Устройство для утепления наружной стены здания

 

Полезная модель относится к гражданскому строительству и реновации многоэтажных зданий, для обеспечения высоких теплотехнических качеств наружных ограждающих конструкций. Технический результат - повышение теплотехнических качеств наружной стены здания. Наружная стена здания состоит из каркаса, в котором расположены саморегулируемые электронагревательные кабели, прикрепляемые к торцу диска перекрытия. Каркас выполнен в виде двух Г-образных элементов, образующих П-образный профиль, который жестко соединяется с горизонтальными слоями кладки, располагаемой над и под диском перекрытия и формирует единую конструкцию наружной поверхности стены. Илл. 2.

Полезная модель относится к гражданскому строительству и реновации многоэтажных зданий, для обеспечения высоких теплотехнических качеств наружных ограждающих конструкций.

Известно устройство для повышения теплозащитных качеств наружных стен здания, включающее каркас из горизонтальных несущих профилей, закрепленных на утепляемом участке вертикальными стенками (SU 1691491, E04B 1/76, 15.11.1991).

Известно устройство для утепления наружной стены здания, включающее каркас с вертикальными стенками, на опорных участках которых выполнены отверстия для крепления к фасаду, пространство между каркасом и наружной стеной заполнено теплоизоляционным материалом (RU 113754, E04B 1/78, 21.10.2011).

Недостатками данных устройств является наличие различных крепежных элементов, снижающих теплотехническую однородность ограждающей конструкции стен и приводящих к недостаточной энергоэффективности конструктивных узлов здания.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является устройство для утепления наружной стены здания, включающее каркас с наклонными поверхностями, сопряженными с вертикальными стенками на опорных участках, у которого имеются отверстия для крепления к фасаду (RU 114074, E04B 1/78, 20.10.2011). Внутри каркаса расположены саморегулируемые электронагревательные кабели, прикрепляемые к торцу диска перекрытия.

Недостатками данного устройства являются: низкая атмосферостойкость устройства из-за неплотного прилегания в точках сопряжения вертикальных стенок каркаса к наружной поверхности стены; наличие большого количества дополнительных крепежных элементов, являющихся теплопроводными включениями и снижающих теплотехническую однородность ограждающей конструкции стены.

Задача полезной модели: повышение атмосферостойких и теплозащитных качеств наружной стены здания.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для утепления наружной стены здания, состоящем из каркаса, в котором расположены саморегулируемые электронагревательные кабели, прикрепляемые к торцу диска перекрытия, каркас выполнен в виде двух Г-образных элементов, образующих П-образный профиль, жестко соединенный с горизонтальными слоями кладки, располагаемых над и под диском перекрытия, формирующий единую конструкцию наружной поверхности стены.

Г-образные элементы могут быть выполнены из керамического, или композитного материалов.

Пространство между торцом диска перекрытия и внутренней поверхностью каркаса заполнено слоем огнестойкого теплоизоляционного материала.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 представлен узел сопряжения наружной стены и торца диска перекрытия, а на фиг. 2 показан фронтальный вид наружной стены с элементами крепления.

Предлагаемое устройство для утепления наружной стены здания является неотъемлемой частью наружного 1 и внутреннего 2 слоев стены и торца диска перекрытия 3 и содержит два Г-образных элемента каркаса 4, внутри которых расположены саморегулируемые электронагревательные кабели 5, прикрепляемые при помощи электромонтажных клипс 6, фиксируемых с определенным шагом дюбелями 7, к торцу диска перекрытия 3. Слой теплоизоляционного материала 8 заполняет пространство П-образного профиля каркаса 4.

Г-образные элементы каркаса 4 предлагаемого устройства могут быть изготовлены из различных строительных материалов, например: керамических - на основе глин разных месторождений; легких бетонов - пенобетон, газобетон, керамзитобетон.

Пространство -образного профиля каркаса заполнено огнестойким теплоизоляционным материалом, например: на основе базальтового волокна, стекловолокна или пеностекла.

Работа предлагаемого устройства осуществляется при помощи саморегулируемого электронагревательного кабеля 5, концы которого прикрепляются к сторонам периметра фасада при помощи электромонтажных клипс 6 и фиксируются с определенным шагом дюбелями 7 к торцу диска перекрытия 3 и могут иметь поэтажную разводку через сквозные каналы в наружной стене со слоями 1, 2 на промежуточных маршах подъезда дома с подсоединением к электрощиту каждого этажа, или могут быть направлены вниз по наружной стене 1, 2 с образованием замкнутого контура, присоединенного клеммами для подключения к сети электропитания, находящимся снаружи или внутри здания. В качестве источника электропитания может быть использовано сетевое напряжение. Работа предлагаемого устройства осуществляется в автоматическом режиме. Саморегулируемый электронагревательный кабель 5 представляет собой гибкую нагревательную ленту промышленного производства, например, типа ЭНГЛ-2М, эффективно преобразовывающий электрическую энергию в тепловую. Для того, что бы энергоэффективность данного устройства была максимальной, в зоне обогрева торца диска перекрытия 3, между Г-образными элементами 4 и саморегулируемыми электронагревательными кабелями 5 расположен огнестойкий теплоизоляционный материал 8.

Устройство для утепления наружной стены здания, по сравнению с прототипом является энергоэффективнее за счет достижения большей однородности ограждающей конструкции стены и снижения количества крепежных элементов. Повышение атмосферостойких качеств достигается за счет того, что элементы Г-образного каркаса плотно прилегают друг к другу и выполнены заподлицо с плоскостью стены.

1. Устройство для утепления наружной стены здания, состоящее из каркаса, в котором расположены саморегулируемые электронагревательные кабели, прикрепляемые к торцу диска перекрытия, отличающееся тем, что каркас выполнен в виде двух Г-образных элементов, образующих П-образный профиль, жестко соединенный с горизонтальными слоями кладки, расположенной над и под диском перекрытия, и формирует единую конструкцию наружной поверхности стены.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что Г-образные элементы каркаса выполнены из керамического материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что Г-образные элементы каркаса выполнены из различных видов легких бетонов: ячеистых или с пористым заполнителем.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пространство между торцом диска перекрытия и внутренней поверхностью каркаса заполнено слоем огнестойкого теплоизоляционного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при возведении наружных стен монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к светопрозрачным ограждающим конструкциям, используемым при строительстве зимних садов, беседок, уличных козырьков и т.п

Полезная модель относится к строительству быстровозводимых малоэтажных энергоэффективных зданий

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных поверхностей стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин
Наверх