Теплица сборная

 

Полезная модель относится к садоводству и огородничеству. Теплица сборная, содержащая силовой каркас с закрепленным на нем светопрозрачным покрытием, состоящий из торцевых и промежуточных поперечных арок, связанных между собой продольными соединительными элементами, и по меньшей мере, одну дверь и форточку в верхней части крыши по всей ее длине с узлами фиксации форточки, при этом форточка закреплена на крыше с возможностью сдвига и съемной, а узлы фиксации форточки выполнены в виде прижимов форточки к каркасу. Кроме того, форточка может быть выполнена в виде секций с узлами фиксации, каждая из которых может быть сдвинута или снята независимо от других.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к садоводству и огородничеству, к растениеводству с применением парников и теплиц.

Уровень техники

Известна, например, теплица сборная (патент РФ 2196420), содержащая каркас, образованный арками, торцевыми арками, стяжками для соединения стоек арки между собой, светопрозрачное покрытие,

Недостатками известной теплицы являются:

- сложность конструкции за счет наличия специальных соединительных неразъемных пластин;

- высокая нагруженность конструкции и возможность повреждения или разрушения крыши теплицы под давлением накопленного снега.

Известна теплица по французскому патенту ЕР 2189056, опубликованному 26.05.2010, состоящая из силового арочного каркаса со светопрозрачным покрытием имеющая поворотные форточки по бокам крыши теплицы во всю ее длину.

Недостатками известной теплицы являются:

- сложность конструкции за счет наличия специальных соединительных шарнирных элементов и замков для фиксации поворотных форточек в открытом и закрытом положениях;

- низкая надежность из-за возможности разрушения форточек в открытом положении при сильных порывах ветра;

- высокая нагруженность конструкции и возможность разрушения крыши теплицы под давлением накопленного снега.

В качестве прототипа выбрана теплица по патенту США US 2009/0183425 A1, опубликованному 23.07.2009, содержащая силовой каркас, который состоит из торцевых, промежуточных и поперечных арок, и продольных соединительных элементов, светопрозрачное покрытие. Теплица снабжена форточным проемом в верхней части крыши по всей ее длине с шарнирными узлами фиксации форточки в коньковой части крыши теплицы и устройств для фиксации поворотных форточек в открытом и закрытом положениях;

Недостатками известной теплицы являются:

- сложность конструкции за счет наличия большого количества специальных соединительных шарнирных элементов кинематических механизмов и замков для фиксации поворотных форточек в открытом и закрытом положениях;

- низкая надежность из-за возможности разрушения форточек в открытом положении при сильных порывах ветра;

- высокая нагруженность конструкции и возможность разрушения крыши теплицы под давлением накопленного снега;

Указанные недостатки снижают надежность, сохранность и эксплуатационные возможности теплицы.

Раскрытие полезной модели

При разработке предлагаемой полезной модели была поставлена задача упрощения конструкции, повышения надежности и сохранности теплицы, а так же рационального использования природных осадков в зимний период за счет накопления снега внутри теплицы и сохранения естественной влажности почвы, предотвращение заболеваемости растений.

Технический результат заключается в снижении внешних нагрузок на теплицу и упрощении конструкции счет исключения накопления снега при снятой форточке на верхней части крыши теплицы и появления вероятности разрушения конструкции под воздействием силы тяжести снега, а также за счет снижения ветровой нагрузки на форточку в открытом положении при проветривании.

Поставленная задача решается за счет того, что теплица сборная, содержащая силовой каркас, состоящий из торцевых и промежуточных поперечных арок, связанных между собой продольными соединительными элементами, светопрозрачное покрытие и, по меньшей мере, одну дверь и форточку с узлами фиксации форточки, отличающаяся тем, что верхняя часть крыши теплицы по всей длине имеет раму форточного проема, а форточка выполнена съемной и установлена на раме форточного проема с возможностью смещения и фиксации выбранного положения, при этом узлы фиксации форточки выполнены в виде прижимов форточки к каркасу. Узел фиксации форточки состоит из болта 13, приваренного к силовой раме форточки, гайки 15 и прижима 14.

