Щиток квартирный

 

Щиток квартирный предназначен для ввода в квартиру (частное домовладение др.) питающей линии и учета электрической энергии посредством встроенного счетчика, также для защиты при перегрузках посредством встроенных модульных аппаратов защиты, коротких замыканиях. Щиток устанавливается в коттеджах, квартирах и других жилых и общественных зданиях, в том числе в помещениях, доступных неквалифицированному персоналу. Щиток имеет исполнение для установки на стене. Щиток квартирный содержит корпус, крышку, дверцы, которые выполнены из прозрачного материала и открываются вверх. На корпусе выполнены отверстия с заглушками. На выступе крышки с левой стороны выполнено окно для доступа к передней панели счетчика. На выступе крышки с правой стороны выполнено окно со светопрозрачной дверцей для доступа к модульным аппаратам защиты. Под светопрозрачной дверцей под пломбировочным винтом выполнена дугообразная выемка. В нижней части фронтальной грани крышки выполнены углубления в виде дуги, на задней грани корпуса по углам выполнены приливы в виде призмы. На задней грани корпуса выполнены вертикальные желоба для размещения проводов, заканчивающихся к низу цилиндрическими впадинами для ввода проводов. Отверстия с заглушками расположены наполовину в нижней части крышки, наполовину - в нижней части корпуса. По периметру нижней части крышки и верхней части корпуса, в месте их соединения, выполнено обрамление. Крышка к корпусу в щитке прикреплена при помощи двух зацепов, элемент крепления выполнен в виде дин-рейки. Новым в предлагаемом щитке является то, что он снабжен стойкой, выполненной в виде сдвоенной переходной втулки с двумя крепежными отверстиями для крепления счетчика посредством саморезного винта и крепления самой стойки к задней грани корпуса, также бобышками для двух

типоразмеров антенн. Элемент крепления дин-рейки выполнен с ограничительными упорами для четкого попадания модульных аппаратов в правое окошко. Для крепления крышки к корпусу выполнен дополнительный зацеп, расположенный по центру задней стенки задней грани корпуса. Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо при использовании предлагаемой полезной модели, - расширение функциональных возможностей щитка, повышение надежности и улучшение технологичности его изготовления.

Щиток квартирный предназначен для ввода в квартиру (частное домовладение др.) питающей линии и учета электрической энергии посредством встроенного счетчика, также для защиты при перегрузках посредством встроенных модульных аппаратов защиты, коротких замыканиях. Щиток устанавливается в коттеджах, квартирах и других жилых и общественных зданиях, в том числе в помещениях, доступных неквалифицированному персоналу. Щиток имеет исполнение для установки на стене.

В качестве аналога по совокупности существенных признаков принят щиток квартирный по патенту №52968 «Щиток квартирный».

Данное устройство содержит корпус, крышку, дверцу, специальную рейку для закрепления автоматических выключателей. Дверца из прозрачного материала (есть вариант из непрозрачного материала) открывается вверх. Между крышкой и дверцей имеется соединение с поворотом дверцы на угол более 90 градусов. Устройство имеет защелки и петли, смещающие ось вращения за плоскость дверцы. С обеих сторон нижней части дверцы имеются уступы, указывающие на место приложения усилия для ее открытия. По обеим нижним сторонам дверцы выполнены обрамления, подчеркивающие эти уступы.

В качестве ближайшего аналога по совокупности существенных признаков принято конструкторское решение щитка квартирного по заявке «Щиток квартирный (два варианта)», приоритет от 23.07.2007, заявка №2007502523.

Данное устройство содержит корпус, крышку и дверцы. Дверцы выполнены из прозрачного материала и открываются вверх. На корпусе выполнены отверстия с заглушками. На выступе крышки с левой стороны выполнено окно со светофильтром для снятия показаний встраиваемого счетчика. На выступе крышки с правой стороны выполнено окно со светопрозрачной

дверцей для доступа к модульным аппаратам защиты. Под светопрозрачной дверцей под пломбировочным винтом выполнена дугообразная выемка. В нижней части фронтальной грани крышки выполнены углубления в виде дуги. На задней грани корпуса по углам выполнены приливы в виде призмы. На задней грани корпуса выполнены вертикальные желоба для размещения проводов, заканчивающихся к низу цилиндрическими впадинами для ввода проводов. Отверстия с заглушками расположены наполовину в нижней части крышки, наполовину - в нижней части корпуса. По периметру нижней части крышки и верхней части корпуса, в месте их соединения, выполнено обрамление. За светофильтром выполнена переходная панель. Крышка к корпусу прикреплена при помощи двух зацепов. Элемент крепления выполнен в виде дин-рейки.

