Малогабаритное сборно-разборное сооружение (варианты)

 

Настоящая группа полезных моделей относится к области возведения сооружений с подвижными частями. Малогабаритное сборно-разборное сооружение полезная модель по первому варианту соединено со стационарным сооружением, включает по меньшей мере одну шарнирно закрепленную боковую стенку, крепеж и выполнено с возможностью укладки при разборке в компактный пакет. Оно дополнительно содержит консоль, жестко закрепленную к поверхности стационарного сооружения, а стенка содержит рамку с полотном. По второму варианту выполнения настоящее устройство включает шарнирно закрепленную крышу, опоры и крепеж. Малогабаритное сборно-разборное сооружение по третьему варианту включает две шарнирно закрепленные боковые стенки, шарнирно закрепленную крышу, крепеж. Технический результат заключается в снижении трудоемкости возведения и повышении срока эксплуатации. 3 н.п. ф-лы, 18 з.п. ф-лы, 6 илл.

Настоящая группа полезных моделей относится к области возведения сооружений с подвижными частями. Настоящая группа полезных моделей может быть использована преимущественно при изготовлении гаражей или эллингов для стоянки малогабаритных транспортных средств, а также торговых точек для организации рыночных рядов и для увеличения жилой и нежилой площади помещений.

Из уровня техники известно сборно-разборное здание, состоящее из основания, отдельно выполненных стен и потолка, которые при сборке крепятся между собой при помощи болтовых соединений. Стены крепятся к основанию, а потолок к стенам на горизонтальных шарнирах так, что могут укладываться для перевозки вовнутрь на основание. При этом упомянутые горизонтальные шарниры каждой из стен установлены на разной высоте от основания, что обеспечивает их послойную укладку в компактный пакет (см. Патент РФ 2426841, опубл. 10.02.2011).

Недостатками известного решения является высокая трудоемкость при возведении и высокая вероятность повреждения отдельных конструктивных элементов при хранении.

Также из уровня техники известен малогабаритный трансформируемый гараж, включающий основание и замковое устройство. Гараж снабжен жесткой подъемной крышей на шарнирных опорах, являющихся несущими для складных боковых стенок, при этом гараж выполнен складывающимся в плоский пакет (см. заявка РФ 97113041, опубл. 20.06.1999).

Недостатками известного решения является высокая трудоемкость при возведении.

Кроме того, из уровня техники известен трансформируемый гараж-конверт, выполненный из 20 мм досок и складывающийся в компактный пакет, который в развернутом виде представляет собой пристройку к стационарному сооружению. Он включает секции, соединяемые между собой и со стеной дома шарнирно, при этом секции представляют собой пол гаража, боковые стенки, крышу и передние секции-двери, а также закрепленную к стене сооружения консоль (см. ЕВСТРАТОВ И. "Гараж -"конверт". Юный техник 5 1988).

Недостатками известного технического решения является трудоемкость его возведения, обусловленная выполнением всех секций из дерева, а также низкий срок эксплуатации, обусловленный повреждением секций при хранении и использовании (разбухание и рассыхание древесины и т.п.).

Задачей настоящей группы полезных моделей является устранение всех вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости возведения и повышении срока эксплуатации.

Технический результат обеспечивается тем, что малогабаритное сборно-разборное сооружение по первому варианту, соединенное со стационарным сооружением, включает по меньшей мере одну шарнирно закрепленную к поверхности стационарного сооружения боковую стенку, крепеж и консоль, жестко закрепленную к поверхности стационарного сооружения, и выполненное с возможностью укладки при разборке в компактный пакет с размещением конструктивных элементов под консолью. Стенка содержит рамку с полотном.

В соответствии с частными случаями выполнения устройство по первому варианту может иметь следующие конструктивные особенности.

Полотно может быть выполнено из ткани.

Полотно может быть выполнено из пластика.

Полотно может быть выполнено из материала на основе древесины.

Полотно может быть выполнено из металлической сетки.

