Система для фотометрического анализа изображения головы пациента

 

Полезная модель относится к медицине. Система для фотометрического анализа изображения головы пациента, содержащая процессорный блок, связанный с блоком демонстрации изображения головы пациента и выполненный с функцией масштабирования изображения головы пациента и сравнения параметров контрольных точек изображения головы пациента до введения в изображение коррекции форм лица или его фрагментов и изображения головы пациента с внесенными в это изображение изменениями, отличающаяся тем, что она снабжена меткой в виде круга диаметром в 1 см, прикрепляемой ко лбу между бровями пациента для получения изображения пациента анфас или между глазом и ухом для получения изображения пациента в профиль, блоком цифрового фотографирования лица, связанным с процессорным блоком, который выполнен с функцией фиксации параметров контрольных точек на изображении лица пациента относительно места расположения метки и ее размеров и с функцией сохранении в выбранном масштабе постоянными параметров по крайней мере части контрольных точек относительно параметров метки при изменении параметров по крайней мере одной контрольной точки.1 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности к устройствам для фотометрического анализа изображения головы пациента и может найти применение для профессионального использования в стоматологической практике врача или в той отрасли медицины, которая занимается эстетическими параметрами лица, где необходимы точные данные о размерах и параметрах лица и головы пациента.. Полезная модель рассматривает конструкцию комплекса, обеспечивающего масштабирование, что как функция позволит врачу провести полный анализ лица пациента на разных этапах диагностики и лечения и провести сравнение параметров лица.

На сегодняшний день существует специальная П - образная линейка со шкалой, которая крепится над головой пациента перед фотографированием. Эта линейка вызывает неудобства, как для самого пациента из-за своей объемности, так и для врача, который в дальнейшем будет вынужден вычислять правильный масштаб, ориентируясь по шкале, что не всегда гарантирует достоверность данных расчета.

Более прогрессивным является применение компьютерных систем, оснащенных специализированным программным обеспечением, позволяющим на экране монитора производить коррекцию лица и демонстрировать возможные результаты такой коррекции в виде прогнозируемого изображения до проведения операционных действий. Такие системы облегчают работу врача в проведении фотометрического анализа и визуализации результатов коррекции без участия самого пациента.

Так, например, известна система для фотометрического анализа изображения головы пациента, содержащая процессорный блок, связанный с блоком демонстрации изображения головы пациента и выполненный с функцией масштабирования изображения головы пациента и сравнения параметров контрольных точек изображения головы пациента до введения в изображение коррекции форм лица или его фрагментов и изображения головы пациента с внесенными в это изображение изменениями, (DE3807578, А61В 5/10; А61С 11/00; G01B 11/03; G01B 11/14, опубл. 1989.09.28). Данное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостаток известной системы заключается в том, что при открытии изображения пациента на экране монитора процессорная система масштабирует изображение в соответствии с внутренними установками, которые потом необходимо корректировать в ручную для того, чтобы привести размеры изображения лица пациента на экране

монитора к реальным его размерам. Как правило, такие коррекции по масштабированию несут погрешности, а при изменении изображения или при работе с фрагментом этого изображения операции по восстановлению реальных размеров лица на изображении операции по поверке размеров или коррекции этих размеров повторяются.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по формированию метки на изображении, относительно которой производится параметризация контрольных точек изображения лица пациента и поддерживается масштабирование изображения в соответствии с реальными параметрами этих же точек на лице пациента.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении достоверности информационных данных о параметрах лица пациента при проведении коррекционных мероприятий по изменению этих параметров и упрощении проведения фотометрического анализа изображения головы пациента.

Указанный технический результат достигается тем, что система для фотометрического анализа изображения головы пациента, содержащая процессорный блок, связанный с блоком демонстрации изображения головы пациента и выполненный с функцией масштабирования изображения головы пациента и сравнения параметров контрольных точек изображения головы пациента до введения в изображение коррекции форм лица или его фрагментов и изображения головы пациента с внесенными в это изображение изменениями, снабжена меткой в виде круга диаметром в 1 см, прикрепляемой ко лбу между бровями пациента для получения изображения пациента анфас или между глазом и ухом для получения изображения пациента в профиль, блоком цифрового фотографирования лица, связанным с процессорным блоком, который выполнен с функцией фиксации параметров контрольных точек на изображении лица пациента относительно места расположения метки и ее размеров и с функцией сохранении в выбранном масштабе постоянными параметров по крайней мере части контрольных точек относительно параметров метки при изменении параметров по крайней мере одной контрольной точки.

