Кабель электрический силовой алюминиевый с бумажной изоляцией согласно требованиям госта и низкой стоимостью производства

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых кабелей высокого напряжения с пропитанной бумажной изоляцией, применяемых для передачи электрической энергии в стационарных установках в электрических сетях на напряжение до 35 кВ. Задача заключается в расширении арсенала кабелей электрических с бумажной изоляцией, промежутки между изолированными жилами которых заполнены жгутами из микрокрепированной бумаги. Кабель по первому варианту полезной модели содержит как минимум три токопроводящих жилы, фазную изоляцию, поясную изоляцию, бумажные жгуты и другие элементы (экраны, оболочки). Каждая токопроводящая жила выполнена из медных или алюминиевых проволок. Фазная и поясная изоляции выполнены из пропитанной бумаги. Промежутки между изолированными жилами заполнены жгутами, выполненными из микрокрепированной бумаги, характеризующейся удельной массой, превышающей 60 г/м 2, и плотностью, превышающей 0,75 г/см3. Кабель по второму варианту полезной модели содержит как минимум три токопроводящих жилы, фазную изоляцию, поясную изоляцию, бумажные жгуты и другие элементы (экраны, оболочки). Каждая токопроводящая жила выполнена из медных или алюминиевых проволок. Фазная и поясная изоляции выполнены из пропитанной бумаги. Промежутки между изолированными жилами заполнены жгутами, выполненными из микрокрепированной бумаги, характеризующейся удельной массой, например, 60-80 г/м 2, плотностью, например, 0,65-0,75 г/см3 и энергией разрыва, превышающей 350 Дж/м2. 2 нез. пункта формулы.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых кабелей высокого напряжения с пропитанной бумажной изоляцией, применяемых для передачи электрической энергии в стационарных установках в электрических сетях на напряжение до 35 кВ.

Уровень техники

Известны конструкции многожильных силовых кабелей по ГОСТ 18410-73, Россия, «Кабели силовые с пропитанной бумажной изоляцией». В этих кабелях в качестве заполнителей промежутков между изолированными жилами используются жгуты, выполненные из кабельной бумаги марки К или КМ.

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в выполнении жгутов из кабельной бумаги.

Причина, препятствующая получению в известном техническом решении технического результата, который обеспечивается вариантами полезной модели, заключается в ограниченности арсенала конструкций кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией и с наличием жгутов из кабельной бумаги.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является кабель электрический силовой, содержащий изолированные токопроводящие жилы, промежутки между которыми заполнены жгутами из микрокрепированной бумаги удельной массой 60-80 г/м2, плотностью 0,65-0,75 г/см 3 и энергией разрыва в машинном направлении 150-350 Дж/м 2, изготавливаемой из сульфатной хвойной небеленой целлюлозы (Патент RU 66592 U1, М. кл. H01B 7/00, опубликовано 10.09.2007).

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками первого варианта заявленной полезной модели, заключаются в выполнении жгутов из микрокрепированной бумаги удельной массой 60-80 г/м 2.

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками второго варианта заявленной полезной модели, заключаются в выполнении жгутов из микрокрепированной бумаги удельной массой 60-80 г/м2 и плотностью 0,65-0,75 г/см3 .

Причина, препятствующая получению технического результата, который обеспечивается заявленными вариантами полезной модели, заключается в ограниченности арсенала конструкций кабелей с изоляцией из кабельной бумаги, промежутки между изолированными жилами которых заполнены жгутами из пропитанной кабельной бумаги. Раскрытие полезных моделей

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в расширении арсенала кабелей электрических с бумажной изоляцией, промежутки между изолированными жилами которых заполнены жгутами из микрокрепированной бумаги.

Технический результат заключается в реализации указанного назначения.

Достигается технический результат в первом варианте заявленной полезной модели тем, что кабель электрический силовой содержит как минимум три изолированные токопроводящие жилы, промежутки между которыми заполнены жгутами, выполненными из микрокрепированной бумаги удельной массы, превышающей 60 г/м2, и плотностью, превышающей 0,75 г/см3 .