Предлагаемая теплица характеризуется наличием полностью съемной форточки, закрепленной на проеме в верхней части крыши по всей длине теплицы с узлами фиксации, позволяющей полностью открыть проем и исключить возможность накопления на крыше осадков в виде снега и наледи в зимнее время, создающих большое давление на крышу и нагрузки на каркас и светопрозрачное покрытие. Наличие открытого проема в верхней части крыши обеспечивает так же накопление снега внутри теплицы нагрузки и сохранения естественной влажности почвы, способствует снижению заболеваемости растений при их выращивании.

Характерным является взаимное расположение элементов теплицы-форточки в открытом положении и верхней части корпуса теплицы-крыши, а именно: в рабочем открытом положении форточка, сдвинутая вдоль крыши в поперечном положении, прилегает к поверхности теплицы, а узлы крепления прижимают и фиксируют ее на корпусе. При таком взаимном смещении и расположении форточки относительно корпуса теплицы в открытом положении для проветривания форточка имеет минимальную парусность и не подвергается воздействию больших аэродинамических нагрузок от порывов ветра. За счет этого снижаются нагрузки на силовые элементы и узлы крепления, упрощается конструкция форточки и теплицы в целом. Изменение положения форточки для открытия путем сдвига обеспечивает широкий диапазон регулирования зазора - степени открытости форточки без усложнения конструкции узлов крепления форточки и необходимости применения шарнирных и кинематических механизмов.

Таким образом, наличие элементов: съемной форточки с узлами ее фиксации в проеме на верхней части крыши, с возможностью полного раскрытия форточного проема, а также взаимное расположение элементов форточки относительно поверхности крыши со сдвигом и поджатием к корпусу в открытом положении, обеспечивает достижение технического результата, а именно: уменьшение внешних нагрузок на теплицу за счет снижения ветровой нагрузки и исключения накопления массы снега при снятой форточке на верхней части крыши теплицы.

Краткое описание чертежей

Описанное устройство поясняется чертежами стр.3.1-3.4.

На стр.3.1 изображен общий вид теплицы сборной.

На стр.3.2 изображен вид теплицы спереди

На стр.3.3 изображен вид поперечного сечения а) теплицы с форточкой в закрытом положении, б) теплицы с форточкой в открытом положении.

На стр.3.4 изображен вид узла фиксации форточки.

Теплица сборная состоит из силового каркаса 1 с закрепленным на нем светопрозрачным покрытием 2, каркас представляет собой набор силовых элементов из торцевых 3 и промежуточных 4 поперечных арок, которые связаны между собой продольными силовыми соединительными элементами 5. В торцевой поперечной арке имеется, по меньшей мере, одна дверь 6. В верхней части крыши теплицы имеется рама 7 форточного проема во всю длину крыши. Форточка 9 также имеет силовую раму 10 и светопрозрачное покрытие 11. Форточка размещается на форточном проеме и фиксируется на нем с помощью узлов фиксации 12, Узлы фиксации выполнены в виде болта 13 с прижимом 14 и гайки 15. Узел фиксации 12 при помощи сварки крепится к силовой раме форточки 10. Для фиксации силовой рамы форточки 10 относительно рамы форточного проема 7 необходимо вращение по часовой стрелке гайки 15 и прижима 14, что приводит к зажиму рамы форточного проема 7 к силовой раме форточки 10.

Форточка фиксируется в трех положениях: перекрытия проема, сдвинутое положение - проветривание, и снятая с корпуса теплицы форточка - открытый проем.

Кроме того форточка может быть выполнена в виде секций, каждая из которых снабжена узлами фиксации на корпусе и может быть сдвинута при открытии или снята независимо от других, что повышает ремонтопригодность и эксплуатационные возможности теплицы.

