корпуса, в котором установлено стекло, стеклопакет и в камере между ними жалюзи, штапик для закрепления, механизм управления жалюзи, в каждой створке в петлевой детали металл армирования выполнен укороченным, по крайней мере, на 50 мм с возможностью обеспечения выхода элементов механизма управления жалюзи на внутреннюю сторону створки через отверстия, выполненные в

корпусе створки, при изготовлении корпуса каждой створки и штапиков используют профильные системы из жесткого поливинилхлорида, поскольку основой жесткого поливинилхлорида являются поваренная соль, нефть или природный газ.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая схема, на фиг.2 - разрез, вид сбоку створки.

Оконный блок включает раму 1, створки 2 и 3 (створок может быть установлено несколько, по желанию заказчика). Каждая из створок 2 и 3 выполнена в виде корпуса 4. В корпусе 4 установлено стекло 5, затем разделительный элемент 6 и стеклопакет 7 (стекло и стеклопакет могут быть установлены как с наружной, так и с внутренней стороны створки).

Воздушной камерой считается камера 8, образованная между стеклом 5 и стеклопакетом 7. В камере 8 установлены жалюзи 9. Механизм управления 10 жалюзи 9 выведен наружу каждой створки внутрь помещения. Также на створках 2 и 3 выполнены ручки 11 для открытия-закрытия створок. Стеклопакет 7 фиксируется в корпусе 4 штапиком 12.

Предлагаемый оконный блок изготавливается из профильной системы жесткого поливинилхлорида (ПВХ), который является экологически чистым материалом, поскольку основой жесткого ПВХ являются поваренная соль, нефть или природный газ.

Технология изготовления створки для установки жалюзи 9 не отличается от стандартной, за исключением того, что металл армирования в петлевой детали створки делается на 50 мм короче, для возможности выхода элементов механизма управления 10 жалюзи 9 на внутреннюю сторону створки.

После укладки стандартных уплотнений сверлят технологические отверстия для выхода элементов механизма управления 10 жалюзи 9.

Идет очистка внутренних полостей створки от стружки с помощью пылесоса. Устанавливают и раскрепляют стекло 5, затем закрепляют разделительный элемент 6, выполненный из белого ПВХ толщиной 17 мм и шириной 30 мм, а так же межрамные жалюзи 9. Затем устанавливают и раскрепляют стеклопакет 7 толщиной, например, 20 или 22 мм, что зависит от толщины наружного стекла 5 (6 или 4 мм). Установка штапиков 12 стандартная для любых видов работ с конструкциями ПВХ оконных блоков

При эксплуатации предлагаемого оконного блока происходит следующее:

Солнечный луч, проникая через стекло 5 со стороны улицы, нагревает воздух в камере 8, где при закрытых с помощью механизма управления 10, элементы которого выведены внутрь помещения (это может быть шнур, цепь, ленты и др), жалюзи 9 образуется тепловая энергия (попросту - тепло). Поскольку жалюзи 9 в закрытом положении отражают тепло, то основная часть тепловой энергии (тепло) из камеры 8 уходит через стекло 5 (или стеклопакет) на улицу, а не проходит внутрь помещения.

Как показали проведенные испытания, предлагаемая конструкция позволяет обеспечить минимальное проникновение теплого воздуха внутрь помещения. Кроме того, использование подобных конструкций позволяет обеспечить беспрепятственную возможность установки механизма управления жалюзи и ее эксплуатацию без нарушения герметичности оконного блока.

Предлагаемые к использованию подобные конструкции оконного блока дешевы и просты в изготовлении, являются экологически чистыми, поскольку могут быть собраны без специального оборудования и изготовлены из экологически чистого материала.

Оконный блок, включающий раму, одну или несколько створок, выполненных в виде корпуса, в котором установлены стекло, стеклопакет и в камере между ними жалюзи, штапик для закрепления, механизм управления жалюзи, отличающееся тем, что в каждой створке в петлевой детали металл армирования выполнен укороченным, по крайней мере, на 50 мм с возможностью обеспечения выхода элементов механизма управления жалюзи на внутреннюю сторону створки через отверстия, выполненные в корпусе створки, при этом при изготовлении корпуса каждой створки и штапиков используют профильные системы из жесткого поливинилхлорида, поскольку основой жесткого поливинилхлорида являются поваренная соль, нефть или природный газ.



 

Наверх