Полотно может быть выполнено из профилированного листа.

Сооружение имеет две шарнирно закрепленные боковые стенки.

Сооружение дополнительно снабжено крышей, шарнирно прикрепленной к консоли и присоединяемой к боковым стенкам с помощью крепежа.

Сооружение дополнительно снабжено полом.

Сооружение дополнительно снабжено передней стенкой.

Передняя стенка может быть шарнирно прикреплена к полу.

Передняя стенка может быть шарнирно прикреплена к крыше.

Передняя стенка может быть выполнена из по меньшей мере одной створки, шарнирно прикрепленной к боковой стенке.

Технический результат обеспечивается тем, что малогабаритное сборно-разборное сооружение по второму варианту, соединенное со стационарным сооружением, включающее шарнирно закрепленную крышу, опору, крепеж и консоль, жестко закрепленную к поверхности стационарного сооружения, к которой шарнирно прикреплена крыша, и выполненное с возможностью укладки при разборке в компактный пакет с размещением конструктивных элементов под консолью. Опора представляет собой стойки, прикрепленные к крыше шарнирно или телескопически.

В соответствии с частными случаями выполнения устройство по второму варианту может иметь следующие конструктивные особенности.

Оно дополнительно содержит пол, шарнирно прикрепленный к поверхности стационарного сооружения и содержащий фиксаторы.

Технический результат обеспечивается тем, что малогабаритное сборно-разборное сооружение по третьему варианту, соединенное со стационарным сооружением, включающее две шарнирно закрепленные боковые стенки, шарнирно закрепленную крышу, крепеж и консоль, жестко закрепленную к поверхности стационарного сооружения, и выполненное с возможностью укладки при разборке в компактный пакет с размещением конструктивных элементов под консолью. Боковые стенки шарнирно прикреплены к полу, при этом стенка содержит рамку с полотном.

В соответствии с частными случаями выполнения устройство по третьему варианту может иметь следующие конструктивные особенности.

Сооружение дополнительно снабжено полом.

Сооружение дополнительно имеет переднюю стенку.

Передняя стенка может быть шарнирно прикреплена к полу.

Передняя стенка может быть шарнирно прикреплена к крыше.

Передняя стенка может быть выполнена из по меньшей мере одной створки, шарнирно прикрепленной к боковой стенке.

Сущность настоящей полезной модели поясняется следующими иллюстрациям:

фиг.1 - отображен частный случай выполнения устройства по первому варианту;

фиг.2 - отображен частный случай выполнения устройства по второму варианту;

фиг.3 - отображен частный случай выполнения устройства по второму варианту;

фиг.4 - отображен частный случай выполнения устройства по третьему варианту;

фиг.5 - отображен частный случай выполнения устройства по третьему варианту;

фиг.6 - отображено настоящее устройство, уложенное в компактный пакет.

На иллюстрациях отмечены следующие конструктивные элементы:

1 - малогабаритное сборно-разборное сооружение;

2 - боковая стенка;

3 - крыша;

4 - консоль;

5 - поверхность стационарного сооружения;

6 - передняя стенка;

7 - петли;

8 - петли

9 - запорное средство;

10 - рамка;

11 - полотно;

12 - опора;

13 - пол;

14 - крепеж;

15 - петли;

16 - петли.

Малогабаритное сборно-разборное сооружение 1 по первому варианту (фиг.1) имеет боковую стенку 2, консоль 4, жестко соединенную со стационарным сооружением 5 (например стеной стационарного здания). Боковая стенка 2 прикреплена с помощью петель 7 к поверхности стационарного сооружения с обеспечением ее поворота и перемещения на угол по меньшей мере 90°. В другом частном случае выполнения боковые стенки 2 могут быть также шарнирно прикреплены к полу 13 (при его наличии). Крепеж обеспечивает фиксацию стенки 2 к консоли 4 в рабочем положении (в развернутом) для исключения ее повреждения порывами ветра, кроме того, крепеж необходим для фиксации стенки 2 к консоли 4 при сборке в пакет для ее надежного хранения.

