Контрольно-измерительный пункт

 

Полезная модель относится к области электрохимической защиты подземных металлических сооружений от коррозии и относится к устройствам, предназначенным для проведения контроля параметров электрохимической защиты, коммутации отдельных элементов системы электрохимической защиты, а также для обозначения трасс подземных металлических сооружений. Технический результат - создание контрольно-измерительного пункта, оптимизация его конструкции при сохранении простоты, повышение эксплуатационной надежности и расширение технологических возможностей, что проявляется в возможности коммутации большого числа кабелей, размещения и оптимального расположения различных блоков контроля и/или регулировки параметров электрохимзащиты, в том числе с беспроводными средствами связи, и их доступном обслуживании. Для этого в контрольно-измерительном пункте, содержащем выполненную из полимерного материала пустотелую стойку с корпусом в виде граненого профиля с окнами в его основании для ввода кабелей, сигнальным колпаком и, по меньшей мере, одним контрольным щитком с контактными зажимами, корпус стойки на уровне контрольного щитка снабжен монтажным люком для присоединения и постоянной коммутации кабелей и диагностическим люком для проведения измерений и временной коммутации кабелей, размещенными по разные стороны от контрольного щитка, а контактные зажимы выполнены в виде двухсторонних шпилек, расположенных с возможностью подключения кабелей с двух сторон контрольного щитка, с возможностью создания болтовых соединений и/или быстроразъемных соединений. 10 з.п. ф-лы; 14 ил.

Полезная модель относится к области электрохимической защиты подземных металлических сооружений от коррозии и относится к устройствам, предназначенным для проведения контроля параметров электрохимической защиты, коммутации отдельных элементов системы электрохимической защиты, а также для обозначения трасс подземных металлических сооружений.

Известен контрольно-измерительный пункт электрохимической защиты подземного сооружения, включающий стойку, наголовник с клеммной панелью и километровый знак, при этом стойка выполнена в виде заглубленной в землю вертикальной металлической трубы, а наголовник выполнен в виде металлической полой треугольной призмы, установленной так, что одна из ее граней в рабочем положении расположена горизонтально, шарнирно прикреплена к верхушке стальной трубы так, что при откидывании наголовника образует столик для размещения измерительного прибора или журнала для производства измерений в полевых условиях, при этом наголовник снабжен размещенным в труднодоступном месте замком, на боковых наклонных гранях наголовника расположена служебная информация, а клеммник установлен так, что при откидывании наголовника к нему обеспечивается свободный доступ со всех сторон (Описание полезной модели к патенту РФ 42622 от 24.08.2004, МПК7 F17D 5/00, опубл. 10.12.2004).

Недостатком данного технического решения являются ограниченные эксплуатационные возможности, в частности, недостаточная высота стойки, связанная с доступностью клеммника для обслуживания, скрывает пункт в складках местности и сорной растительности, а это затрудняет как оперативное обслуживание самого пункта, так и проведение контроля параметров электрохимической защиты подземных металлических сооружений. На такой стойке не имеет смысла устанавливать километровые отметки. Большой вес устройства усложняет его транспортировку и монтаж, а подверженная коррозии металлическая основа требует периодического на несения защитных покрытий.

Известен контрольно-измерительный пункт содержащий пустотелую стойку из полимерного материала граненой или круглой формы со встроенным замком, к которой прикреплен корпус с сигнальным колпаком, блок электрохимической защиты и контрольный щиток с контактными зажимами, при этом корпус выполнен откидным, для свободного ввода электрических кабелей в нижней части стойки выполнены один или несколько проемов, а уровень заглубления стойки в грунт отмечен на всех сторонах стойки маркировочной неразрывной или прерывистой линией (Описание полезной модели к патенту РФ 121922 от 07.06.2012, МПК G01D 11/00, опубл. 10.11.2012).

