Игла для ушивания перфорации перегородки носа

 

Устройство предлагается в качестве полезной модели для хирургического лечения перфорации перегородки носа и относится к медицине, а именно к оториноларингологии, может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно перфорации носовой перегородки. Задача предполагаемого устройства является облегчение в применении и уменьшение травмирования слизистой при выполнении операции - пластика перфорации перегородки носа. Существенным отличием заявленного устройства является то, что игла насажена на рукоятку со стержнем под углом 90°, размер иглы составляет 4-6 мм, по длине иглы имеется перфорирующий канал для свободного извлечения шовного материала. Устройство дает возможность выполнить ушивание перфорации перегородки носа, с наименьшим травмированием окружающих тканей в глубине узкого операционного поля. Применение предлагаемого устройства возможно при пластике перфорации перегородки носа в стационаре и амбулаторной лор хирургии. Устройство позволяет сократить длительность оперативного вмешательства, что позволяет снизить нагрузку на хирурга.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, в частности оториноларингологии, может быть использована для хирургического лечения перфорации перегородки носа.

В структуре причин перфораций перегородки носа ведущее место занимают различные хирургические вмешательства на носовой перегородке по поводу ее деформации, которые наиболее часто выполняются в клинической практике оториноларинголога. Искривление перегородки носа наблюдается у 80% населения планеты, причем 20% из них страдают такими затруднениями носового дыхания, которые требуют безусловного хирургического вмешательства. Необходимость проведения риносептопластики обусловлена чрезвычайным значением нормального носового дыхания для физиологического развития и функционирования всех органов и систем организма человека. Лечение деформаций перегородки носа только хирургическое, заключающееся в проведении подслизистой резекции ее искривленных участков. После резекции перегородки носа в отдаленном послеоперационном имеет место осложнения в виде атрофии слизистой оболочки, перфорации перегородки носа. Возникновение перфораций носовой перегородки, особенно если дефект находится в передних отделах, вызывают у пациентов симптомы, по поводу которых они обращаются к врачу.

Существует множество методик хирургического закрытия перфораций перегородки носа. При этом может быть использована «закрытая» или «открытая» техника. Преимущество «закрытой» методики состоит в том, что при ее выполнении целостность кожных покровов лица не нарушается. Но сложностью является необходимость оперировать в узком операционном пол. При выполнении «закрытых» методик пластики перфорации перегородки носа помощь могут оказать эндоскопическая оптика и специальные хирургические инструменты.

Известна игла патент 2436598 по кл. А61М 5/32, 20.12.2011.

Данное устройство выполнено в виде трубки изогнутой под углом 30-40° к ее оси. Срез иглы выполнен под углом 1-3° кнутри от линии, которая проведена через вершину острия иглы параллельно оси трубки иглы. Расстояние между плоскостью, проходящей оси трубки и противоположной стенкой трубки, менее 9 мм. Недостатком такой иглы является невозможность использования данной иглы в глубине узкого операционного поля, травмирование окружающих тканей во время работы из-за большого диаметра иглы, толстых стенок игольного корпуса и невозможность выведения конца иглы с нитью из прошитой ткани в глубине узкого операционного поля, в частности полости носа.

Известен лигатурный проводник патент 2082327 по кл. А61В 17/06, 27.06.1997.

Данное устройство содержит рукоятку и рабочую часть в виде винтовой спирали с овальным отверстием на расположенном под наклоном плоском конце имеющим режущие кромки, которые размещены в продольном и поперечном сечении плоского конца, имеющего наклон к центру винтовой спирали, выполненной в виде стержня с сужающейся к режущим кромкам поверхностью и круглым поперечным сечением.

Недостатком такого устройства является отсутствие в нем признаков снижения операционной травмы при сшивании тканей и невозможность свободного выведения иглы с нитью из прошитой ткани в глубине узкого операционного поля без повреждения окружающих тканей.

Наиболее близким аналогом полезной модели по технической сущности является хирургическая игла 2471438 по кл. A61B 17/06, 12.01.2011., которую мы принимаем за прототип.