Боковая стенка 2 содержит рамку 10 с полотном 11. Рамку 10 изготавливают из пластикового или металлического профиля. Для облегчения конструктивных элементов полотно выполняют из легкого материала, в частности, ткани, ДСП (толщина не более 5 мм), фанера (толщина не более 5 мм), металлическая сетка, пластик, профилированный лист. Такое выполнение снижает трудоемкость при возведении и увеличивает срок эксплуатации, поскольку стенка более легкая и полотно надежно закреплено в рамке.

Малогабаритное сборно-разборное сооружение 1 по второму варианту (фиг.2 и 3) имеет крышу 3, консоль 4, жестко соединенную со стационарным сооружением 5 (например стеной стационарного здания). Крыша 3 шарнирно прикреплена к консоли 4 с помощью петель 15. Устройство по второму варианту имеет опору 12 и крепеж 14, обеспечивающие фиксацию опор 12. Опора 12 может представлять собой стойки (фиг.2), которые могут быть прикреплены к крыше 3 шарнирно или телескопически. Другой конец стоек выполнен заостренным для простой фиксации к поверхности земли. Кроме того, опора 12 может быть выполнена в виде передней стенки 6 (фиг.3), шарнирно прикрепленной к крыше 3. В частном случае осуществления устройство снабжено полом 13, шарнирно прикрепленным к стационарному сооружению 5 с помощью петель 16. При наличие пола 13 стойки фиксируются в отверстиях, выполненных в поверхности пола 13 и выполняющих функцию крепежа 14.

Малогабаритное сборно-разборное сооружение 1 по третьему варианту выполнения (фиг.4 и 5) соединено со стационарным сооружением 5, включает две шарнирно закрепленные боковые стенки 2, шарнирно закрепленную крышу 3, крепеж в виде резьбового или нерезьбового крепежа, обеспечивающего в собранном виде фиксацию конструктивных элементов друг с другом. Сооружение дополнительно содержит консоль 4, жестко закрепленную к поверхности стационарного сооружения 5, а стенка 2 содержит рамку 10 с полотном 11. Рамку 10 изготавливают из пластикового или металлического профиля.

На фиг.4 отображен частный случай выполнения малогабаритного сооружения 1, содержащего боковые стенки 2, крышу 3, консоль 4, переднюю стенку 6, петли 7, обеспечивающие подвижную фиксацию стенок 2 к поверхности стационарного сооружения 5, петли, обеспечивающие подвижную фиксацию передней стенки 6 к крыше 3, пол (не показан на иллюстрации) и крепеж. В разобранном виде (пакет) передняя стенка 6 жестко зафиксирована относительно крыши 3 с помощью крепежа (болтовое соединение). Стенки сооружения 1 содержат окна и дверь. Предложенное устройство 1 может увеличивать жилую площадь помещения.

На фиг.5 также отображен частный случай выполнения малогабаритного сооружения 1, содержащего боковые стенки 2, крышу 3, консоль 4, переднюю стенку 6, содержащую две створки, петли 7, обеспечивающие подвижную фиксацию стенок 2 к поверхности стационарного сооружения 5, петли 8, обеспечивающие подвижную фиксацию створок к боковым стенкам 2, запорное средство 9, пол (не показан на иллюстрации) и крепеж. В разобранном виде створки жестко зафиксированы относительно боковых стенок 2 с помощью крепежа (болтовое соединение). Предложенное устройство 1 может использоваться для стоянки транспортных средств.

Устройство может быть использовано следующим образом.

В разобранном виде устройство представляет собой компактный пакет (фиг.6). Все конструктивные элементы пакета скреплены друг с другом с помощью обычных крепежных элементов. Такое выполнение облегчает сборку, и увеличивает срок эксплуатации. Действительно, укладка в пакет исключает взаимодействие большинства конструктивных элементов настоящего устройства с окружающей средой и их повреждение и разрушение под воздействием природных явлений. Все конструктивные элементы за исключением крыши 3 размещаются под консолью 4.