Причины, препятствующие получению технического результата по ближайшему аналогу, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, следующие.

Отсутствие стойки, выполненной в виде сдвоенной переходной втулки с двумя крепежными отверстиями для крепления счетчика посредством саморезного винта и крепления самой стойки к основанию не дает возможности устанавливать в щиток счетчики с разными габаритными размерами, т.е. сужает функциональные возможности щитка. Кроме того, без такой стойки счетчик невозможно установить так, чтобы его цифровое табло точно попало в окошко под светопрозрачную крышку. У щитка отсутствуют также бобышки для двух типоразмеров антенн, что сужает его функциональные возможности.

Элемент крепления дин-рейки в щитке выполнен без ограничительных упоров, что не дает возможности четкой установки модульных аппаратов в правое окошко. Крышка к корпусу прикреплена при помощи двух зацепов, что допускает деформацию крышки в средней части, ее коробление, ухудшает герметичность щитка и, следовательно, допускает попадание в корпус пыли, влаги, т.е. ухудшается его надежность.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, следующие.

Щиток квартирный содержит корпус, крышку, дверцы, которые выполнены из прозрачного материала и открываются вверх. На корпусе выполнены отверстия с заглушками. На выступе крышки с левой стороны выполнено окно для доступа к передней панели счетчика. На выступе крышки с правой стороны выполнено окно со светопрозрачной дверцей для доступа к модульным аппаратам защиты. Под светопрозрачной дверцей под пломбировочным винтом выполнена дугообразная выемка. В нижней части фронтальной грани крышки выполнены углубления в виде дуги, на задней грани корпуса по углам выполнены приливы в виде призмы. На задней грани корпуса выполнены вертикальные желоба для размещения проводов, заканчивающихся к низу цилиндрическими впадинами для ввода проводов. Отверстия с заглушками расположены наполовину в нижней части крышки, наполовину - в нижней части корпуса. По периметру нижней части крышки и верхней части корпуса, в месте их соединения, выполнено обрамление. Крышка к корпусу в щитке прикреплена при помощи двух зацепов, элемент крепления выполнен в виде дин-рейки.

Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо при использовании предлагаемой полезной модели, - расширение функциональных возможностей щитка, повышение надежности и улучшение технологичности его изготовления.

Существенные признаки заявляемой полезной модели следующие.

Щиток квартирный содержит корпус, крышку, дверцы, которые выполнены из прозрачного материала и открываются вверх. На корпусе выполнены отверстия с заглушками. На выступе крышки с левой стороны выполнено окно для доступа к передней панели счетчика. На выступе крышки с правой стороны выполнено окно со светопрозрачной дверцей для доступа к модульным аппаратам защиты. Под светопрозрачной дверцей под пломбировочным винтом выполнена дугообразная выемка. В нижней части

фронтальной грани крышки выполнены углубления в виде дуги, на задней грани корпуса по углам выполнены приливы в виде призмы. На задней грани корпуса выполнены вертикальные желоба для размещения проводов, заканчивающихся к низу цилиндрическими впадинами для ввода проводов. Отверстия с заглушками расположены наполовину в нижней части крышки, наполовину - в нижней части корпуса. По периметру нижней части крышки и верхней части корпуса, в месте их соединения, выполнено обрамление. Крышка к корпусу в щитке прикреплена при помощи двух зацепов, элемент крепления выполнен в виде дин-рейки.

В отличие от прототипа предлагаемый щиток снабжен стойкой, выполненной в виде сдвоенной переходной втулки с двумя крепежными отверстиями для крепления счетчика посредством саморезного винта и крепления самой стойки к задней грани корпуса, также бобышками для двух типоразмеров антенн. Элемент крепления дин-рейки выполнен с ограничительными упорами для четкого попадания модульных аппаратов в правое окошко. Для крепления крышки к корпусу выполнен дополнительный зацеп, расположенный по центру задней стенки задней грани корпуса.

