Устройство для оценки индивидуальной аэродинамики полости носа и околоносовых пазух

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использована для оценки аэродинамики полости носа и околоносовых пазух.

Недостатками известных устройств являются отсутствие визуальной оценки направления воздушных потоков в полости носа и околоносовых пазухах и невозможность оценить индивидуальную аэродинамику.

Предлагается устройство, которое содержит: источник дыма, модель полости носа и околоносовых пазух, причем, модель полости носа и околоносовых пазух выполнена индивидуально с учетом данных компьютерной томографии исследуемого пациента, распилена в сагиттальной, срединной плоскости, зона распила покрыта прозрачной перегородкой; в полости носа и околоносовых пазух размещены датчики давления, температуры и скорости воздушного потока, связанные с прибором-регистратором.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использована для оценки аэродинамики полости носа и околоносовых пазух.

Известен способ оценки аэродинамики полости носа с использованием древесного дыма, который подается к преддверию носа человека и производится изучение особенностей движения воздушной струи с помощью эндовидеоаппаратуры (Пискунов B.C. Функциональное и клиническое значение анатомических структур, формирующих полость носа: Автореф. дис. докт. мед. наук. - Курск., 2008. - 39 с.).

Недостатки данного способа заключаются в невозможности оценить аэродинамику в околоносовых пазухах и то, что введение в полость носа эндоскопа, влияет на аэродинамику.

Известно устройство, позволяющее фиксировать колебания температуры, скорости и давления в полости носа и околоносовых пазухах на схематично построенной модели. (Рассадина А.А. Измерения и анализ флуктуации температуры, скорости и давления в каналах нерегулярной формы: Автореф. дис. канд. техн. наук. - СПб., 2007. - 18 с.)

Недостатками данного устройства являются отсутствие визуальной оценки направления воздушных потоков в полости носа и околоносовых пазухах и невозможность оценить индивидуальную аэродинамику.

Цель полезной модели - повысить точность, обеспечить индивидуализацию и визуализацию результатов исследования аэродинамики полости носа и околоносовых пазух.

Цель достигается тем, что устройство содержит: источник дыма, модель полости носа и околоносовых пазух, причем, модель полости носа и околоносовых пазух выполнена индивидуально с учетом данных компьютерной томографии исследуемого пациента, распилена в сагиттальной, срединной плоскости, зона распила покрыта прозрачной перегородкой; в полости носа и околоносовых пазух размещены датчики давления, температуры и скорости воздушного потока, связанные с прибором-регистратором.

На фиг.1 представлена схема устройства.

Устройство включает: источник дыма (1), модель полости носа (2) и околоносовых пазух (3), причем, модель полости носа (2) и околоносовых пазух (3) выполнена индивидуально с учетом данных компьютерной томографии исследуемого пациента, распилена в сагиттальной, срединной плоскости, а зона распила покрыта прозрачной перегородкой (4); в полости носа (2) и околоносовых пазух (3) размещены датчики давления (5), температуры (6) и скорости воздушного потока (7), связанные с прибором-регистратором (8).

Работа устройства.

Конструкция устройства включает: источник дыма (1), модель полости носа (2) и околоносовых пазух (3), причем, модель полости носа (2) и околоносовых пазух (3) выполнена индивидуально с учетом данных компьютерной томографии исследуемого пациента, распилена в сагиттальной, срединной плоскости, а зона распила покрыта прозрачной перегородкой (4) обеспечивает возможность визуальной оценки аэродинамических свойств воздухоносных путей.

Размещенные в полости носа (2) и околоносовых пазух (3) датчики давления (5), температуры (6) и скорости воздушного потока (7), связанные с прибором-регистратором (8), обеспечивают после обработки данных прибором-регистратором дополнение визуальной картины объективными показателями.

Объективные и субъективные показатели состояния аэродинамики полости носа и околоносовых пазух позволяют специалисту оценить предрасположенность данного человека к заболеваниям верхних дыхательных путей и, если это необходимо, разработать план хирургической коррекции внутриносовых структур.

Устройство для оценки индивидуальной аэродинамики полости носа и околоносовых пазух, включающее источник дыма, модель полости носа и околоносовых пазух, отличающееся тем, что модель полости носа и околоносовых пазух выполнена индивидуально с учетом данных компьютерной томографии исследуемого пациента, распилена в сагиттальной срединной плоскости, зона распила покрыта прозрачной перегородкой; в полости носа и околоносовых пазух размещены датчики давления, температуры и скорости воздушного потока, связанные с прибором-регистратором.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использована при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно при хирургических вмешательствах по поводу искривления носовой перегородки

Полезная модель относится к медицине, а именно к клинической анатомии и судебной медицине, и может быть использована при проведении судебно-медицинских экспертиз

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии

Полезная модель относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для исследования покровных тканей, в том числе и для исследования слизистых и серозных оболочек внутренних органов
Наверх