Устройство для измерения подгрудинного угла

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к клинической анатомии и судебной медицине, и может быть использована при проведении судебно-медицинских экспертиз. Задача предлагаемого устройства - измерение величины подгрудинного угла для определения различных антропометрических показателей тела человека, что позволит быстро и точно определить тип конституции человека, используемый при идентификации личности. Поставленную задачу решают за счет того, что на прямолинейной шкале пластикового транспортира неподвижно закреплена пластиковая тридцатисантиметровая линейка на 2 мм выше его уровня, а в центре его - такая же линейка с возможностью перемещения по полукруглой оси транспортира. Предлагаемое устройство позволяет производить более точные и менее затратные по времени измерения величины подгрудинного угла (в градусах) с наименьшей погрешностью, устройство является простым в использовании и не требует специальных навыков работы с ним.

Полезная модель относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использована в последующем при проведении судебно-медицинских экспертиз для определения типа телосложения и идентификации личности человека.

Для измерения подгрудинного угла используют транспортир или стандартный угломер. Измерение производится в градусах на основе линейчатой шкалы, линейчато-круговой шкалы (с механическим указателем или стрелкой), или в электронном виде, в зависимости от типа прибора. Однако данное устройство, например, угломер, состоит из металла, а значит имеет определенный вес (что может искажать качество измерений, в связи с деформацией кожи и подлежащих тканей грудной клетки, на которые он накладывается при выполнении измерения), также имеет измерительную шкалу, ограниченную только 90 градусами, что является недостаточным для проведения измерений (В.И. Чикун Дисс. докт. мед. наук., Красноярск, 2009)

Задача предлагаемого устройства - измерение величины подгрудинного угла для определения различных антропометрических показателей тела человека.

Поставленную задачу решают за счет того, что на прямолинейной шкале пластикового транспортира неподвижно закреплена пластиковая тридцатисантиметровая линейка на 2 мм выше его уровня, а в центре его - такая же линейка с возможностью перемещения по полукруглой оси транспортира.

Предлагаемое устройство состоит из полукругового транспортира (1), с измерительной шкалой в 180 градусов (2); прозрачной линейки 1, закрепленной на транспортире (3); прозрачной линейки 2 (4), с нанесенной на нее линией, выполняющей роль стрелки (5). Линейка 2 подвижна, по отношению к транспортиру. Длина обеих линеек составляет 30 сантиметров.

Измерение осуществляют за счет того что, устройство накладывают на основание мечевидного отростка так, что полукруговой транспортир располагают непосредственно на мечевидном отростке, а первая линейка, прикрепленная к транспортиру, располагается вдоль десятого ребра. Вторая линейка, выполняющая роль стрелки (с нанесенной на нее разметкой), после наведения ее (линейки) на противолежащий край десятого ребра указывает величину подгрудинного угла (в градусах).

Предлагаемым устройством было измерено 550 исследуемых лиц, не имеющих повреждений грудной и брюшной стенок, для измерения подгрудинного угла.

Предлагаемое устройство позволяет производить более точные и менее затратные по времени измерения величины подгрудинного угла (в градусах) с наименьшей погрешностью, устройство является простым в использовании и не требует специальных навыков работы с ним.

Устройство для измерения подгрудинного угла, включающее полукруговой транспортир, отличающееся тем, что на прямолинейной шкале пластикового транспортира неподвижно закреплена пластиковая тридцатисантиметровая линейка на 2 мм выше его уровня, а в центре его - такая же линейка с возможностью перемещения по полукруглой оси транспортира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использована при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно при хирургических вмешательствах по поводу искривления носовой перегородки

Полезная модель относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии

Полезная модель относится к медицинской измерительной технике, а именно к измерительным устройствам для антропометрического исследования в ортопедии, травматологии, рентгенологии, судебной медицине, лечебной физической культуре для измерения величины угла деформации килевидной груди

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для исследования покровных тканей, в том числе и для исследования слизистых и серозных оболочек внутренних органов
Наверх