Витрина для демонстрации свечей зажигания и накаливания, применяемых в двигателях внутреннего сгорания

 

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию, применяемому для демонстрации в выставочных залах, павильонах, магазинах, в лабораториях учебных заведений и научных организаций и может быть использовано для демонстрации свечей зажигания и накаливания для двигателей внутреннего сгорания. Целью настоящей полезной модели является упрощение установки и расстановки свечей в витрине с одновременным повышением эстетического и информационного восприятия демонстрируемых изделий (товара) и одновременным уменьшением выставочной площади для витрины на сопоставимую единицу демонстрируемых свечей. Витрина для демонстрации свечей зажигания и накаливания для двигателей внутреннего сгорания содержит вертикально установленное основание 1 с закрепленными на нем полками 2 для демонстрации свечей. Полки выполнены с отверстиями 3 для установки свечей, при этом диаметр отверстий под свечи выполнен большим диаметра резьбовой части 4 свечи 5, но меньше диаметра части 6 свечи, находящейся над резьбовой ее частью, при этом центры отверстий 3 могут быть выполнены на одной оси, расположенной параллельно плоскости основания 1, при этом центры отверстий могут быть выполнены на одной оси, расположенной под углом к плоскости основания 1, при этом центры отверстий в каждой полке 2 могут быть выполнены на одной оси, но на каждой полке 2 под разными углами к плоскости основания, при этом центры отверстий в каждой полке могут быть выполнены на одной оси, но на одних группах полок - под одним углом, на других - под другим углом.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию, применяемому для демонстрации в выставочных залах, павильонах, магазинах, в лабораториях учебных заведений и научных организаций и может быть использовано для демонстрации свечей зажигания и накаливания, применяемых в двигателях внутреннего сгорания.

Известны устройства для демонстрации экспонатов, содержащее основание, установленный на основании вертикальный вал с платформой для размещения демонстрационных экспонатов и привод (см. Опубликованную заявку ФРГ 3209544, кл А47F 3/02, 1982; см. Авторское свидетельство СССР 3 1755784, кл А47F 5/02, 1992).

Большие габариты конструкции и низкое эстетическое восприятие демонстрируемых свечей является недостатком этих устройств (свечи можно демонстрировать только тогда, когда они лежат в горизонтальной плоскости).

Известны витрины, содержащие основание с размещенными на них полками (см. сайт: http:www.vitrmy.com/).

Наиболее близкими по технической сущности к предлагаемому являются витрины, содержащие основание с установленными на них полками (см. сайт: http:www.mir-vitrin.ru).

Сложность расстановки свечей по какому-либо правилу, например, параллельно плоскости основания, низкое эстетическое и информационное восприятие демонстрируемых свечей является недостатком этих устройств (демонстрационное состояние свечей - только горизонтальное). Кроме этого, горизонтальное позиционирование свечей требует большой выставочной площади витрины, что уменьшает полезную площадь помещения.

Целью настоящей полезной модели является упрощение установки и расстановки свечей в витрине с одновременным повышением эстетического и информационного восприятия демонстрируемых изделий (товара), уменьшением выставочной площади для витрины на сопоставимую единицу демонстрируемых свечей.

Поставленная цель достигается тем, что в витрине для демонстрации свечей зажигания и накаливания, применяемых в двигателях внутреннего сгорания, содержащей вертикально установленное основание с закрепленными на нем полками для демонстрации свечей, полки выполнены с отверстиями для установки свечей, при этом диаметр отверстий под свечи выполнен большим диаметра резьбовой части свечи, но меньше диаметра части свечи, находящейся над резьбовой ее частью, при этом центры отверстий могут быть выполнены на одной оси, расположенной параллельно плоскости основания, при этом центры отверстий могут быть выполнены на одной оси, расположенной под углом к плоскости основания, при этом центры отверстий в каждой полке могут быть выполнены на одной оси, но на каждой полке под разными углами к плоскости основания, при этом центры отверстий в каждой полке могут быть выполнены на одной оси, но на одних группах полок - под одним углом, на других - под другим углом.

На фиг.1 представлена предлагаемая витрина; на фиг.2-4 показано различное расположение отверстий для установки демонстрируемых свечей; на фиг.5 представлен вид на витрину с установленными в ней свечами (свечи на чертеже изображены схематично), где в верхнем ряду показаны свечи разных типоразмеров, рядом ниже - свечи одного типоразмера.

Предлагаемая витрина содержит вертикально установленное основание 1 с жестко закрепленными на нем полками 2 для демонстрации свечей зажигания и накаливания для двигателей внутреннего сгорания (элементы крепления полок 2 к основанию 1 не показаны). В полках 2 выполнены отверстия 3 для установки свечей, при этом диаметр отверстия под каждую демонстрируемую свечу выполнен большим диаметра резьбовой части 4 демонстрируемой свечи 5, но меньше диаметра части 6 свечи 5, находящейся над резьбовой ее частью. При этом центры отверстий 3 могут быть выполнены на одной оси, расположенной параллельно плоскости основания 1 (см. фиг.2), при этом центры отверстий 3 могут быть выполнены на одной оси, расположенной под углом к плоскости основания 1 (см. фиг.3 или фиг.4), при этом центры отверстий 3 в каждой полке могут быть выполнены на одной оси, но на каждой полке под разными углами к плоскости 1 основания (см. фиг.2-4), при этом центры отверстий 3 в каждой полке 2 могут быть выполнены на одной оси, но на одних группах полок под одним углом, на других под другим углом (этот вариант на чертежах не показан).

Предлагаемая конструкция может быть помещена в соответствующий корпус (на чертеже не показано), например, в стеклянный закрываемый шкаф.

Для демонстрации свечей 5 их вставляют в соответствующие отверстия 3.

Благодаря вертикальному расположению свечей, согласно описанной конструкции, повышается эстетическое и информационное восприятие демонстрируемых свечей зажигания и накаливания, увеличивается выставочная площадь витрины (на единице выставочной площади при вертикальном расположении свечей можно их поместить значительно большее количество, чем при горизонтальном). Кроме этого при вертикальном расположении разнотипных свечей возможно их визуальное сравнение (данное расположение свечей на чертеже не показано).

Простота установки свечей с одновременным повышением их эстетического и информационного восприятия и одновременным уменьшением выставочной площади для витрины на сопоставимую единицу демонстрируемых свечей является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с аналогами.

1. Витрина для демонстрации свечей зажигания и накаливания, применяемых в двигателях внутреннего сгорания, содержащая вертикально установленное основание с закрепленными на нем полками для демонстрации свечей, отличающаяся тем, что в полках выполнены отверстия для установки свечей, при этом диаметр отверстия под каждую свечу выполнен большим диаметра резьбовой части демонстрируемой свечи, но меньше диаметра части свечи, находящейся над резьбовой ее частью.

2. Витрина по п.1, отличающаяся тем, что центры отверстий выполнены на одной оси, расположенной параллельно плоскости основания.

3. Витрина по п.1, отличающаяся тем, что центры отверстий выполнены на одной оси, расположенной под углом к плоскости основания.

4. Витрина по п.1, отличающаяся тем, что центры отверстий в каждой полке выполнены на одной оси, но на каждой полке под разными углами к плоскости основания.

5. Витрина по п.1, отличающаяся тем, что центры отверстий в каждой полке выполнены на одной оси, но на одних группах полок под одним углом, на других под другим углом.



 

Наверх