Автоматического биохимического анализатора и его устройство

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию для клинико-диагностических лабораторий в любом лечебно-профилактическом учреждении (амбулатория, поликлиника, стационар, медсанчасть, санаторий), а именно, к автоматическим биохимическим анализаторам для диагностики и мониторирования болезней, при которых измеряется количество, размер или структура крови. Биохимические анализаторы - приборы, используемые для клинических исследований биохимических параметров биологических. С их помощью возможно определение наличия и концентрации электролитов, субстратов, ферментов, специфических белков, гормонов, лекарственных препаратов и наркотических веществ в практически любых видах биологического материала: сыворотка крови, плазма крови, спинномозговая жидкость, моча, слезная жидкость, слюна. Требуемый технический результат заключается: в производительности за счет высокой скорости вращения пробоотборников; в высокой точности позиционирования всех манипуляторов за счет шаговых двигателей, управление которыми осуществляется модулями управления шаговыми двигателями; в качестве результатов теста за счет промывки и сушки кювет и игл манитупяторов с помощью моющей станции и насос - компрессора. Требуемый технический результат достигается тем, что пробы, размещенные в барабане для проб, поочередно с помощью манипулятора проб дозируются в кюветы, установленные в реакционном барабане, с помощью манипулятора реагентов производится дозация реагентов из соответствующих позиций в барабане с реагентами в кюветы, перемещение и позиционирование всех манипуляторов осуществляется шаговыми двигателями, управление которыми обеспечивается модулями управления шаговыми двигателями, дозация проб и реагентов производится с помощью шприцевого насоса. В соответствии с конкретной методикой анализа, индивидуальной для каждого теста, в заданные моменты производится фотометрирование кювет посредством фотометрического модуля, а после завершения анализа производится промывка и последующая сушка кювет с помощью моющей станции. Промывка игл манипуляторов от остатков реагентов (пробы) предыдущего теста производится в соответствующих позициях промывки, а сушка кювет и игл манипуляторов производится потоком воздуха, нагнетаемого насос - компрессором. Данная компоновка анализатора обеспечивает проведение биохимических тестов с высокой производительностью и качеством.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию для клинико-диагностических лабораторий в любом лечебно-профилактическом учреждении (амбулатория, поликлиника, стационар, медсанчасть, санаторий), а именно, к автоматическим биохимическим анализаторам для диагностики и мониторирования болезней, при которых измеряется количество, размер или структура крови. Биохимические анализаторы - приборы, используемые для клинических исследований биохимических параметров биологических. С их помощью возможно определение наличия и концентрации электролитов, субстратов, ферментов, специфических белков, гормонов, лекарственных препаратов и наркотических веществ в практически любых видах биологического материала: сыворотка крови, плазма крови, спинномозговая жидкость, моча, слезная жидкость, слюна.

Предложенное устройство автоматического биохимического анализатора может быть использовано при определении концентрации электролитов (K+, Na+), концентрации субстратов, концентрации ферментов, концентрации специфических белков, концентрации лекарственных препаратов, наличия и концентрации наркотических веществ в практически любых видах биологических жидкостей: сыворотка крови, плазма крови, спинномозговая жидкость, моча, слезная жидкость, слюна. Устройство автоматического биохимического анализатора обеспечивает выполнение срочных и плановых, специальных и традиционных клинико-биохимических тестов и анализов.

Известно устройство, анализатор биохимический, содержащий корпус, установочный узел для размещения кювет с исследуемыми пробами, два шаговых привода, жестко закрепленных на корпусе, первый из которых установлен с возможностью перемещения установочного узла, считывающий узел с фильтрами, размещенными в его излучающей и приемной части. [RU 18449, U1, G01N 33/48, 13.12.2001].

Недостатками является: дополнительное введение в считывающий узел призм, одна из которых установлена на выходе излучающей части, а другая на входе приемной части; объединение всех фильтров в блок-фильтр; расположение излучающей и приемной части считывающего узла, за исключением призм, по одну сторону от установочного узла. Такие недостатки ведут к меньшей производительности количества анализов в определенное время.

Требуемый технический результат заключается: в производительности за счет высокой скорости вращения пробоотборников; в высокой точности позиционирования всех манипуляторов за счет шаговых двигателей, управление которыми осуществляется модулями управления шаговыми двигателями; в качестве результатов каждою теста за счет промывки и сушки кювет и игл манитупяторов с помощью моющей станции и насос - компрессора.

