Игла атравматическая хирургическая с шовной нитью двухигольчатая

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическому хирургическому инструменту, и может быть использована для дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта при разрывах сетчатки на большом протяжении. Игла атравматическая с шовной нитью двухигольчатая с размерами игл толщиной 0,15 мм и длиной до 6,5 мм содержит шовную нить 9/0 Полигликолид (ПГА) длиной до 18 мм. Нити ПГА представляют собой нити хирургические синтетические рассасывающиеся, созданные на основе сополимера гликолида и L-лактида с покрытием. Для ПГА характерна особая атравматичность поверхности и надежность. Через 14-18 суток нити ПГА теряют до 50-60% прочностных свойств, по прошествии 60-90 суток полностью рассасываются. Таким образом механическое соединение сетчатки с подлежащими тканями носит временный характер до образования хориоретинальной спайки, а покрытие нити обеспечивает минимальный «пилящий» эффект. Применение нити ПГА при разрывах сетчатки на большом протяжении в случае применения дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта даст положительные результаты и облегчит состояние глазу больного.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическому хирургическому инструменту, и может быть использована для дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта при разрывах сетчатки на большом протяжении, при множественных, хаотично расположенных разрывах с инверсией оторванного края в случае возникновения трудностей при мобилизации и адаптации оторванного края сетчатки к подлежащим оболочкам, при риске попадания тампонирующего вещества под сетчатку через имеющиеся разрывы в процессе операции либо в послеоперационном периоде.

Известна игла атравматическая с шовной нитью двух игольчатая по ТУ 9432-001-24350176-2002 прямая с размерами 0,15×6,5 мм атравматическая с шовной нитью нейлон USP 10/00 длиной 15 см производства ООО «МГиК» г.Чебоксары.

При разрывах сетчатки на большом протяжении возникает необходимость дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта, для чего используется известная игла атравматическая с шовной нитью двух игольчатая по ТУ 9432-001-24350176-2002 прямая с размерами 0,15×6,5 мм Премиум, с шовной нитью нейлон USP 10/00 длиной 15 см производства ООО «МГиК» г.Чебоксары и специальный цанговый пинцет (журнал «Офтальмохирургия 1 2012 г., стр.58). Фиксации края ретинального дефекта выполняется следующим образом: при помощи специально разработанного цангового пинцета 25 G через стандартный склеротомический порт 23 G в полость стекловидного тела вводится выше упомянутая прямая игла. Ab interno производится трансретиносклеральный прокол по краю ретинального дефекта с выводом иглы на наружную поверхность склеры. Пинцет извлекается из витреальной полости, Далее тем же пинцетом захватывается вторая игла этой же непрерывной нити и вводится через тот же склеротомический порт в полость стекловидного тела. Осуществляется ab interno второй трансретиносклеральный прокол по другому краю дефекта сетчатки, отступя 2-3 мм от первого вкола. Затем с помощью иглодержателя иглы выводятся с наружной поверхности склеры. Концы нити связывают узлом на наружной поверхности склеры. Таким образом, в месте разрыва сетчатки получается П-образный шов, плотно фиксирующий край разрыва сетчатки к подлежащей хориоидее. Недостатком используемой иглы атравматической с шовной нитью двух игольчатой по ТУ 9432-001-24350176-2002 является нить, выполненная из нейлона. Нейлоновая нить относится к нерассасывающимся шовным материалам. При применении нерассасывающегося шовного материала возникает риск развития и прогрессирования пролиферативной виттреохориоретинальной дистрофии, как ответной реакции на длительное нахождение инородного тела в глазу.

Задача, решаемая описываемой полезной моделью, заключается в разработке конструкции иглы атравматической с шовной нитью двух игольчатой исключающая риск развития и прогрессирования пролиферативной виттреохориоретинальной дистрофии, как ответной реакции на длительное нахождение инородного тела в глазу.

Для решения поставленной задачи игла атравматическая с шовной нитью двух игольчатая с размерами игл толщиной 0,15 мм и длиной до 6,5 мм содержит шовную нить 9/0 Полигликолид (ПГА) длиной до 18 мм. Нити ПГА представляют собой нити хирургические синтетические рассасывающиеся, созданные на основе сополимера гликолида и L-лактида с покрытием. Для ПГА характерна особая атравматичность поверхности и надежность. Дополнительное механическое соединение сетчатки с подлежащими тканями и ее удержание в состоянии прилегания необходимо только на время до образования прочной хориоретинальной спайки (около 14 дней). Через 14-18 суток нити ПГА теряют до 50-60% прочностных свойств, по прошествии 60-90 суток полностью рассасываются. Таким образом механическое соединение сетчатки с подлежащими тканями носит временный характер до образования хориоретинальной спайки, а покрытие нити обеспечивает минимальный «пилящий» эффект. Применение нити ПГА при разрывах сетчатки на большом протяжении в случае применения дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта даст положительные результаты и облегчит состояние глазу больного.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при изготовлении медицинских игл на любом предприятии медицинской техники.

Игла атравматическая с шовной нитью двухигольчатая с размерами игл толщиной 0,15 мм, длиной до 6,5 мм, отличающаяся тем, что в качестве шовной нити применена нить 9/0 Полигликолид (ПГА) длиной до 18 см.



 

Наверх