Устройство для взятия пробы крови у лабораторных животных

 

Полезная модель относится к экспериментальной медицине. Цель полезной модели - снижение потерь крови при взятии у лабораторных животных. Устройство содержит емкость для сбора крови, заостренную иглу и элемент изменения давления в емкости. 3 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине и предназначена для взятия проб крови у мелких лабораторных животных.

Известно устройство для взятия проб крови, содержащее корпус с иглой и емкость для сбора крови (1).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство использования для взятия крови у лабораторных животных.

Известен прибор для взятия крови, содержащий трубчатый корпус, емкость для сбора крови и ударный механизм с иглой (2).

Недостатком данного устройства является неудобство и трудоемкость взятия крови у лабораторных животных.

Известно также устройство для взятия проб крови, содержащее емкость для крови и полую трубку (3).

Недостатком данного устройства является возможность потери крови при взятии проб у мелких лабораторных животных.

Целью создания полезной модели является снижение потерь крови при взятии пробы у мелких лабораторных животных.

Эта цель достигается тем, что емкость для сбора крови и полая трубка выполнены из светопрозрачного материала, рабочий конец трубки заострен, а емкость снабжена элементом изменения давления, выполненным в виде сильфона из упругого материала, расположенного в верхней части емкости; причем устройство выполнено из биологически и химически инертного материала; причем на емкости сбора крови выполнена шкала объемов забираемой крови.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в экспериментальной медицине, показало его соответствие критериям полезной модели.

На чертежно-графическом материале изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство содержит емкость 1 для сбора крови с полой трубкой 2 с заостренным рабочим концом 3. Емкость 1 с трубкой 2 выполнены из светопрозрачного материала. На верхней части емкости 1 расположен элемент 4 изменения давления, выполненный в виде сильфона из упругого материала.

Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала, что позволит проводить его многократную стерилизацию и использование.

На емкости 1 имеется шкала 6 забираемой крови.

Устройство используют следующим образом.

У лабораторного животного, например белой крысы, подготавливают место для пункции хвостовой вены. Пунктируют хвостовую вену. Элементом 4 путем сжатия сильфона 5 снижают давление в емкости, кровь через отверстие заостренного конца 3 трубки 2 собирается в емкость 1. Кровь забирают под контролем зрения.

Преимущества предлагаемого устройства выражаются в упрощении, снижении трудоемкости взятия крови и снижении потерь крови при ее взятии.

Устройство возможно и целесообразно использовать в экспериментальной медицине.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент США 3469572, кл. 128-8, 1969.

2. Авт. свид. СССР 1291157, кл. A61M 1/63, 1987.

3. Морозов П.И. «Зооветеринарные приборы. Каталог-справочник», С. 20-22.

1. Устройство для взятия проб крови у лабораторных животных, содержащее полую трубку и емкость для сбора крови, отличающееся тем, что емкость для сбора крови и полая трубка выполнены из светопрозрачного материала, рабочий конец трубки заострен, а емкость снабжена элементом изменения давления, выполненным в виде сильфона из упругого материала, расположенного в верхней части емкости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на емкости сбора крови выполнена шкала объемов забираемой крови.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.
Наверх