Подводный робот с вынесенным за корпус движителем

 

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам.

Сущность полезной модели состоит в том, что подводный робот с вынесенным за корпус движителем содержит корпус робота, закрепленный на корпусе робота привод поворота внешнего движителя, вал которого соединен с внешним движителем, в состав которого входит корпус внешнего движителя, привод винта, закрепленный на корпусе внешнего движителя, винт, соединенный с валом привода винта; также в состав подводного робота с вынесенным за корпус движителем входит видеокамера, закрепленная на корпусе робота и два привода поворота рулей, закрепленных на корпусе робота, валы которых соединены с рулями. За счет возможности поворачивать рули и внешний движитель относительно корпуса достигается повышенная маневренность.

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам.

Известно транспортное средство (патент РФ 24987 U1 МПК B63G 8/00, 2002 г.), характеризующееся тем, что содержит прочный корпус, преимущественно сигарообразный, с рядом отделений-отсеков, мягкие накачиваемые камеры снаружи прочного корпуса, энергетические и двигательные установки, механизм передачи движения от двигателя к ходовому движителю, рулевые устройства и их гидравлические системы управления, управляемую по положению мачту-шнорхель для забора воздуха из атмосферы и обзора обстановки на поверхности воды, мягкие накачиваемые камеры, являясь воздушными поплавковыми с регулируемой внешней геометрией для изменения плавучести и гидросопротивления аппарата, установлены на верхней части корпуса и объединены с управляемой пневмосистемой с компрессором и мачтой-шнорхелем, а также с аварийной системой воздуха высокого давления.

Недостатком данного технического решения является невысокая маневренность.

Задача полезной модели - придать устройству более высокую маневренность.

Задача решается тем, что подводный робот с вынесенным за корпус движителем содержит корпус робота, закрепленный на корпусе робота мотор-редуктор, вал которого соединен с внешним движителем, в состав которого входит корпус внешнего движителя, привод винта, закрепленный на корпусе внешнего движителя, винт, соединенный с валом привода винта; также в состав подводного робота с вынесенным за корпус движителем входит видеокамера, закрепленная на корпусе робота и два привода поворота рулей, закрепленных на корпусе робота, валы которых соединены с рулями.

За счет возможности поворачивать рули и внешний движитель относительно корпуса достигается повышенная маневренность.

На фиг.1 изображен подводный робот с вынесенным за корпус движителем (вид сверху, разрез).

На фиг.2 изображен подводный робот с вынесенным за корпус движителем (вид сбоку, разрез).

Подводный робот с вынесенным за корпус движителем состоит из корпуса робота 1, закрепленного на корпусе робота 1 мотор-редуктора 2, вал которого соединен с внешним движителем, в состав которого входит корпус внешнего движителя 3, привод винта 4, закрепленный на корпусе внешнего движителя 3, винт 5, соединенный с валом привода винта 4; также в состав подводного робота с вынесенным за корпус движителем входит видеокамера 6, закрепленная на корпусе робота 1 и два привода поворота рулей 7, закрепленных на корпусе робота 1, валы которых соединены с рулями 8.

Подводный робот с вынесенным за корпус движителем работает следующим образом.

Для осуществления перемещения вперед привод винта 4 начинает вращать винт 5 с определенной скоростью, что заставляет устройство перемещаться вперед.

Для осуществления поворота по часовой стрелке привод винта 4 начинает вращать винт 5 с определенной скоростью, при этом мотор-редуктор 2 поворачивает внешний движитель против часовой стрелки, что ориентирует винт таким образом, что устройство начитает двигаться по дуге, поворачиваясь по часовой стрелке.

Для осуществления поворота против часовой стрелки привод винта 4 начинает вращать винт 5 с определенной скоростью, при этом мотор-редуктор 2 поворачивает внешний движитель по часовой стрелке, что ориентирует винт таким образом, что устройство начитает двигаться по дуге, поворачиваясь против часовой стрелки.

Для осуществления погружения привод винта 4 начинает вращать винт 5 с определенной скоростью, при этом два привода поворота рулей 7 поворачивают рули 8 таким образом, чтобы края рулей 8 оказались приподняты. При этом к рулям 8 оказываются приложены силы, направленные, в том числе, в вертикальном направлении, вниз, которые заставляют робот погружаться.

Для осуществления всплытия привод винта 4 начинает вращать винт 5 с определенной скоростью, при этом два привода поворота рулей 7 поворачивают рули 8 таким образом, чтобы края рулей 8 оказались опущены. При этом к рулям 8 оказываются приложены силы, направленные, в том числе, в вертикальном направлении, вверх, которые заставляют робот всплывать.

Для осуществления видеосъемки робот ориентирует корпус робота 1 таким образом, чтобы объект, видеосъемку которого нужно произвести, попал в поле зрения видеокамеры 6. После этого видеокамера 6 начинает осуществлять видеосъемку.

Использование подводного робота с вынесенным за корпус движителем позволит расширить область применения технического решения за счет задач, требующих более высокой маневренности.

Подводный робот с вынесенным за корпус движителем, состоящий из корпуса робота, отличающийся тем, что на корпусе робота закреплен привод поворота внешнего движителя, вал которого соединен с внешним движителем, в состав которого входит корпус внешнего движителя, привод винта, закрепленный на корпусе внешнего движителя, винт, соединенный с валом привода винта; также в состав подводного робота с вынесенным за корпус движителем дополнительно введена видеокамера, закрепленная на корпусе робота, и два привода поворота рулей, закрепленных на корпусе робота, валы которых соединены с рулями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам. За счет возможности поворачивать рули относительно корпуса и благодаря вынесенным за корпус внешним движителям достигается повышенная маневренность.
Наверх