В устройстве по первому варианту выполнения разворачивают боковые стенки 2 и фиксируют их относительно земли.

Устройство по второму варианту представляет собой навес. Для сборки поворачивают крышу 3 относительно оси шарнирной связи с консолью 4. Если имеется пол 13, то его поворачивают с обеспечением консольного положения. Опоры 12 фиксируют к поверхности земли либо к полу.

Устройство по третьему варианту имеет крышу 3. При сборке поворачивают крышу 3 относительно оси шарнирной связи, разворачивают боковые стенки 2, поворачивают относительно оси шарнирной связи пол, отсоединяют переднюю стенку 6 либо от пола, либо от крыши 3, либо от боковых стенок 2. Осуществляют фиксацию друг к другу стенок 2, 6, крыши 3 и пола с помощью крепежа.

1. Малогабаритное сборно-разборное сооружение, соединенное со стационарным сооружением, включающее по меньшей мере одну шарнирно закрепленную к поверхности стационарного сооружения боковую стенку, крепеж и консоль, жестко закрепленную к поверхности стационарного сооружения, и выполненное с возможностью укладки при разборке в компактный пакет с размещением конструктивных элементов под консолью, отличающееся тем, что стенка содержит рамку с полотном.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что полотно выполнено из ткани.

3. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что полотно выполнено из пластика.

4. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что полотно выполнено из материала на основе древесины.

5. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что полотно выполнено из металлической сетки.

6. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что полотно выполнено из профилированного листа.

7. Сооружение по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что оно имеет две шарнирно закрепленные боковые стенки.

8. Сооружение по п.7, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено крышей, шарнирно прикрепленной к консоли и присоединяемой к боковым стенкам с помощью крепежа.

9. Сооружение по п.8, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено полом.

10. Сооружение по п.9, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено передней стенкой.

11. Сооружение по п.10, отличающееся тем, что передняя стенка шарнирно прикреплена к полу.

12. Сооружение по п.10, отличающееся тем, что передняя стенка шарнирно прикреплена к крыше.

13. Сооружение по п.10, отличающееся тем, что передняя стенка выполнена из по меньшей мере одной створки, шарнирно прикрепленной к боковой стенке.

14. Малогабаритное сборно-разборное сооружение, соединенное со стационарным сооружением, включающее шарнирно закрепленную крышу, опору, крепеж и консоль, жестко закрепленную к поверхности стационарного сооружения, к которой шарнирно прикреплена крыша, и выполненное с возможностью укладки при разборке в компактный пакет с размещением конструктивных элементов под консолью, отличающееся тем, что опора представляет собой стойки, прикрепленные к крыше шарнирно или телескопически.

15. Сооружение по п.14, отличающееся тем, что дополнительно содержит пол, шарнирно прикрепленный к поверхности стационарного сооружения и содержащий фиксаторы.

16. Малогабаритное сборно-разборное сооружение, соединенное со стационарным сооружением, включающее две шарнирно закрепленные боковые стенки, шарнирно закрепленную крышу, крепеж и консоль, жестко закрепленную к поверхности стационарного сооружения, и выполненное с возможностью укладки при разборке в компактный пакет с размещением конструктивных элементов под консолью, отличающееся тем, что боковые стенки шарнирно прикреплены к полу, при этом стенка содержит рамку с полотном.

17. Сооружение по п.16, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено полом.

18. Сооружение по п.17, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет переднюю стенку.

19. Сооружение по п.18, отличающееся тем, что передняя стенка шарнирно прикреплена к полу.

20. Сооружение по п.18, отличающееся тем, что передняя стенка шарнирно прикреплена к крыше.

21. Сооружение по п.18, отличающееся тем, что передняя стенка выполнена из по меньшей мере одной створки, шарнирно прикрепленной к боковой стенке.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.
Наверх