Устройство для промывки унитаза

 

Устройство для промывки унитаза относится водопроводно-канализационным установкам для воды, используемых внутри зданий и предназначено для экономии расходуемой воды при промывке унитазов. Новое устройство для промывки унитаза содержит смывной бачок, устанавливаемый на унитазе и раковину, а также кран, размещенный над раковиной. Новым в нем является то, что раковина расположена на кухне и/или в туалете, а слив из раковины подсоединен к бачку, причем уровень воды в бачке расположен ниже уровня слива из раковины. Вариантом является устройство для помывки унитаза, в котором между сливом из раковины и бачком установлена решетка или сетка для перехвата мусора. Вариантом является устройство для помывки унитаза, в котором между сливом из раковины и бачком установлена улитка для сбора осадка. Техническим результатом является экономия воды для промывки унитаза за счет вторичного использования воды, поступающей в туалет из ванной комнаты или кухни.

Устройство для промывки унитаза относится по Международной патентной классификации к группе водопроводно-канализационных установок для свежей и сточной воды, используемых внутри зданий, а именно к подгруппе комбинации раковин, умывальников и унитазов, и предназначено для экономии расходуемой воды.

Аналогом является устройство для промывки унитаза и мойки предметов (Патент РФ 85506, МПК Е03С 1/00 (2006.01), оп. 10.08.2009). Оно содержит смывной бачок, устанавливаемый на унитазе, с корпусом, крышкой, устройством наполнения, впускным клапаном, устройством опускания и устройством перелива, а также водопроводный кран, подсоединенный к водопроводной сети и расположенный над крышкой, которая выполнена вогнутой с отверстиями в вогнутой поверхности.

Прототипом является многофункциональный унитаз (Патент РФ 2399727, МПК Е03С 1/00 (2006.01), оп. 20.09.2010). Он содержит смывной бачок, устанавливаемый на унитазе, с корпусом, вогнутой крышкой в виде раковины, устройством наполнения с впускным клапаном, устройством опускания и устройством перелива, а также кран-смеситель и излив, размещенный над раковиной.

К недостаткам аналога и прототипа следует отнести недостаточную экономичность расхода воды для промывки унитаза, а также неудобство пользования «раковиной» на бачке унитаза из-за выступающего и поэтому мешающего сидения унитаза.

Новое устройство для промывки унитаза также содержит смывной бачок, устанавливаемый на унитазе и раковину, а также кран, размещенный над раковиной.

Новым в нем является то, что раковина расположена на кухне и/или в туалете, а слив из раковины подсоединен к бачку, причем уровень воды в бачке расположен ниже уровня слива из раковины. Вариантом является устройство для помывки унитаза, в котором между сливом из раковины и бачком установлена решетка или сетка для перехвата мусора.

Вариантом является устройство для помывки унитаза, в котором между сливом из раковины и бачком установлена улитка для сбора осадка.

Техническим результатом является дополнительная экономия воды для промывки унитаза за счет вторичного использования воды, поступающей в туалет также из ванной комнаты или кухни. Кроме того, повышается удобство использования воды для мытья в раковинах ванны или кухни по сравнению с использованием «раковины» (крышки бачка) в аналоге или прототипе.

На рисунке показана схема нового устройства. На ней изображены смывной бачок 1, устанавливаемый на унитазе 2 и раковину 3 с краном 4 и сливом, соединенным через решетку или сетку и/или улитку 5.

Кран 4 установлен над раковиной 3, расположенной обычно на кухне и/или в туалете. Слив из раковины 3 подсоединен к смывному бачку 1. Между сливом из раковины 3 и смывным бачком 1 может быть установлена решетка или сетка и/или улитка 5 для перехвата мусора и сбора осадка. Все это легко осуществимо.

Новое устройство используется следующим образом. При использовании раковины 3 для мытья рук или посуды вода поступает не сразу в канализацию, а сначала в сливной бачок 1, где используется по второму назначению для промывки унитаза.

Таким образом экономиться вода, необходимая для смыва нечистот за счет вторичного использования уже использованных объемов воды не только в туалете (как в аналоге и прототипе), но и в ванной или на кухне.

1. Устройство для промывки унитаза, содержащее смывной бачок, устанавливаемый на унитазе, и раковину, а также кран, размещенный над раковиной, отличающееся тем, что раковина расположена на кухне и в туалете, а cлив из раковины подсоединен к бачку, причем уровень воды в бачке расположен ниже уровня слива из раковины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между сливом из раковины и бачком установлена решетка или сетка для перехвата мусора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между сливом из раковины и бачком установлена улитка для сбора осадка.



 

Похожие патенты:
Наверх