Кабель силовой с изоляцией из сшитого полиэтилена

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно, к конструкциям кабелей, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на напряжение 6-330 кВ номинальной частотой 50 Гц для сетей с изолированной и заземленной нейтралью. Данные кабели могут быть использованы как элемент электрической сети, соединяющий источник электроэнергии и объект промышленного или гражданского строительства. Основным фактором экономической эффективности являются снижение материальных затрат за счет замены материалов в кабеле и, как следствие, расширение его рынка сбыта.

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкциям кабелей, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 6-330 кВ номинальной частотой 50 Гц. Для сетей с заземленной и изолированной нейтралью. Данные кабели могут быть использованы как элемент электрической сети, соединяющий источник электроэнергии и объект промышленного или гражданского строительства.

Известен силовой кабель в однофазном исполнении, содержащий металлическую токопроводящую жилу и последовательно расположенные на ней первый слой из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена, второй слой из изоляционного сшитого полиэтилена, третий слой из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена, слой из электропроводящей ленты, металлический экран из медных проволок и медной ленты, разделительный слой и оболочка из термопластичного полимерного материала. (Свидетельство на полезную модель 34033, H01 B9/00, публ. 2003.11.20). [2]

Общими признаками для известного и заявленного кабеля являются тип изоляции (сшитый полиэтилен) и конструкция последовательно наложенных на изолированную жилу слоев.

Причиной не достижения в известном кабеле заявленного результата является то, что металлический экран выполнен из алюминия или алюминиевого сплава.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в снижении материальных затрат за счет замены материалов в кабеле и, как следствие, расширение его рынка сбыта.

Данный технический результат достигается тем, что в силовом кабеле, содержащем металлическую токопроводящую жилу, последовательно расположены первый слой из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена, второй слой из изоляционного сшитого полиэтилена, третий слой из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена, слой из ленты, цельновыпрессованный экран (оболочка) из алюминия или алюминиевого сплава и защитная оболочка. Признаки заявленного технического решения, отличительные от известного, заключаются в том, что металлический экран выполнен из алюминия или алюминиевого сплава.

На фиг.1 изображен рисунок заявленной конструкции кабеля с металлическим экраном из алюминия или алюминиевого сплава в сравнении с наиболее близким аналогом кабеля с экраном из медных проволок и медной ленты.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели

Кабель содержит круглую алюминиевую или медную многопроволочную уплотненную жилу (1); на каждую жилу, методом экструзии, наложены три слоя сшитого полиэтилена, первый слой - из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена (2), второй слой - из изоляционного сшитого полиэтилена (3), третий слой - из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена (4).Поверх наружной электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена методом спиральной обмотки наложен разделительный слой из электропроводящей бумаги или электропроводящей водоблокирующей ленты (5). Поверх разделительного слоя наложен цельновыпрессованный экран (оболочка) их алюминия или алюминиевого сплава (6). Поверх экрана наложена защитная оболочка (7).

Кабель по заявленной полезной модели имеет те же основные эксплуатационные характеристики, что и наиболее близкий кабель - аналог, а именно:

- длительно допустимая температура нагрева жил - 90°С

- предельно допустимая температура жил при коротком замыкании - 250°С

- кабель предназначен для эксплуатации в стационарном состоянии при прокладке в земле и на воздухе

- кабель предназначен для прокладки на трассах без ограничения разницы уровней Литература:

[1] Кабели и провода 4, 2000 г., Образцов Ю.В.

[2] Свидетельство на полезную модель 34033, HOI B9/00,

публ. 2003.11.20.

[3] МЭК 60502-2 "Кабели силовые с экструдированной изоляцией и арматурой на номинальное напряжение от 1 до 30 кВ", 2005 г. (перевод ОАО "ВНИИКП).

Силовой кабель содержит токопроводящую медную или алюминиевую жилу, изолированную не менее чем тремя слоями экструдированного сшитого полиэтилена (первый слой - из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена, второй слой - из изоляционного сшитого полиэтилена, третий слой - из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена), на изолированные жилы наложен слой из электропроводящих лент, на слой электропроводящих лент наложен металлический экран из алюминия или алюминиевого сплава, разделительный слой и защитная оболочка.



 

Наверх