Достигается технический результат во втором варианте заявленной полезной модели тем, что кабель электрический силовой содержит как минимум три токопроводящих жилы, промежутки между которыми заполнены жгутами, выполненными из микрокрепированной бумаги с энергией разрыва в машинном направлении, превышающей 350 Дж/м2.

Новые признаки заявленного технического решения по первому варианту полезной модели заключаются в том, что микрокрепированная бумага жгутов имеет удельную массу, превышающую 80 г/м2, и плотность, превышающую 0,75 г/см3.

Новые признаки заявленного технического решения по второму варианту полезной модели заключаются в том, что микрокрепированная бумага жгутов имеет энергию разрыва, превышающую 350 Дж/м2.

Осуществление полезных моделей

Кабель по первому варианту полезной модели содержит как минимум три токопроводящих жилы, фазную изоляцию, поясную изоляцию, бумажные жгуты и другие элементы (экраны, оболочки). Каждая токопроводящая жила выполнена из медных или алюминиевых проволок. Фазная и поясная изоляции выполнены из пропитанной бумаги. Промежутки между изолированными жилами заполнены жгутами, выполненными из микрокрепированной бумаги, характеризующейся удельной массой, превышающей 60 г/м2, и плотностью, превышающей 0,75 г/см3.

Кабель по второму варианту полезной модели содержит как минимум три токопроводящих жилы, фазную изоляцию, поясную изоляцию, бумажные жгуты и другие элементы (экраны, оболочки). Каждая токопроводящая жила выполнена из медных или алюминиевых проволок. Фазная и поясная изоляции выполнены из пропитанной бумаги. Промежутки между изолированными жилами заполнены жгутами, выполненными из микрокрепированной бумаги, характеризующейся удельной массой, например, 60-80 г/м 2, плотностью, например, 0,65-0,75 г/см3 и энергией разрыва, превышающей 350 Дж/м2.

Изготовление кабеля.

На токопроводящие жилы по спирали накладывается кабельная бумага, предварительно нарезанная на ленты. Количество лент и толщина фазной изоляции зависят от номинального напряжения, на которое предназначен кабель. Изолированные жилы поступают на общую скрутку с заполнением промежутков между жилами бумажными жгутами, которые изготавливают из микрокрепированной бумаги, предварительно нарезанной на ленты. Нарезанные ленты поступают на станок для скрутки бумажного заполнителя, где изготавливаются бумажные жгуты.

Далее жгуты поступают на общую скрутку кабеля, где укладываются в промежутках между изолированными жилами кабеля. Поверх скрученных изолированных жил и бумажных жгутов накладывают поясную изоляцию из бумажных лент. При этом в кабелях на напряжение 6 и 10 кВ поверх поясной изоляции накладывают экран из электропроводящей бумаги.

После наложения изоляции кабель подвергают сушке-пропитке для удаления влаги и воздуха из бумажной изоляции и пропитки ее диэлектрическим составом. После сушки-пропитки поверх бумажной изоляции и экрана накладывают влаго- и воздухонепроницаемую защитную металлическую оболочку (свинцовую или алюминиевую).

Поверх металлической оболочки кабеля накладывают защитные покровы: подушку, состоящую из чередующихся слоев битума, полиэти-лентерефталатной пленки и крепированной бумаги или нетканого полотна; броню из стальных лент или проволок; наружный покров из чередующихся слоев битума, полиэтилентерефталатной пленки, волокнистых материалов, мела или пластмассового шланга.

1. Кабель электрический силовой, содержащий как минимум три изолированные токопроводящие жилы, промежутки между которыми заполнены жгутами, выполненными из микрокрепированной бумаги удельной массой, превышающей 60 г/м2, и плотностью, превышающей 0,75 г/см3.

2. Кабель электрический силовой, содержащий как минимум три токопроводящих жилы, промежутки между которыми заполнены жгутами, выполненными из микрокрепированной бумаги с энергией разрыва в машинном направлении, превышающей 350 Дж/м2.



 

Наверх