Широкополосная антенная система пространственного зашумления устройства защиты "октава-рс"

 

Полезная модель относится к технике противодействия коммерческому (промышленному) шпионажу и ведению технической разведки по побочным каналам утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок. Антенная система (АС) содержит устройство согласования, два идентичных антенных модуля, ленточный не экранированный кабель и коаксиальный экранированный кабель. Антенные модули связаны с генератором шума через устройство согласования и расположены в двух ортогональных плоскостях. Каждый из антенных модулей представляет собой комбинированную слабонаправленную антенну и включает в себя излучатель электрической компоненты электромагнитного поля и излучатель магнитной компоненты электромагнитного поля. Излучатель электрической компоненты электромагнитного поля выполнен в виде двухзаходной спиральной антенны, изготовленной по технологии производства печатных плат на диэлектрическом основании - пластине в форме квадрата. Излучатель магнитной компоненты электромагнитного поля выполнен в виде рамочной антенны, изготовленной на основе нагруженного согласующим резистором коаксиального кабеля и расположенной по периметру пластины двухзаходной спиральной антенны. Генератор шума имеет отдельные каналы для электрической и магнитной компонент электромагнитного поля и снабжен выходными разъемами для присоединения высокочастотными соединительными кабелями к устройству согласования. С использованием данной полезной модели обеспечивается повышенная эффективность зашумления технического средства и повышается надежность информационной защиты. 2 з.п. ф-лы 1 ил.

Полезная модель относится к технике противодействия коммерческому (промышленному) шпионажу и ведению технической разведки по побочным каналам утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок.

Известна антенная система (АС), применяемая в защите вычислительной техники от перехвата несущих информацию побочных электромагнитных излучений, содержащая генератор шума, подключенный к установленной на диэлектрическом каркасе антенне, состоящей из трех, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях X, Y и Z, рамок, фрагменты которых электрически соединены между собой в одну замкнутую рамку (RU 2204882 С2, Н03В 29/00, 20.05.2003).

Недостаток известной АС определяется слабым воздействием шумов на каналы утечки информации по электрической компоненте электромагнитного поля в диапазоне частот излучения выше 1000 МГц.

Наиболее близкой к предложенной является АС для защиты в широкой полосе частот информации, обрабатываемой техническим средством, от утечки по каналам побочных электромагнитных излучений и наводок, содержащая связанные с генератором шума через устройство согласования два идентичных антенных модуля (типа «бабочка»), каждый из которых включает в себя излучатель электрической компоненты электромагнитного поля (RU 2236759 C1, H04K 3/00, 20.09.2004).

Однако указанная АС осуществляет зашумление лишь по электрической компоненте электромагнитного поля и, вследствие этого, не гарантирует надежную защиту технического средства от утечки информации.

Задачей полезной модели является создание АС, обеспечивающей повышенную эффективность зашумления за счет использования, наряду с излучением электрической компоненты, дополнительного излучения магнитной компоненты электромагнитного поля. Технический результат выражается в повышении надежности информационной защиты.

Поставленная задача решается тем, что в широкополосной АС пространственного зашумления для защиты технического средства от утечки информации по каналам побочных электромагнитных излучений и наводок, содержащей связанные с генератором шума через устройство согласования два идентичных антенных модуля, каждый из которых включает в себя излучатель электрической компоненты электромагнитного поля, - антенные модули размещены в двух ортогональных плоскостях, каждый из антенных модулей представляет собой комбинированную слабонаправленную антенну и дополнительно включает в себя излучатель магнитной компоненты электромагнитного поля, при этом излучатель электрической компоненты электромагнитного поля выполнен в виде двухзаходной спиральной антенны, изготовленной по технологии производства печатных плат на диэлектрическом основании - пластине в форме квадрата, излучатель магнитной компоненты электромагнитного поля выполнен в виде рамочной антенны, изготовленной на основе нагруженного согласующим резистором коаксиального кабеля и расположенной по периметру пластины двухзаходной спиральной антенны, а генератор шума имеет отдельные каналы для электрической и магнитной компонент электромагнитного поля.

Решению поставленной задачи способствуют частные существенные признаки полезной модели.

Устройство согласования выполнено с возможностью электрического соединения и согласования импедансов антенных модулей с генератором шума по каналам для электрической и магнитной компонент электромагнитного поля.

Устройство согласования соединено с каналами генератора шума посредством высокочастотных соединительных кабелей, а с каждым из антенных модулей - посредством ленточного не экранированного кабеля, подключенного к излучателю электрической компоненты электромагнитного поля, и посредством коаксиального экранированного кабеля, подключенного к излучателю магнитной компоненты электромагнитного поля.

На чертеже представлена функциональная схема предложенной широкополосной АС пространственного зашумления.

Позицией 1 на схеме обозначен генератор 1 шума. Предложенная АС содержит устройство 2 согласования, идентичные антенные модули 3.1 и 3.2, высокочастотные соединительные кабели 4 и 5, ленточный не экранированный кабель 6 и коаксиальный экранированный кабель 7.