Указанные признаки взаимосвязаны между собой и являются существенными для получения такой совокупности существенных признаков, которая позволяет получить требуемый технический результат.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 представлена блок-схема системы для фотометрического анализа изображения головы пациента.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается система для фотометрического анализа изображения головы пациента (фиг.1), которая содержит процессорный блок 1, связанный с блоком 2 демонстрации изображения головы пациента и выполненный с функцией масштабирования изображения головы пациента и сравнения параметров контрольных точек 3 изображения головы пациента до введения в изображение коррекции форм лица или его фрагментов и изображения головы пациента с внесенными в это изображение изменениями. Система снабжена меткой 4 в виде круга диаметром в 1 см, прикрепляемой ко лбу между бровями пациента для получения изображения пациента анфас или между глазом и ухом для получения изображения пациента в профиль, блоком 5 цифрового фотографирования лица (цифровой фотоаппарат), связанным с процессорным блоком 1, который выполнен с функцией фиксации параметров контрольных точек на изображении лица пациента относительно места расположения метки и ее размеров и с функцией сохранении в выбранном масштабе постоянными параметров по крайней мере части контрольных точек относительно параметров метки при изменении параметров по крайней мере одной контрольной точки.

Система функционирует следующим образом.

Пациента располагают спиной к ровной вертикальной поверхности, желательно однотонного цвета, после чего, врач берет специальную метку (метка имеет круглую форму, размер 1 сантиметр в диаметре) и крепит ее на лоб, между бровями пациента. Затем производится фотоснимок лица пациента анфас на расстоянии около 1 метра от метки. Также, если необходимо сделать фотоснимок пациента в профиль, метка крепится врачом на линии между глазом и ухом. После получения снимков они переносятся в процессорный блок, сформированный на базе компьютера и открывают в левом окне экрана монитора блока демонстрации изображения. Далее путем выбора конкретной фотографии (изображения) требуемое изображение открывают в главном окне экрана. Основной функцией процессорного блока является возможность масштабирования изображения таким образом, что изображение лица пациента будет совпадать с оригинальными размерами и параметрами головы пациента, что позволит в дальнейшем провести точный фотометрический анализ.

Говоря более подробно, масштабирование необходимо в той отрасли медицины, которая занимается эстетическими параметрами лица, где необходимы точные данные о размерах и параметрах лица и головы пациента. Таким образом, масштабирование

поможет врачу провести полный анализ лица пациента на разных этапах диагностики и лечения. Как видно, использование данной метки значительно облегчает взаимное сотрудничество врача и пациента, а также непосредственно саму работу врача в проведении фотометрического анализа. Процессорный блок так же оснащается соответствующим программным обеспечением со всеми необходимыми функциональными инструментариями для проведения полного и корректного фотометрического анализа, как это имеет место, например, в прототипе или в Р2005349176 или СА1285794.

После получения фотоснимка, он переносится на компьютер с помощью электронных носителей, подключаемых к фотоаппарату. Затем, открывается программа Orthopix, непосредственно в которой уже и будет проводится сам фотометрический анализ.

Интерфейс программы состоит из следующих компонентов: основное окно, в котором проводится фотометрический анализ; вспомогательная колонка (левый колонтитул), куда загружаются необходимые для работы фотографии; верхняя строка с панелью инструментов.

При этом при выгрузке изображения процессорный блок фиксирует параметры контрольных точек на изображении лица пациента относительно места расположения метки и ее размеров и сохраняет в выбранном масштабе постоянными параметры этих точек, а при внесении изменений по крайней мере части контрольных точек относительно параметров метки обеспечивается сохранение параметров остальных точек, что позволяет сохранить пропорции изображения в соответствии с реальными размерами лица пациента.