Осуществление полезной модели

Предложенная теплица собирается следующим образом. Первоначально собирают дугообразные торцевые конструкции 3 и поперечные арки 4. Затем последовательно производят сборку торцевых конструкций и дугообразных элементов, соединяя их продольными деталями 5. После сборки каркаса, начинают монтировать светопрозрачное покрытие 2 и устанавливают двери 6. На верхнюю часть крыши монтируется рама форточного проема 7. Форточка 9 устанавливается на раму проема с помощью узлов фиксации 12, например, в виде болта 13 с прижимом 14 и гайки 15. Узел фиксации 12 при помощи сварки крепится к силовой раме форточки 10. Для фиксации силовой рамы форточки 10 относительно рамы форточного проема 7 необходимо вращение по часовой стрелке гайки 15 и прижима 14, что приводит к зажиму рамы форточного проема 7 к силовой раме форточки 10. В положении перекрытия обеспечивается необходимая степень герметичности и замкнутость внутреннего объема теплицы.

При необходимости проветривания теплицы прижим 14 ослабляется, форточка смещается вдоль крыши по раме 7 проема, как по направляющим на нужное расстояние, образуя зазор в крыше теплицы и связь с атмосферой. В сдвинутом положении рама форточки 10 поджимается к каркасу гайкой через прижим 14. Величина зазора может регулироваться смещением форточки вдоль крыши и фиксацией в выбранном положении. В открытом положении для проветривания форточка поджата к поверхности теплицы и имеет минимальную парусность. Поэтому, сама форточка, узлы ее фиксации, а так же корпус теплицы не подвергаются воздействию больших аэродинамических нагрузок от порывов ветра и не могут бить повреждены, а их конструкция не требует применения дополнительных мер усиления прочности, жесткости элементов и шарнирных механизмов фиксации форточки.

После завершения сезона, сбора урожая в регионах, где возможны обильные снегопады, форточка снимается с крыши открывая проем во всю длину теплицы. Выпадающие осадки в виде снега и наледи не накапливаются на центральной части крыши и не давят своей массой на покрытие и силовой каркас, а попадают внутрь теплицы и сохраняются. В результате, исключается вероятность разрушения конструкции под воздействием силы тяжести снега.

Уменьшение внешних нагрузок на крышу и форточку позволяет упростить конструкцию теплицы, повысить надежность функционирования и долговечность. Кроме того, попадающие внутрь теплицы осадки накапливаются, что способствует сохранению естественной влажности почвы, предотвращению заболеваемости растений в следующем сезоне. Фиксация путем прижима форточки к каркасу позволяет также использовать простые устройства фиксации, например в виде соединения болт-гайка, без установки шарниров, стоек и замков, что существенно упрощает конструкцию.

Для теплиц имеющих большую длину форточка может быть выполнена в виде секций с узлами фиксации, каждая из которых может быть сдвинута или снята независимо от других, что расширяет ее эксплуатационные возможности, повышает удобство обслуживания и ремонта.

1. Теплица сборная, содержащая силовой каркас, состоящий из торцевых и промежуточных поперечных арок, связанных между собой продольными соединительными элементами, светопрозрачное покрытие и, по меньшей мере, одну дверь и форточку с узлами фиксации форточки, отличающаяся тем, что верхняя часть крыши теплицы по всей длине имеет раму форточного проема, а форточка выполнена съемной и установлена на раме форточного проема с возможностью смещения и фиксации выбранного положения, при этом узлы фиксации форточки выполнены в виде прижимов форточки к каркасу.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что форточка выполнена в виде секций с дополнительными узлами фиксации, каждая из которых может быть смещена или снята независимо от других секций.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Полезная модель относится к сборно-разборным металлическим каркасам пространственных конструкций различного вида: стеллажей, шкафов, контейнеров, ангаров, теплиц и пр
Наверх