Санузел и способ его эксплуатации

 

Изобретение относится к санитарным узлам, содержащим унитазы со смывными бачками, умывальники и/или душевые кабины, и/или ванны, и/или мойки, и способу их эксплуатации.

Санузел содержит унитаз со смывным бачком, который для доступа воды соединен с системой холодного водоснабжения подводящим трубопроводом, соединенным также со сливной горловиной раковины умывальника и/или душевой кабины, и/или ванны, и/или мойки, при этом подводящий трубопровод снабжен вентилем и обратным клапаном, выполненными между местом соединения подводящего трубопровода с системой холодного водоснабжения и местом соединения подводящего трубопровода с трубопроводом.

Раскрыт также способ эксплуатации санузла.

Технический результат - повышение гигиеничности, профилактика кишечных заболеваний, создание более комфортных условий для пользователей, улучшение здоровья и качества их жизни. 2 н.п., 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности, к санузлам, содержащим унитазы со смывными бачками и умывальники и/или душевые кабины, и/или ванны, и/или мойки, и может найти применение в туалетных комнатах жилых, производственных и служебных помещений.

Известен санузел, содержащий унитаз со смывным бачком, который для доступа воды соединен с системой холодного водоснабжения подводящим трубопроводом, содержащим вентиль и соединенным со сливной горловиной раковины умывальника и/или мойки (заявка RU 2011104978 E03D 1/00, опубл. 20.05.2011).

Недостатком указанного санузла является возможность попадания отработанной воды из умывальника и/или мойки в систему холодного водоснабжения после ее отключения при открытом вентиле, что может вызвать кишечные заболевания.

Указанный санузел является наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению.

Задачей, поставленной перед изобретением, является профилактика кишечных заболеваний за счет исключения попадания отработанной воды в систему холодного водоснабжения.

Технический результат изобретения - повышение гигиеничности, профилактика кишечных заболеваний, создание более комфортных условий для пользователей, улучшение здоровья и качества их жизни.

Технический результат достигается за счет того, что в санузле, содержащим унитаз со смывным бачком, который для доступа воды соединен с системой холодного водоснабжения подводящим трубопроводом, соединенным со сливной горловиной раковины умывальника и/или душевой кабины, и/или ванны, и/или мойки, подводящий трубопровод снабжен вентилем и обратным клапаном, выполненными (установленными) между местом соединения подводящего трубопровода с системой холодного водоснабжения и местом соединения подводящего трубопровода с трубопроводом.

На чертеже изображен санузел.

Санузел содержит унитаз 1 со смывным бачком 2 и кнопкой пуска 3, подводящий трубопровод 4 с вентилем 5 и обратным клапаном 6 для наполнения смывного бачка 2 из системы холодного водоснабжения 7 (стояка холодной воды), трубопровод 8 с вентилем 9, умывальник 10 с раковиной 11, сливной горловиной (не показана), патрубком 12 с отверстием 13 в вертикальной стенке для слива излишней отработанной воды в канализационный отвод.

Санузел используют следующим образом.

Вентилем 5 закрывают доступ воды в смывной бачок 2 из системы холодного водоснабжения 7. Вентиль 9 устанавливают в открытое положение. В процессе умывания вода из крана (не показан) попадает в раковину 11 умывальника 10 и через сливную горловину, патрубок 12 по трубопроводу 8, подводящему трубопроводу 4 попадает в смывной бачок 2 и наполняет его. Излишняя вода через отверстие 13 в стенке патрубка 12 уходит в канализационный отвод (не показан). Для смыва унитаза пользователь нажимает кнопку пуска 3 смывного бачка 2, после чего осуществляется смыв.

После смыва пользователь моет руки, и смывной бачок 2 заполняется отработанной водой из раковины 11 умывальника 10.

При недостатке отработанной воды в смывном бачке 2 вентиль 9 закрывают, открывают вентиль 5 (в ручном режиме или с помощью автоматических устройств) и заполняют смывной бачок 2 водопроводной водой из системы холодного водоснабжения 7.

После отключения системы холодного водоснабжения давление в ней падает, и вода из системы холодного водоснабжения 7 уходит.

При этом попадание отработанной воды в систему холодного водоснабжения 7 из умывальника 10 даже при открытых вентилях 5 и 9 исключается, так как обратный клапан 6 пропускает воду только в сторону смывного бачка 2. В противоположном направлении обратный клапан 6 по подводящему трубопроводу 4 воду не пропускает.

Использование отработанной воды и исключение ее попадания в систему холодного водоснабжения будет стимулировать частое мытье рук, что станет дополнительной профилактикой различных кишечных заболеваний.

Способ эксплуатации санузла, включающий использование для отправления естественных надобностей унитаза со смывным бачком, заключается в том, что осуществляют эксплуатацию рассмотренного выше санузла.

Санузел, содержащий унитаз со смывным бачком, который для доступа воды соединен с системой холодного водоснабжения подводящим трубопроводом, соединенным с трубопроводом со сливной горловиной раковины умывальника и/или душевой кабины, и/или ванны, и/или мойки, отличающийся тем, что подводящий трубопровод снабжен обратным клапаном, выполненным между местом соединения подводящего трубопровода с системой холодного водоснабжения и местом соединения подводящего трубопровода с трубопроводом.



 

Наверх