К недостаткам данного устройства следует отнести относительную сложность, недостаточную надежность и ограниченные эксплуатационные возможности. Наличие откидываемого полимерного корпуса на полимерной стойке требует изготовления особых конструктивных элементов в местах соединения деталей, которые выступают активными концентраторами напряжений. При резких колебаниях температуры атмосферного воздуха увеличивается риск разрушения такой конструкции. Этому также могут способствовать неосторожные движения персонала при обслуживании пункта.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является контрольно-измерительная колонка, состоящая из стойки с опорой, клеммной панели и крышки, при этом стойка выполнена пустотелой, граненного профиля с размещенным в ее средней части блоком электрохимзащиты, содержащим прибор съема показателей и передачи их на диспетчерский пункт, при этом клеммная панель выполнена как элемент блока элекрохимзащиты (Описание полезной модели к патенту РФ 56518 от 01.02.2006, МПК F16D 5/00, опубл. 10.09.2006).

К недостаткам данного технического решения следует отнести относительную сложность и ограниченные эксплуатационные возможности. В частности, явно просматривается сложность подключения контрольных и силовых кабелей к клеммной панели. Этому способствует наличие всего одного люка на стойке и необходимость снятия/установки клеммной панели при каждом монтаже/демонтаже присоединительной арматуры.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, и достигаемый технический результат, заключаются в создании очередного контрольно-измерительного пункта, оптимизации его конструкции при сохранении простоты, повышении эксплуатационной надежности и расширении технологических возможностей, что проявляется в возможности коммутации большого числа кабелей, размещения и оптимального расположения различных блоков контроля и/или регулировки параметров электрохимзащиты, в том числе с беспроводными средствами связи, и их доступном обслуживании.

Для решения поставленной задачи и достижения заявленного технического результата в контрольно-измерительном пункте, содержащем выполненную из полимерного материала пустотелую стойку с корпусом в виде граненого профиля с окнами в его основании для ввода кабелей, сигнальным колпаком и, по меньшей мере, одним контрольным щитком с контактными зажимами, корпус стойки на уровне контрольного щитка снабжен монтажным люком для присоединения и постоянной коммутации кабелей и диагностическим люком для проведения измерений и временной коммутации кабелей, размещенными по разные стороны от контрольного щитка, а контактные зажимы выполнены в виде двухсторонних шпилек, с возможностью создания болтовых и/или быстроразъемных соединений с двух сторон контрольного щитка.

Кроме этого:

- контрольный щиток выполнен с возможностью размещения, по меньшей мере, одного блока контроля и/или регулировки параметров электрохимзащиты, оснащенного необязательно беспроводными средствами связи;

- контрольный щиток выполнен с возможностью размещения, по меньшей мере, одного блока контроля и/или регулировки параметров электрохимзащиты, оснащенного необязательно беспроводными средствами связи и снабженный собственными люками для обслуживания;

- стойка включает элементы крепления к подземному металлическому сооружению;

- корпус стойки и/или сигнальный колпак выполнены из окрашенных материалов, цвет которых идентифицирует области применения;

- сигнальный колпак снабжен устройством светоотражения, видимым в темноте;

- корпус стойки снабжен вентиляционными решетками для циркуляции воздуха;

- в нижней части корпуса стойки выполнены отверстия для установки ее на неизвлекаемость;

- стойка выполнена с возможностью регулирования уровня заглубления;

- стойка выполнена с возможностью закрепления в ее верхней части километрового знака;

- контрольно-измерительный пункт снабжен приспособлением для протягивания кабелей в корпусе стойки, выполненным в виде, по меньшей мере, отрезка проволоки.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

- на фиг. 1 и фиг. 4 показаны общие виды первого (треугольный в поперечном сечении) и второго (четырехугольный в поперечном сечении) вариантов контрольно-измерительного пункта;

- на фиг. 2 и фиг. 5 - виды контрольно-измерительных пунктов фиг. 1 и фиг. 4 сбоку с километровыми знаками;

- на фиг. 3 и фиг. 6 - поперечные сечения стоек - первого и второго вариантов контрольно-измерительного пункта;

- на фиг. 7 и фиг. 11 - общие виды двух вариантов контрольного щитка с контактными зажимами;

- на фиг. 8 и фиг. 12 - виды двух вариантов контрольного щитка сбоку;

- на фиг. 9 и фиг. 13 - виды двух вариантов контрольного щитка сзади;

- на фиг. 10 и фиг. 14 - общие виды двух вариантов контрольного щитка с контактными зажимами в аксонометрических проекциях.

