Многозвенный подводный робот повышенной маневренности

 

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам. Сущность полезной модели состоит в том, что многозвенный подводный робот повышенной маневренности содержит корпус робота, два мотор-редуктора, закрепленные на корпусе робота, два боковых руля, каждый из которых закреплен на валу одного из мотор-редукторов, блока поворота, заднего модуля, состоящего из корпуса заднего модуля, электродвигателя, закрепленного на корпусе заднего модуля, винта, закрепленного на валу электродвигателя, первого привода поворота, закрепленного на корпусе заднего модуля, причем вал первого привода поворота соединен с блоком поворота; на блоке поворота закреплен второй привод поворота, причем вал второго привода поворота соединен с корпусом робота. Также многозвенный подводный робот повышенной маневренности содержит видеокамеру, закрепленную на корпусе робота. За счет возможности поворачивать боковые рули и задний модуль относительно корпуса робота достигается повышенная маневренность.

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам.

Известно транспортное средство (патент РФ 24987 U1 МПК B63G 8/00, 2002 г.), характеризующееся тем, что содержит прочный корпус, преимущественно сигарообразный, с рядом отделений-отсеков, мягкие накачиваемые камеры снаружи прочного корпуса, энергетические и двигательные установки, механизм передачи движения от двигателя к ходовому движителю, рулевые устройства и их гидравлические системы управления, управляемую по положению мачту-шнорхель для забора воздуха из атмосферы и обзора обстановки на поверхности воды, мягкие накачиваемые камеры, являясь воздушными поплавковыми с регулируемой внешней геометрией для изменения плавучести и гидросопротивления аппарата, установлены на верхней части корпуса и объединены с управляемой пневмосистемой с компрессором и мачтой-шнорхелем, а также с аварийной системой воздуха высокого давления.

Недостатком данного технического решения является невысокая маневренность.

Задача полезной модели - придать устройству более высокую маневренность.

Задача решается тем, что многозвенный подводный робот повышенной маневренности содержит корпус робота, два мотор-редуктора, закрепленные на корпусе робота, два боковых руля, каждый из которых закреплен на валу одного из мотор-редукторов, блока поворота, заднего модуля, состоящего из корпуса заднего модуля, электродвигателя, закрепленного на корпусе заднего модуля, винта, закрепленного на валу электродвигателя, первого привода поворота, закрепленного на корпусе заднего модуля, причем вал первого привода поворота соединен с блоком поворота; на блоке поворота закреплен второй привод поворота, причем вал второго привода поворота соединен с корпусом робота. Также многозвенный подводный робот повышенной маневренности содержит видеокамеру, закрепленную на корпусе робота. За счет возможности поворачивать боковые рули и задний модуль относительно корпуса робота достигается повышенная маневренность.

На фиг.1 многозвенный подводный робот повышенной маневренности (вид слева, с местным разрезом).

На фиг.2 многозвенный подводный робот повышенной маневренности (вид слева и вид сверху, разрез).

Многозвенный подводный робот повышенной маневренности состоит из корпуса робота 1, двух мотор-редукторов 2, закрепленных на корпусе робота 1, двух боковых рулей 3, каждый из которых закреплен на валу одного из мотор-редукторов 2, заднего модуля, состоящего из корпуса заднего модуля 4, электродвигателя 5, закрепленного на корпусе заднего модуля 4, винта 6, закрепленного на валу электродвигателя 5, первого привода поворота 7, закрепленного на корпусе заднего модуля 4, причем вал первого привода поворота 7 соединен с блоком поворота 8; на блоке поворота 8 закреплен второй привод поворота 9, причем вал второго привода поворота 9 соединен с корпусом робота 1; также многозвенный подводный робот с винтовым движителем содержит видеокамеру 10, закрепленную на корпусе робота 1.

Многозвенный подводный робот повышенной маневренности работает следующим образом.

Для осуществления перемещения вперед электродвигатель 5 начинает вращать винт 6 с определенной скоростью, что заставляет устройство перемещаться вперед.

Для осуществления поворота второй привод поворота 9 поворачивает задний модуль на заданный угол. После этого электродвигатель 5 начинает вращать винт 6 с определенной скоростью, что заставляет устройство осуществлять поворот.

Для осуществления погружения и всплытия электродвигатель 5 начинает вращать винт 6 с определенной скоростью, при этом два мотор-редуктора 2 поворачивают боковые рули 3 на заданный угол. При этом к боковым рулям 3 оказываются приложены силы, направленные, в том числе, в вертикальном направлении, которые заставляют робот перемещаться в вертикальном направлении.

Также погружение и всплытие может осуществляться следующим образом. Первый привод поворота 7 поворачивает задний модуль на заданный угол. При этом электродвигатель 5 начинает вращать винт 6 с определенной скоростью, что заставляет устройство осуществлять поворот.

Для осуществления видеосъемки робот ориентирует корпуса робота 1 таким образом, чтобы объект, видеосъемку которого нужно произвести, попал в поле зрения видеокамеры 10. После этого видеокамера 10 начинает осуществлять видеосъемку.

Использование многозвенного подводного робота повышенной маневренности позволит расширить область применения технического решения за счет задач, требующих более высокой маневренности.

Многозвенный подводный робот повышенной маневренности, состоящий из корпуса робота, отличающийся тем, что на корпусе робота закреплены два мотор-редуктора, на валу каждого из двух мотор-редукторов закреплено по одному боковому рулю, также дополнительно введен задний модуль, состоящий из корпуса заднего модуля, электродвигателя, закрепленного на корпусе заднего модуля, винта, закрепленного на валу электродвигателя, первого привода поворота, закрепленного на корпусе заднего модуля, причем вал первого привода поворота соединен с блоком поворота; на блоке поворота закреплен второй привод поворота, причем вал второго привода поворота соединен с корпусом робота; также дополнительно введена видеокамера, закрепленная на корпусе робота.



 

Похожие патенты:

Технический результат использование обеспечивает дистанционное видеонаблюдение (разведка) помещений без риска для жизни оператора, в том числе, в условиях боевых действий (досмотр на наличие противника, взрывчатых устройств и др

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам

Полезная модель относится к области скобяных изделий, а именно к фурнитуре для стальных дверей
Наверх