Устройство для измерения объема воздуха в гидросистеме

 

Устройство для измерения объема воздуха в гидросистеме, имеющей в своем составе компенсатор температурных расширений, предназначено для контроля качества заправки.

Устройство включает в себя манометр, съемный сливной трубопровод, соединенный через вентиль с мерной трубкой для связи с гидросистемой. Мерная трубка присоединена одним коленом к манометру и трубопроводу, соединенному с воздушной полостью компенсатора и через второй вентиль - с источником сжатого воздуха, а другим коленом - к источнику сжатого воздуха непосредственно.

Технический результат - повышение точности измерения объема воздуха в гидросистеме. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для контроля качества заполнения рабочей жидкостью закрытых гидросистем имеющих компенсатор температурных расширений.

Известно устройство (см. патент РФ 2014522 от 15.06.1994 г) для измерения объема воздуха в гидросистеме, содержащее гидропневмоаккумулятор, манометры для измерения давления в воздушной и гидравлической полостях, вентили, с помощью которых осуществляется создание давления в воздушной полости и соединение с гидравлическими полостями проверяемого объекта, гидроразъемы для подстыковки к проверяемому объекту, трубопроводы.

Данное устройство не позволяет измерять объем воздуха в гидросистеме, имеющей компенсатор температурных расширений.

Наиболее близким к предлагаемой модели является устройство (см. а.с. 591703 от 08.07.1976 г) для измерения объема воздуха, содержащее регистратор давления (манометр), съемный сливной трубопровод, трубопровод соединенный с воздушной полостью компенсатора и источник давления воздуха.

Однако это устройство дает значительную погрешность при измерении объема воздуха в заполненной рабочей жидкостью гидросистеме при наличии в ней компенсатора температурных расширений, так как в процессе подачи давления воздуха в гидравлическую и воздушную полости компенсатора изменяется количество жидкости в мерной емкости.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение точности измерения. Эта задача решается тем, что в устройстве, содержащем манометр, мерную U-образную трубку, сливной трубопровод, трубопровод, соединенный с воздушной полостью компенсатора и источник давления воздуха, сливной трубопровод присоединен к мерной трубке и первому вентилю для связи с гидросистемой, мерная трубка присоединена одним коленом к манометру, трубопроводу, соединенному с воздушной полостью компенсатора и через второй вентиль - с источником давления воздуха, а другим коленом - непосредственно к источнику давления воздуха.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично представлено устройство для измерения объема воздуха.

Устройство содержит испытуемую гидросистему 1, U-образную мерную трубку 2, присоединенную к сливному трубопроводу 3 через вентиль 4. Левое колено мерной трубки соединено с манометром 5, трубопроводом 6, соединенному с воздушной полостью компенсатора 7 и через вентиль 8 с источником сжатого воздуха. Правым коленом мерная трубка соединена непосредственно с источником сжатого воздуха.

Сливой трубопровод через вентиль 4 и гидроразъем 9 соединен с испытуемой гидросистемой. Мерная трубка снабжена вентилем 10 для установления в ней первоначального уровня жидкости.

В исходном положении вентили 4, 8, 10 закрыты. Гидросистема 1 подсоединена к трубопроводу 3 с помощью гидроразъема 9, при этом трубопровод 3 и мерная трубка 2 заполнены рабочей жидкостью. Затем открывают вентиль 4, сообщая гидросистему 1 с мерной трубкой 2. Устанавливают первоначальный уровень жидкости в мерной трубке при помощи вентиля 10. Открывают вентиль 8 и подают давление воздуха в мерную трубку 2 и воздушную полость компенсатора 7. Под действием давления сжатого воздуха уровень в мерной трубке 2 понизится при наличии в заполненной жидкостью гидросистеме воздуха. После чего закрывают вентиль 8 и повышают давление воздуха в правом колене мерной трубки 2 до восстановления первоначального уровня жидкости в левом колене мерной трубки, снимают показания уровня жидкости в правом колене мерной трубки и показания манометра 5. Объем воздуха в гидросистеме 1 определяют по формуле, выведенной из закона Бойля-Мариотта:

Где V - объем воздуха в заполненной гидросистеме;

V - разность объема жидкости в мерной трубке до и после подачи давления воздуха;

P - избыточное давление сжатого воздуха подаваемого в мерную трубку;

Р - абсолютное давление воздуха в заполненной рабочей жидкостью гидросистеме принимается равным атмосферному давлению.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает высокую точность измерении при контроле качества заправки гидросистем рабочей жидкостью, что важно для гидросистем, к которым предъявляются высокие требования по отсутствию в ней воздуха.

Устройство для измерения объема воздуха в заполненной рабочей жидкостью гидросистеме с компенсатором температурных расширений, содержащее манометр, сливной трубопровод и трубопровод, соединенный с воздушной полостью компенсатора, и источник сжатого воздуха, отличающееся тем, что сливной трубопровод присоединен через вентиль к мерной трубке для связи с гидросистемой, мерная трубка присоединена одним коленом к манометру и трубопроводу, соединенному с воздушной полостью компенсатора, и через второй вентиль - с источником сжатого воздуха, а другим коленом - к источнику сжатого воздуха непосредственно.



 

Наверх