Контрольно-измерительный пункт содержит выполненную из полимерного материала пустотелую стойку 1 с корпусом в виде граненого профиля с окнами 2 в ее основании для свободного ввода кабелей, сигнальным колпаком 3 и, по меньшей мере, одним контрольным щитком 4 с контактными зажимами 5 и 6, при этом корпус стойки 1 на уровне контрольного щитка 4 снабжен монтажным люком 7 для присоединения и постоянной коммутации кабелей и диагностическим люком 8 для проведения измерений и временной коммутации кабелей, размещенными по разные стороны от контрольного щитка 4, а контактные зажимы 5 и 6 выполнены в виде двухсторонних шпилек, с возможностью создания болтовых и/или быстроразъемных соединений с двух сторон контрольного щитка 4.

В свою очередь контактные зажимы могут быть выполнены в двух исполнениях - измерительные 5 и силовые 6. Для создания болтовых соединений потребуются специальный инструмент и сноровка, а для создания быстроразъемных соединений достаточно вставить разъем, например типа «банан», в специальное отверстие зажима, - см. фиг. 7-14.

Силовые и измерительные зажимы обеспечивают надежное электрическое соединение подключаемых кабелей без специального оконцевания жил. Силовые зажимы обеспечивают подключение кабелей большего сечения, чем измерительные. Количество контрольных щитков 4 в контрольно-измерительном пункте и количество силовых 6 и измерительных 5 зажимов на контрольном щитке 4 определяется технологическими потребностями и необходимой функциональностью.

Контрольный щиток 4 может быть выполнен с возможностью размещения, по меньшей мере, одного или нескольких блоков контроля и/или регулировки параметров электрохимзащиты (условно не показан), оснащенного необязательно беспроводными средствами связи (условно не показаны). Блоки контроля и/или регулировки параметров электрохимзащиты в некоторых случаях могут быть снабжены собственными люками для обслуживания (условно не показаны).

Блок контроля и/или регулировки параметров электрохимзащиты предназначен для контроля (измерения) параметров различных датчиков (медно-сульфатные электроды, датчики скорости коррозии, датчики водорода, датчики температуры и т.д.) и/или регулировки каких-либо параметров системы электрохимической защиты (например, в простейшем случае токов, напряжений и т.д.), и/или сбора и хранения данных. Работа с блоком контроля и/или регулировки параметров электрохимзащиты может осуществляться как локально, в месте установки КИП, так и дистанционно, через различные каналы связи (проводные или беспроводные).

Стойка может включать элементы крепления к подземному металлическому сооружению (те и другие - условно не показаны).

Корпус стойки 1 и/или сигнальный колпак 3 могут быть снабжены самостоятельными устройствами идентификации областей применения контрольно-измерительного пункта, как правило, это слои краски определенного цвета или сочетание нескольких слоев краски разного цвета на каждом из элементов, однако наиболее оптимальным можно считать изготовление стойки 1 и сигнального колпака 3 сразу из окрашенного в нужный цвет материала. Любой из этих вариантов однозначно воспринимается как специальная маркировка - ведомственная принадлежность, идентификация подземного сооружения и т.д. Кроме этого, сигнальный колпак 3 может быть снабжен устройством светоотражения, видимым в темноте. Это, как правило, слой светоотражающей или фосфоресцирующей краски, или наклейка со светоотражающим покрытием.

Корпус стойки 1 может быть снабжен вентиляционными решетками 9 для беспрепятственной циркуляции воздуха внутри контрольно-измерительного пункта и в его нижней части выполнены отверстия 10 для установки стойки 1 на неизвлекаемость. Это позволит воспрепятствовать несанкционированному извлечению стойки 1 из грунта. Для этого в каждое отверстие 10 можно вставить, например, длинномерный профиль, кусок металлической трубы, анкер, кусок троса и т.д. В этом случае несанкционированное изъятие контрольно-измерительного пункта из грунта возможно только после приведения его в полную негодность.