Щиток снабжен стойкой, выполненной в виде сдвоенной переходной втулки с двумя крепежными отверстиями для крепления счетчика посредством саморезного винта и крепления самой стойки к задней грани корпуса. Это дает возможность устанавливать в щиток счетчики с разными габаритными размерами за счет того, что они устанавливаются в два разных положения путем переворачивания. Таким образом расширяются функциональные возможности щитка. Кроме того, стойка позволяет цифровому табло счетчика при его установке точно попасть в окошко под светопрозрачную крышку и улучшает надежность щитка.

Щиток снабжен также бобышками для двух типоразмеров антенн, что позволяет использовать счетчики с радиомодемами, т.е. расширяет его функциональные возможности.

Элемент крепления дин-рейки выполнен с ограничительными упорами для четкого попадания модульных аппаратов в правое окошко, что улучшает технологичность изготовления щитка. Для крепления крышки к корпусу выполнен дополнительный зацеп, расположенный по центру задней стенки задней грани корпуса.

Дополнительный зацеп, расположенный по центру задней стенки задней грани корпуса не допускает деформацию крышки, ее коробление, улучшает герметичность щитка и, следовательно, попадание в корпус пыли, влаги, что повышает герметичность корпуса и, следовательно, его надежность.

Сущность полезной модели поясняется рисунками.

На рисунках:

1 - корпус;

2 - крышка;

3 - отверстия с заглушками на корпусе;

4 - цилиндрические впадины для ввода проводов на задней грани корпуса;

5 - окно со светопрозрачной дверцей на выступе крышки с левой стороны для доступа к передней панели счетчика;

6 - окно со светопрозрачной дверцей на выступе крышки с правой стороны для доступа к модульным аппаратам защиты;

7 - дугообразная выемка под светопрозрачной дверцей под пломбировочным винтом;

8 - углубления в виде дуги в нижней части фронтальной грани крышки;

9 - приливы на задней грани корпуса по углам в виде призмы;

10 - вертикальные желоба для размещения проводов, заканчивающихся к низу цилиндрическими впадинами для ввода проводов на задней грани корпуса;

11 - обрамление по периметру нижней части крышки и верхней части корпуса, в месте их соединения;

12 - дополнительный зацеп, расположенный по центру задней стенки задней грани корпуса;

13 - элемент крепления модульных аппаратов защиты, выполненный в виде дин-рейки;

14 - ограничительные упоры на элементе крепления дин-рейки для четкого попадания модульных аппаратов в правое окошко;

15 - стойка, выполненная в виде сдвоенной переходной втулки с двумя крепежными отверстиями для крепления счетчика посредством саморезного винта и крепления самой стойки к задней грани корпуса;

16 - бобышки для двух типоразмеров антенн.

Сборка щитка осуществляется расположением и фиксацией основных компонентов во внутренней части корпуса при помощи самонарезных винтов. К основным компонентам относятся: счетчик, модульные автоматы и антенна (при необходимости).

Конструкция щитка позволяет устанавливать счетчики трех типоразмеров.

Счетчик первого типоразмера устанавливается непосредственно на группу бобышек выполненных в корпусе (см. рис.3) и фиксируется тремя самонарезными винтами.

Счетчик второго типоразмера устанавливается на промежуточные стойки 15, которые устанавливаются на внутреннюю поверхность корпуса 1, бобышки для крепления при этом, располагаются внутри стоек.

Счетчик третьего типоразмера так же устанавливается на стойки 15, однако, стойки фиксируются на внешней поверхности установочных бобышек.

Модульные автоматы устанавливаются на DIN-рейку 13. DIN-рейка крепится к корпусу 1 самонарезными винтами. На элементе крепления DIN-рейки выполнены ограничительные упоры 14, которые позволяют точно позиционировать модульные аппараты защиты и тем самым без труда располагать переднюю часть аппаратов в окне крышки 2.

Щиток выполнен из радиопрозрачного материала, что позволило использовать системы с удаленным доступом и расположить внутри щитка радиоантенну. Радиоантенна закрепляется в корпусе щитка на двух бобышках 16 посредством кронштейна и фиксируется самонарезными

винтами. При использовании антенны меньшего размера в щитке предусмотрена еще одна группа бобышек, расположенных выше по вертикали.

