Подборщик-погрузчик порубочных остатков

 

Полезная модель относится к лесохозяйственной и сельскохозяйственной технике, в частности к орудиям для сбора и погрузки в транспортные средства порубочных остатков образуемых при рубках ухода в защитных лесонасаждениях и в лесу, а также при проведении подобных операций в мелиорации.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание мобильного технического средства, обеспечивающего сбор и погрузку порубочных остатков из лесополос на транспортные средства.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый подборщик-погрузчик порубочных остатков, включающий подбирающее, сталкивающее и манипуляторное устройства, смонтирован на рукояти одноковшового экскаватора (вместо ковша) и выполнен в виде подбирающего устройства и сталкивающей гребенки и состоит из вертикальной решетчатой стенки с ушками, на которой с одной стороны, в ее нижней части, шарнирно установлены подбирающие зубья, образующие платформу, а с другой ушки - нижние для присоединения устройства к рукояти экскаватора, верхние к гидроцилиндру, расположенному на рукояти, а также сталкивающей гребенки, неподвижно установленной на штоке гидроцилиндра на рукояти экскаватора, притом с помощью гидроцилиндра рукояти экскаватора, подборщик-погрузчик имеет возможность изменять положение подбирающего устройства в вертикальной плоскости, относительно горизонта, путем поворота его на угол до 45°, в положение концами подбирающих зубьев вверх и не менее 45° при повороте подбирающего устройства концами зубьев вниз.

Использование предлагаемой полезной модели подборщика-погрузчика порубочных остатков в агролесомелиоративном производстве, позволит быстро и качественно выполнять очистку лесополос от порубочных остатков после проведения в них рубок ухода и, в целом, сберечь трудовые, материальные и финансовые средства за счет выполнения двух технологических операций - сбор и погружу порубочных остатков одним орудием.

Полезная модель относится к лесохозяйственной и сельскохозяйственной технике, в частности к орудиям для сбора и погрузки в транспортные средства порубочных остатков при рубках ухода в защитных лесонасаждениях и в лесу, а также при проведении подобных операций в мелиорации.

В защитных лесных насаждениях проводятся различные лесоводственные мероприятия (рубки ухода, реконструктивные рубки, рубки по созданию определенных конструкций лесных полос и др.) после которых в междурядьях и на закрайках лесных полос остаются порубочные остатки, создающие благоприятную среду для размножения различных вредных насекомых и болезней, а также для возникновения пожаров. Поэтому создание средств механизации для удаления порубочных остатков из лесонасаждений является первостепенной задачей.

Известна машина для очистки лесосек от порубочных остатков (авторское свидетельство СССР 354813 кл. А01G 23/06, 1972 г.), включающая самоходное шасси, сгребающий аппарат с гидроуправляемой рамой, лебедку с тяговым тросом, гидрокран с захватом грейферного типа и кузов.

Недостатком аналога является его громоздкость, ограниченная возможность использования машины при сборе порубочных остатков в междурядьях лесополос, особенно при их небольшой ширине, значительная потеря собранного материала при погрузке грейферными захватами.

Известен подборщик-собиратель срезанной древесно-кустарниковой растительности (патент на полезную модель РФ 52664 МПК А01G 23/06, 2006 г. - прототип), содержащий захват грейферного типа, смонтированный на рукояти одноковшового экскаватора, спереди которого установлен фронтальный подборщик, включающий раму с шарнирно закрепленными подбирающими зубьями.

Недостатком этого подборщика является трудность выполнения им технологического процесса по сбору и погрузке порубочных остатков в защитных лесонасаждениях из-за разделения проводимых им операций разными устройствами, а именно - сбор фронтальным подборщиком, а погрузку грейферным захватом. Использование такого подборщика-собирателя не только усложняет и удорожает его конструкцию, но и приводит к снижению качества выполняемых работ и неоправданным затратам времени при его эксплуатации.

Задачей предлагаемой полезной модели, является улучшение качества сбора и погрузки порубочных остатков из лесополос на транспортные средства.