Стойка 1 выполнена с возможностью регулирования уровня заглубления в грунт, для чего на ней делают специальные отметки, типа фланца на корпусе или слоя краски на его поверхности, или мерной линейки и т.д.

Стойка 1 выполнена с возможностью закрепления в ее верхней части километрового знака 11.

Кроме этого, контрольно-измерительный пункт снабжен приспособлением для протягивания кабелей в корпусе стойки 1, выполненным в виде, по меньшей мере, отрезка проволоки, прочной нити, их сочетания и т.д. (условно не показаны).

Монтаж контрольно-измерительного пункта в общем случае осуществляется следующим образом. При наличии километрового знака 11, на него наносятся километровые отметки и знак 11 закрепляют на сигнальном колпаке 3 стойки 1. Производится ввод кабелей через специальные окна 2, предусмотренные в нижней части корпуса стойки 1, с помощью приспособления для протяжки. Далее в отверстия 10 вставляют куски, например, композитной арматуры. Собранный контрольно-измерительный пункт опускается в траншею и засыпается грунтом. Предварительно зачищенные концы кабелей и проводов закрепляются в соответствующих зажимах 5 и 6 контрольного щитка 4 (основной монтаж производится со стороны монтажного люка 7). При необходимости устанавливаются перемычки. Производится маркировка кабелей, с помощью маркировочных бирок и пластиковых хомутов.

При дальнейшей эксплуатации все измерения производятся со стороны диагностического люка 8. В связи с тем, что все основные кабели и провода заводятся со стороны монтажного люка 7, обеспечивается удобство всех последующих измерений.

В результате использования полезной модели создан контрольно-измерительный пункт, оптимизировалась его конструкция при сохранении простоты, повысилась эксплуатационная надежность и расширились технологические возможности, что проявляется в возможности коммутации большого числа кабелей, размещения и оптимального расположения различных блоков контроля и/или регулировки параметров электрохимзащиты, в том числе с беспроводными средствами связи, появилась возможность их доступного обслуживания.

1. Контрольно-измерительный пункт, содержащий выполненную из полимерного материала пустотелую стойку с корпусом в виде граненого профиля с окнами в его основании для ввода кабелей, сигнальным колпаком и, по меньшей мере, одним контрольным щитком с контактными зажимами, отличающийся тем, что корпус стойки на уровне контрольного щитка снабжен монтажным люком для присоединения и постоянной коммутации кабелей и диагностическим люком для проведения измерений и временной коммутации кабелей, размещенными по разные стороны от контрольного щитка, а контактные зажимы выполнены в виде двухсторонних шпилек с возможностью создания болтовых и/или быстроразъемных соединений с двух сторон контрольного щитка.

2. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что контрольный щиток выполнен с возможностью размещения, по меньшей мере, одного блока контроля и/или регулировки параметров электрохимзащиты, оснащенного необязательно беспроводными средствами связи.

3. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что контрольный щиток выполнен с возможностью размещения, по меньшей мере, одного блока контроля и/или регулировки параметров электрохимзащиты, оснащенного необязательно беспроводными средствами связи и снабженный собственного люками для обслуживания.

4. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что стойка включает элементы крепления к подземному металлическому сооружению.

5. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что корпус стойки и/или сигнальный колпак выполнены из окрашенных материалов, цвет которых идентифицирует области применения.

6. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что сигнальный колпак снабжен устройством светоотражения, видимым в темноте.

7. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что корпус стойки снабжен вентиляционными решетками для циркуляции воздуха.

8. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что в нижней части корпуса стойки выполнены отверстия для установки ее на неизвлекаемость.

9. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что стойка выполнена с возможностью регулирования уровня заглубления.

10. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что стойка выполнена с возможностью закрепления в ее верхней части километрового знака.

11. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что снабжен приспособлением для протягивания кабелей в корпусе стойки, выполненным в виде, по меньшей мере, отрезка проволоки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов, инструментов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.

Изобретение относится к кабельной и канатной промышленности и может быть применено при изготовлении кабелей и канатов, а также полимерных труб в качестве внешнего защитного покрова этих изделий

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх