Мойка

 

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию и может быть использована при конструировании моек. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и повышение удобства пользования. Для решения поставленной задачи в мойке, содержащей корпус 1, раковину 2 и смеситель 3, корпус выполнен в виде наклонного цилиндра, раковина выполнена в виде чаши с закругленными бортами, смеситель выполнен в виде прямоугольника и закреплен на верхней кромке раковины, на которой также закреплены сенсорные датчики 4 управления смесителем. Кроме того, основание корпуса 1 выполнено в виде торца наклонного среза цилиндра, а раковина выполнена с отбортовками 7, которые закреплены на верхнем торце наклонного среза цилиндра корпуса.

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию и может быть использована при конструировании моек.

Известно большое разнообразие конструктивных решений моек.

Например, по патенту РФ №63198 от 24.01.07 г. известна мойка, включающая корпус ступенчатой формы с плоской прямой поверхностью каждой ступени и раковину с плоским дном и цилиндрической стенкой. Сливное отверстие раковины выполнено в плоском дне у боковой стенки второй ступени, а диаметр цилиндрической стенки выполнен больше ширины верхней поверхности корпуса.

Известна также мойка по патенту РФ №9373 от 16.03.99 г., содержащая корпус, раковину и смеситель, причем корпус выполнен прямоугольной формы, раковина - в виде чаши с отвесными стенками прямоугольной формы, а смеситель закреплен на полочке корпус и снабжен поворотными кранами.

Недостатком известных конструкций является сложность конструктивного решения и отсутствие удобства при эксплуатации.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и повышение удобства пользования.

Для решения поставленной задачи в мойке, содержащей корпус, раковину и смеситель, корпус выполнен в виде наклонного цилиндра, раковина выполнена в виде чаши с закругленными бортами, смеситель выполнен в виде прямоугольника и закреплен на верхней кромке раковины, на которой также закреплены сенсорные датчики управления смесителем.

Кроме того основание корпуса выполнено в виде торца наклонного среза цилиндра, а раковина выполнена с отбортовками, которые закреплены на верхнем торце наклонного среза цилиндра корпуса.

Выполнение корпуса цилиндрической формы, а чаши раковины с закругленными бортами проще технологически изготовления, удобны для

размещения и пользования. Удобство пользования обеспечивает также оригинально смонтированное сенсорное управление смесителем.

Конструкция предлагаемой мойки показана на чертежах:

Фиг.1 - вид мойки спереди;

Фиг.2 - вид мойки сбоку.

Предлагаемая мойка содержит корпус 1, раковину 2, смеситель 3 и сенсорные датчики 4 управления смесителем. Корпус 1 имеет форму наклонного цилиндра. Опорная поверхность 5 корпуса представляет собой торец наклонного среза цилиндрической поверхности, такой же срез представляет собой верхняя часть 6 корпуса. Корпус крепится в полу с помощью фланца. На торце верхней части 6 корпуса 1 установлена отбортовками 7 раковина 2 в виде полой чаши. На отбортовке 7 одним концом закреплен смеситель 3 прямоугольной формы, другой конец которого расположен над чашей раковины. По бокам от смесителя 3 на отбортовке смонтированы 2 плоских сенсорных датчика 4 в виде пленочной клавиатуры.

Включение и выключение воды регулируется присутствием или отсутствием рук под смесителем.

Вся конструкция компактна, технологична в изготовлении и проста в сборке и управлении. Мойка не имеет выступающих за пределы ее корпуса элементов, что делает ее более удобной в эксплуатации и уходе, а также сообщает ей оригинальность.

В мойке оригинально решена конструкция встроенной системы управления напором и температурой воды, а также смесителя, не требующего тактильного контакта с ним для подачи воды. Все составные части раковины могут быть выполнены из доступных и широко используемых материалов, что делает ее несложной в производстве.

Мойки предлагаемой конструкции могут быть установлены в жилых и общественных учреждениях, в медицинских и детских учреждениях.

1. Мойка, содержащая корпус, раковину и смеситель, отличающаяся тем, чтокорпус выполнен в виде наклонного цилиндра, раковина выполнена в виде чаши, смеситель выполнен в форме прямоугольника и закреплен на верхней кромке раковины, на которой также закреплены сенсорные датчики управления смесителем.

2. Мойка по п.1, отличающаяся тем, чтооснование корпуса выполнено в виде торца наклонного среза цилиндра.

3. Мойка по п.1, отличающаяся тем, чтораковина выполнена с отбортовками, которые закреплены на верхнем торце наклонного среза цилиндра корпуса.



 

Наверх