Ввод монтажного провода осуществляется через отверстия с заглушками 3, расположенных в нижней части щитка. Кроме этого, предусмотрена прокладка провода по вертикальным желобам 10 и ввода провода через цилиндрические впадины 4 на задней грани корпуса. Цилиндрические впадины 4 выполнены таким образом, что позволяют производить вскрытие отверстий на задней части корпуса и устанавливать в них дополнительные заглушки с последующим вводом монтажных проводов (при необходимости).

После установки основных компонентов и прокладки монтажных проводов, производится установка крышки 2. Крышка входит в зацепление с корпусом при помощи зацепов, расположенных по углам и дополнительного зацепа 12, расположенного в центре. Дополнительный зацеп предотвращает возникновение коробления в центре крышки и тем самым обеспечивает надежную герметизацию щитка. Полная герметизация выполнена при помощи уплотнителя из резины, который уложен в канавке между корпусом и крышкой. Для исключения появления следов утяжки при литье в области расположения уплотнителя с наружной поверхности на крышке и корпусе по периметру выполнено обрамление 11.

Для ограничения несанкционированного доступа к основным компонентам выполнено пломбирование винтов, скрепляющих крышку и корпус щитка. Пломбировочные винты с навесными пломбами расположены в углублениях, выполненных в виде дуги 8 в нижней части фронтальной грани крышки.

Для обеспечения доступа к лицевой части счетчика с левой стороны на передней поверхности крышки корпуса щитка расположено окно в которое встроена поворотная дверца 5. Дверца выполнена из светопрозрачного материала, что позволяет считывать информацию со счетчика, не открывая ее.

Для обеспечения доступа к ручкам манипуляции модульных аппаратов защиты с правой стороны на передней поверхности крышки корпуса щитка расположено окно, в которое встроена поворотная дверца 6. Дверца выполнена из светопрозрачного материала что позволяет визуально контролировать положение ручек манипуляции аппаратов не открывая ее. В конструкции крышки щитка предусмотрена возможность пломбирования правой и левой дверок. Под дверками выполнена дугообразная выемка 7 для удобства открывания их рукой.

На задней грани корпуса по углам расположены приливы в виде призмы 9, которые позволяют отстранить заднюю грань корпуса от опорной поверхности.

Щиток квартирный, содержащий корпус, крышку, дверцы, которые выполнены из прозрачного материала и открываются вверх, на корпусе выполнены отверстия с заглушками, на выступе крышки с левой стороны выполнено окно для доступа к передней панели счетчика, на выступе крышки с правой стороны выполнено окно со светопрозрачной дверцей для доступа к модульным аппаратам защиты, под светопрозрачной дверцей под пломбировочным винтом выполнена дугообразная выемка, в нижней части фронтальной грани крышки выполнены углубления в виде дуги, на задней грани корпуса по углам выполнены приливы в виде призмы, на задней грани корпуса выполнены вертикальные желоба для размещения проводов, заканчивающихся книзу цилиндрическими впадинами для ввода проводов, отверстия с заглушками расположены наполовину в нижней части крышки, наполовину - в нижней части корпуса, по периметру нижней части крышки и верхней части корпуса, в месте их соединения, выполнено обрамление, крышка к корпусу прикреплена при помощи двух зацепов, элемент крепления выполнен в виде дин-рейки, отличающийся тем, что щиток снабжен стойкой, выполненной в виде сдвоенной переходной втулки с двумя крепежными отверстиями для крепления счетчика посредством саморезного винта и крепления самой стойки к задней грани корпуса, а также бобышками для двух типоразмеров антенн, элемент крепления дин-рейки выполнен с ограничительными упорами для четкого попадания модульных аппаратов в правое окошко, для крепления крышки к корпусу выполнен дополнительный зацеп, расположенный по центру задней стенки задней грани корпуса.



 

Похожие патенты:

Коммуникационное цифровое устройство, включающее блок защиты по напряжению, по меньшей мере один автоматический выключатель, по меньшей мере один блок питания, по меньшей мере один первый контроллер, содержащий контроллер импульсных входов, контроллер токовых входов, преобразователь напряжения, элементы энергонезависимой оперативной памяти и другое.

Полезная модель относится к системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и может быть использована для учета энергопотребления и управления ограничением тока нагрузки, поступающего в отдельную квартиру, в случае возникновения у собственника квартиры задолженности по оплате за электроэнергию или другие жилищно-коммунальные услуги
Наверх