Устройство содержит стержень с коленом и рабочей частью, отклоненной под углом 10-20° к плоскости, проходящей через стержень и колено, при этом острый конец рабочей части выполнен косым и содержит круглое ушко, а на другом конце выполнена ручка с плоскими боковыми поверхностями, отличающаяся тем, что острие у косого среза расположено на стороне максимального бокового отклонения рабочей иглы, причем ширина колена по наружной поверхности не превышает 8 мм, а длина отклоненной рабочей части иглы от вершины колена не менее 20 мм. Выполнить пластику перфорации перегородки носа с ушиванием слизистой оболочки при помощи выше описанного инструмента невозможно в связи с тем, что рабочая часть иглы длинная и отклонена от стержневой части под углом 10-20°, что не позволяет использовать инструмент в глубине узкого операционного поля, в данном случае, в полости носа. При работе с этой иглой может возникнуть излишняя травматизация окружающих тканей, увеличивается длительность оперативного вмешательства и ухудшается качество заживления послеоперационных швов.

Задачей предлагаемого устройства является обеспечение облегчения работы в глубине узкого операционного поля под визуальным контролем и свободного извлечения шовного материала из иглы без повреждения окружающих тканей в органе.

Существенным отличием предлагаемого устройства является то, что рабочая часть иглы выполнена по отношению к стержню под углом 90°, длина которой составляет 4-6 мм и имеет перфорирующий канал на всем протяжении.

Технический результат заявленного устройства достигается тем, что игла для ушивания перфорации перегородки носа выполнена под углом 90° по отношению стержня. Именно это позволяет осуществить визуальный контроль с обеих сторон перегородки носа, а также обеспечить симметричность места вкола и выхода иглы при прошивании всех слоев перегородки носа, без отклонения иглы в сторону, что позволяет снизить травмирование тканей вокруг места вкола иглы. Длина иглы составляет 4-6 мм, что является оптимальным для работы в глубине узкого операционного поля без повреждения окружающих тканей. По всей длине рабочей части иглы проходит перфорирующий канал для свободного извлечения шовного материала после выведения иглы из прошитой ткани в глубине узкого операционного поля.

Таким образом, совокупность существенных признаков заявляемого устройства, где каждый из которых необходим, позволяет уменьшить травматичность и длительность оперативного вмешательства, что ведет к сокращению осложнений связанных с повреждением окружающих тканей, улучшает заживление послеоперационных швов, а так же снижает нагрузку на хирурга.

Устройство поясняется чертежами: фиг.1 - игла, вид спереди. На фиг.1: 1 - рукоятка; 2 - стержень; 3 - рабочая часть иглы; фиг.2 - деталь устройства - рабочий конец иглы. На фиг 2: 2 - стержень; 3 - размер рабочей части (4-6 мм); 4 - перфорирующий канал; 5 - угол между рабочей частью и стержнем - 900.

Инструмент используется следующим образом. Больному с перфорацией перегородки носа производится анестезия слизистой перегородки 2% р-ром наропина с 1% р-ром адреналина. Выкраивается лоскут слизистой оболочки носовой перегородки, укладывается эндопротез, Затем в полость носа вводится игла заряженная нитью. Отступая на 5 мм. от края перфорации делается вкол через слизистую перегородки с одной стороны, эндопротез и слизистую перегородки с другой, затем игла извлекается из полости носа, предварительно извлекая шовный материал через перфорирующий канал, не повреждая слизистую. Вновь заряжается игла нитью и таким же образом прошивается слизистая с противоположной стороны перегородки носа, захватывая эндопротез, который прошивается вокруг и у дна полости носа нить завязывается.

Используя данную иглу, длительность оперативного вмешательства сокращается в 2-2,5 раза.

Устройство дает возможность выполнить ушивание перфорации перегородки носа, с наименьшим травмированием окружающих тканей в глубине узкого операционного поля. Применение предлагаемого устройства возможно при пластике перфорации перегородки носа в стационаре и амбулаторной лор хирургии. Устройство позволяет сократить длительность оперативного вмешательства, что позволяет снизить нагрузку на хирурга.

1. Мейер Р. Перфорации перегородки носа должны и могут быть закрыты // Рос. ринология. - 1995. - 3-4. - С.12-27

2. Дорофеева Е.А.. Николаев М.П.. Тезикова Л.А., Перфорации носовой перегородки и их закрытие биокерамикой // Рос. ринология. Приложение 1. - 1993. - С.39-40.

3. Особенности изменений слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у рабочих гипсового производства / Р.К.Тулебаев [и др.] // Рос. ринология. - 1998. - 2. - С.75.

Устройство для ушивания перфорации перегородки носа, включающее рукоятку, стержень и иглу с косым срезом, отличающееся тем, что игла выполнена по отношению к стержню под углом 90°, длина ее составляет 4-6 мм, при этом игла имеет перфорирующий канал на всем своем протяжении.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическому хирургическому инструменту, и может быть использована для дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта при разрывах сетчатки на большом протяжении.
Наверх