Технический результат достигается тем, что предлагается подборщик-погрузчик порубочных остатков, включающий подбирающее устройство и сталкивающую гребенку, состоит из вертикальной решетчатой стенки с ушками и смонтирован на рукояти одноковшового экскаватора, причем с одной стороны вертикальной решетчатой стенки в ее нижней части шарнирно установлены зубья подбирающего устройства, образующие платформу, а с другой - ушки нижние для присоединения к рукояти экскаватора и верхние -для присоединения к гидроцилиндру, расположенному на рукояти экскаватора, при этом сталкивающая гребенка неподвижно установлена на штоке гидроцилиндра, расположенного на рукояти экскаватора. Для лучшего удержания порубочных остатков при подъеме вверх, а затем их сбрасывания при разгрузке, подбирающее устройство установлено с возможностью изменения своего положения в вертикальной плоскости относительно горизонта путем поворота на угол до 45° в положение концами зубьев вверх и не менее 45° при повороте концами зубьев вниз посредством гидроцилиндра, расположенного на рукояти экскаватора.

На фиг.1 изображен подборщик-погрузчик порубочных остатков, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - тоже, вид спереди; на фиг.4 - тоже, вид сбоку в агрегате с экскаватором, в различных технологических положениях.

Предлагаемый подборщик-погрузчик порубочных остатков содержит подбирающее и сталкивающее устройства, которое монтируются на рукояти экскаватора 1.

Подборщик-погрузчик включает: вертикальную решетчатую стенку 2, на которой с одной стороны, внизу, приварены ушки 3 для монтажа ее на рукояти экскаватора 1, а в середине приварены ушки 4 для соединения со штоком гидроцилиндра 5; подбирающие зубья 6 шарнирно установленные в нижней части стенки с другой стороны, а для ограничения их вертикального перемещения поставлены горизонтальные пластины 7; на вертикальной стенке со стороны зубьев установлены боковые ограничители 8 вороха собираемых порубочных остатков; сталкивающую гребенку 9 с хомутом 10 для крепления ее на штоке гидроцилиндра рукояти и опорно-копирующие устройства 11.

Процесс работы подборщика-погрузчика заключается в сборе порубочных остатков подбирающим устройством, подъеме их на определенную высоту и сброс на транспортное средство. На фиг.4 показано три положения подборщика-погрузчика при выполнении им технологического процесса: а) - при сборе порубочных остатков; б) - при их подъеме вверх для погрузки и в) - при выгрузке в транспортное средство.

Осуществляется это следующим образом. Агрегат с подборщиком-погрузчиком, смонтированным на рукояти экскаватора, вместо ковша, заезжает в междурядье или на закрайку лесополосы, пройденной рубками ухода. Подборщик-погрузчик с помощью гидроцилиндра рукояти выводится в горизонтальное положение и опускается на землю. Агрегат движется вдоль лесополосы и подбирает порубочные остатки. После этого подбирающее устройство относительно горизонта повертывается в вертикальной плоскости на угол до 45° в положение концами подбирающих зубьев вверх, поднимается на необходимую высоту и подводится к транспортному средству, затем подбирающее устройство повертывается в положение концами зубьев вниз на угол 45° и порубочные остатки, под действием сталкивающей гребенки 9 и собственного веса, сбрасываются в кузов транспортного средства, которое вывозит их к определенным местам складирования или переработки.

Использование предлагаемой полезной модели подборщика-погрузчика порубочных остатков в агролесомелиоративном производстве, позволит быстро и качественно выполнять очистку лесополос от порубочных остатков после проведения в них рубок ухода и, в целом, сберечь трудовые, материальные и финансовые средства за счет выполнения двух технологических операций - сбора и погрузки порубочных остатков одним орудием.

1. Подборщик-погрузчик порубочных остатков, включающий подбирающее устройство и сталкивающую гребенку, состоящий из вертикальной решетчатой стенки с ушками и смонтированный на рукояти одноковшового экскаватора, причем с одной стороны вертикальной решетчатой стенки в ее нижней части шарнирно установлены зубья подбирающего устройства, образующие платформу, а с другой - ушки нижние для присоединения к рукояти экскаватора и верхние для присоединения к гидроцилиндру, расположенному на рукояти экскаватора, при этом сталкивающая гребенка неподвижно установлена на штоке гидроцилиндра, расположенного на рукояти экскаватора.

2. Подборщик-погрузчик порубочных остатков по п.1, отличающийся тем, что подбирающее устройство установлено с возможностью изменения своего положения в вертикальной плоскости относительно горизонта путем поворота на угол до 45° в положение концами зубьев вверх и не менее 45° при повороте концами зубьев вниз посредством гидроцилиндра, расположенного на рукояти экскаватора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для трелевки деревьев, хлыстов, сортиментов и небольших пачек деревьев при проведении проходных, санитарных и рубок ухода за лесом

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, может быть использовано для заготовки хвойной лапки непосредственно на лесосеке

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней
Наверх