Требуемый технический результат достигается тем, что пробы, размещенные в барабане для проб, поочередно с помощью манипулятора проб дозируются в кюветы, установленные в реакционном барабане, с помощью манипулятора реагентов производится дозация реагентов из соответствующих позиций в барабане с реагентами в кюветы, перемещение и позиционирование всех манипуляторов осуществляется шаговыми двигателями, управление которыми обеспечивается модулями управления шаговыми двигателями, дозация проб и реагентов производится с помощью шприцевого насоса. В соответствии с конкретной методикой анализа, индивидуальной для каждого теста, в заданные моменты производится фотометрирование кювет посредством фотометрического модуля, а после завершения анализа производится промывка и последующая сушка кювет с помощью моющей станции. Промывка игл манипуляторов от остатков реагентов (пробы) предыдущего теста производится в соответствующих позициях промывки, а сушка кювет и игл манипуляторов производится потоком воздуха, нагнетаемого насос - компрессором. Данная компоновка анализатора обеспечивает проведение биохимических тестов с высокой производительностью и качеством.

На чертежах представлено Устройство автоматического биохимического анализатора: Фиг.1 - основные составные части (вид спереди); Фиг.2 - основные составные части (вид сзади); Фиг.3 - основные составные части (вид снизу).

Устройство автоматического биохимического анализатора содержит: барабан проб - 1; манипулятор проб - 2; реакционный барабан - 3; манипулятор реагентов - 4; барабан с реагентами - 5; модули управления шаговыми двигателями - 6; шприцевой насос - 7; фотометрический модуль - 8; моющую станцию - 9; камеру промывки иглы манипулятора реагентов - 10; камеру промывки иглы манипулятора образцов - 11; насос-компрессор - 12; шаговые двигатели - 13. Пробы, размещенные в барабане для проб (1), поочередно с помощью манипулятора проб (2) дозируются в кюветы, установленные в реакционном барабане (3). С помощью манипулятора реагентов (4) производится дозация реагентов из соответствующих позиций в барабане с реагентами (5) в кюветы. Перемещение и позиционирование всех манипуляторов осуществляется шаговыми двигателями (13), управление которыми обеспечивается модулями управления шаговыми двигателями (6). Дозация проб и реагентов производится с помощью шприцевого насоса (7). В соответствии с конкретной методикой анализа, индивидуальной для каждого теста, в заданные моменты производится фотометрирование кювет посредством фотометрического модуля (8). После завершения анализа производится промывка и последующая сушка кювет с помощью моющей станции (9). Промывка игл манипуляторов от остатков реагентов (пробы) предыдущего теста производится в соответствующих позициях промывки - (10), (11). Сушка кювет и игл манипуляторов производится потоком воздуха, нагнетаемого насос - компрессором (12).

Таким образом, благодаря предложенному техническому решению достигается требуемый технический результат, заключающийся: в производительности за счет высокой скорости вращения пробоотборников; в высокой точности позиционирования всех манипуляторов за счет шаговых двигателей, управление которыми осуществляется модулями управления шаговыми двигателями; в качестве результатов теста за счет промывки и сушки кювет и игл манитупяторов с помощью моющей станции и насос -компрессора.

1. Устройство автоматического биохимического анализатора, содержащее: барабан проб, манипулятор проб, реакционный барабан, манипулятор реагентов, барабан с реагентами, модули управления шаговыми двигателями, шприцевой насос, фотометрический модуль, моющую станцию, камеру промывки иглы манипулятора реагентов, камеру промывки иглы манипулятора образцов, насос-компрессор, шаговые двигатели, отличающееся производительностью, точностью позиционирования всех манипуляторов, качеством результатов теста.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что производительность осуществляется за счет высокой скорости вращения пробоотборников.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что точность позиционирования всех манипуляторов осуществляется за счет шаговых двигателей, управление которыми осуществляется модулями управления шаговыми двигателями.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на качество результатов теста влияет промывка и сушка кювет и игл манипуляторов с помощью моющей станции и насоса-компрессора, производимая после каждого теста.



 

Похожие патенты:

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.
Наверх