Антенные модули 3.1 и 3.2 связаны с генератором 1 шума через устройство 2 согласования и размещены в двух ортогональных плоскостях (в вертикальных плоскостях с углом раскрыва, равном 90 градусов). Каждый из антенных модулей 3.1 и 3.2 представляет собой комбинированную слабонаправленную антенну и включает в себя излучатель электрической компоненты электромагнитного поля и излучатель магнитной компоненты электромагнитного поля. Излучатель электрической компоненты электромагнитного поля выполнен в виде двухзаходной спиральной антенны (видоизмененный вариант RU 2163739 C1, H01Q 1/36, 27.02.2001), изготовленной по технологии производства печатных плат на диэлектрическом основании - пластине в форме

квадрата. Излучатель магнитной компоненты электромагнитного поля выполнен в виде рамочной антенны, изготовленной на основе нагруженного согласующим резистором коаксиального кабеля и расположенной по периметру пластины двухзаходной спиральной антенны. Генератор 1 шума имеет отдельные каналы для электрической и магнитной компонент электромагнитного поля и снабжен выходными разъемами для присоединения высокочастотными соединительными кабелями 4 и 5 к устройству 2 согласования.

Устройство 2 согласования выполнено с возможностью электрического соединения и согласования импедансов антенных модулей 3.1 и 3.2 с генератором 1 шума по каналам для электрической и магнитной компонент электромагнитного поля. Устройство 2 согласования соединено с выходными каналами генератора 1 шума посредством высокочастотных соединительных кабелей 4 и 5, а с каждым из антенных модулей 3.1 и 3.2 - посредством ленточного не экранированного кабеля (W=300 Ом) 6, подключенного к излучателю электрической компоненты электромагнитного поля, и посредством коаксиального экранированного кабеля (W=100 Ом) 7, подключенного к излучателю магнитной компоненты электромагнитного поля. При этом кабель 6 выходит к каждому из антенных модулей 3.1 и 3.2 из устройства 2 согласования и идет в центр антенного модуля, где начинается первый виток двухзаходной спиральной антенны (витки расходятся от центра к периферии и имеют прямоугольную форму). Кабель 7 выходит к каждому из антенных модулей 3.1 и 3.2 из устройства 2 согласования, огибает по периметру антенный модуль и снова заходит в устройство 2 согласования.

В процессе работы АС стыкуется с генератором 1 шума и шумовой сигнал через устройство 2 согласования поступает на антенные излучатели 3.1 и 3.2 обеспечивающие излучение в окружающее пространство электромагнитного поля шума в диапазоне частот от 10 КГц до 30 МГц для магнитной компоненты поля и от 0,1 МГц

до 2 ГГц для электрической компоненты ЭМПШ. За счет размещения антенных модулей 3.1 и 3.2 в ортогональных плоскостях АС формирует в окружающем пространстве электромагнитное поле шума с квазикруговой (близкой к круговой) диаграммой направленности в горизонтальной плоскости как по магнитной, так и по электрической компонентам электромагнитного поля.

Таким образом, в отличие от аналогов - двухзаходных периодических (логопериодических) спиральных антенн, излучающих только электрическую компоненту электромагнитного поля, данное техническое решение позволяет получить АС, представляющую собой широкополосный двухкомпонентный «Е» и «Н» излучатель электромагнитного поля. Благодаря этому обеспечивается повышенная эффективность зашумления и повышается надежность информационной защиты.

1. Широкополосная антенная система пространственного зашумления для защиты технического средства от утечки информации по каналам побочных электромагнитных излучений и наводок, содержащая связанные с генератором шума через устройство согласования два идентичных антенных модуля, каждый из которых включает в себя излучатель электрической компоненты электромагнитного поля, отличающаяся тем, что антенные модули размещены в двух ортогональных плоскостях, каждый из антенных модулей представляет собой комбинированную слабонаправленную антенну и дополнительно включает в себя излучатель магнитной компоненты электромагнитного поля, при этом излучатель электрической компоненты электромагнитного поля выполнен в виде двухзаходной спиральной антенны, изготовленной по технологии производства печатных плат на диэлектрическом основании - пластине в форме квадрата, излучатель магнитной компоненты электромагнитного поля выполнен в виде рамочной антенны, изготовленной на основе нагруженного согласующим резистором коаксиального кабеля и расположенной по периметру пластины двухзаходной спиральной антенны, а генератор шума имеет отдельные каналы для электрической и магнитной компонент электромагнитного поля.

2. Антенная система по п.1, отличающаяся тем, что устройство согласования выполнено с возможностью электрического соединения и согласования импедансов антенных модулей с генератором шума по каналам для электрической и магнитной компонент электромагнитного поля.

3. Антенная система по п.2, отличающаяся тем, что устройство согласования соединено с каналами генератора шума посредством высокочастотных соединительных кабелей, а с каждым из антенных модулей - посредством ленточного неэкранированного кабеля, подключенного к излучателю электрической компоненты электромагнитного поля, и посредством коаксиального экранированного кабеля, подключенного к излучателю магнитной компоненты электромагнитного поля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам вычислительной техники и может быть использовано для предотвращения утечек информации через Интернет, электронную почту, сменные носители, компакт-диски, Bluetooth, инфракрасный порт и принтер

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом

Средства информационной безопасности относятся к радиотехнике и могут быть использованы для обеспечения комплексной (в том числе, технической) защиты территориально-распределенных объектов информатизации от утечки информации по техническим каналам за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) в диапазоне частот 10 кГц-1,8 ГГц.
Наверх