После того как получен правильный масштаб фотографии проводится уже сам фотометрический анализ с использованием специализированной программы.

В главном окне имеется две оси координат (ось Y и ось X), с их помощью которых возможно осуществлять повороты фотографии головы пациента влево и вправо (при необходимости эти оси можно убрать из главного окна с помощью соответствующих кнопок, расположенных на панели инструментов). Измерительный анализ проводится с помощью линий и углов: на панели инструментов выбирается кнопка «Нарисовать линию», где представлены на выбор три типа линии (прямая, пунктир, кривая), С помощью правильного масштабирования, которое предоставляет данная программа, возможно с точностью провести необходимые измерения.

Например: имеется фотография головы и лица пациента с меткой на лбу. Проводится автоматическое масштабирование по метке, после чего осуществляют

необходимые измерения. Предположим, необходимо измерить расстояние нижней трети лица: мы проводим линию по вертикали от подбородка до подносовой точки и получаем расстояние (длину), которая отображается в миллиметрах. Аналогично проводятся и все другие измерения, Затем, нам необходимо провести параллель к последней линии, которую провели: мы выбираем на панели инструментов кнопку «Рисовать параллельную линию», и программа преобразует четкую параллель к последней проведенной линии. Если в целях исследования необходимо определить тот или иной угол, в этом случае на панели выбирается кнопка «Нарисовать угол», проводится угол, и программа автоматически определяет градус, затем предлагается дать название графическому отображению данного измерения на фотографии. Также можно провести перпендикуляр к необходимой линии. Кроме того, программа располагает миллиметровой и сантиметровой сетками, которые накладываются на фотографию. С их помощью возможно определить наличие ассиметрии. По завершении работы, снимок с измерениями сохраняется в выбранной врачом папке. При повторной работе с этим снимком, программа отображает все проведенные ранее измерения.

Система предназначена для профессионального использования в стоматологической практике врача. Она позволяет провести фотометрический анализ изображения лица пациента. Анализ проводится в двухмерной пространственной системе (ширина и высота). Главной функцией процессорного блока является возможность масштабирования, которая позволяет обработать изображение, сохраняя реальные параметры и размеры лица и головы пациента. Масштабирование осуществляется с помощью специальной метки, фиксируемой при фотографировании на лбу пациента, Полученное изображение обрабатывается программой, что в дальнейшем позволяет провести точной расчет всех параметров лица. Расчет проводится с помощью кривых, прямых и параллельных линий, также имеется возможность определять внешние лицевые углы. Программа также позволяет при помощи осей координат осуществлять повороты изображения. Программа включает в себя функцию текстового редактора изображений как в отдельном окне, так и, непосредственно, на самом изображении пациента. Финальным этапом работы с изображением является сохранение результатов анализа в графическом виде.

Настоящая полезная модель промышленно применима, изготовлена с использованием базовых элементов сложной электротехники и реализует возможность коррекции изображения головы пациента с сохранением реальных размеров головы в процессе внесения изменений в изображение.

Система для фотометрического анализа изображения головы пациента, содержащая процессорный блок, связанный с блоком демонстрации изображения головы пациента и выполненный с функцией масштабирования изображения головы пациента и сравнения параметров контрольных точек изображения головы пациента до введения в изображение коррекции форм лица или его фрагментов и изображения головы пациента с внесенными в это изображение изменениями, отличающаяся тем, что она снабжена меткой в виде круга диаметром в 1 см, прикрепляемой ко лбу между бровями пациента для получения изображения пациента анфас или между глазом и ухом для получения изображения пациента в профиль, блоком цифрового фотографирования лица, располагаемым от метки на расстоянии 1 м и связанным с процессорным блоком, который выполнен с функцией фиксации параметров контрольных точек на изображении лица пациента относительно места расположения метки и ее размеров и с функцией сохранения в выбранном масштабе постоянных параметров по крайней мере части контрольных точек относительно параметров метки при изменении параметров по крайней мере одной контрольной точки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, использующейся в лыжных видах спорта, и предназначается для определения скользящих и скоростных свойств лыжных смазок
Наверх