Плита для закрытия кабеля

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для защиты и предупреждения от случайного повреждения прокладываемых в траншеях электрических кабелей, работающих под напряжением от 0,4 до 35 кВ. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение механической и электрической прочности, уменьшение шероховатости лицевой стороны и придание ей цветности. Плита для закрытия кабеля, имеющая прямоугольную форму в плане и выполненная из термопластичного полимера с минеральным наполнителем дополнительно содержит пигмент, а в качестве термопластичного полимера использована смесь полиэтилена низкой плотности и полиэтилена высокой плотности в соотношении, масс.%6 полиэтилен низкой плотности 0-50 полиэтилен высокой плотности 0-100, а в качестве минерального наполнителя использован строительный песок при следующем соотношении компонентов, масс.%:

смесь полиэтилена низкой плотности и полиэтилена высокой плотности15-40
строительный песок59,5-84,5
пигмент0,5-1,0,

при этом в качестве пигмента использован железоокисный или диоксид титана.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для защиты и предупреждения от случайного повреждения прокладываемых в траншеях электрических кабелей, работающих под напряжением от 0,4 до 35 кВ.

Проложенные в грунте электрические кабели, а также трубопроводы различного назначения небольших диаметров, нуждаются в механической защите от случайных повреждений при проведении строительных, монтажных, ремонтных или землеройных работ в зоне прохождения кабелей (трубопроводов). Такая защита, как правило, обеспечивается закрытием сверху кабеля жесткими плитами или обыкновенным керамическим или глиняным кирпичом. Материалом плит чаще всего служит бетон (см. патент СП 640590, 1980 г.) или железобетон (см. патент FR 2234785. 1975.; см. патент RU 2160340; 2000). Применение данных материалов и изделий предусмотрено и действующей нормативной документацией (Правила устройства электроустановок).

Недостатком бетонных плит является их большой вес, что требует использования грузоподъемной техники, как при укладке, так и подъеме плит. Кроме того, в некоторых видах грунтов бетон относительно быстро теряет свои прочностные свойства, что значительно сокращает срок службы плит и требует их замены. Использование кирпича глиняного для закрытия кабеля предупреждает при вскрытии траншеи о приближении слоя грунта в котором проходит кабельная линия. Кирпич согласно проведенным испытаниям, теряет свои свойства в течение 2-3 лет, после чего не может нести свои защитные функции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является плита для закрытия кабеля, имеющая прямоугольную форму в плане, выполненную из термопластичного полимера, в качестве которого использован полиэтилен низкого плотности с минеральным наполнителем, в качестве которого использован измельченный волластонит и кварцевый песок (см. патент на полезную модель RU 95187, кл. H02G 3/04, 2010 г.).

Недостатком этой плиты для закрытия кабеля является сравнительно низкая механическая и электрическая прочность, а также шероховатость лицевой стороны плиты.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение механической и электрической прочности, уменьшение шероховатости лицевой стороны и придание ей цветности.

Поставленный технический результат достигается тем, что плита для закрытия кабеля, имеющая прямоугольную форму в плане и выполненная из термопластичного полимера с минеральным наполнителем дополнительно содержит пигмент, а в качестве термопластичного полимера использована смесь полиэтилена низкой плотности и полиэтилена высокой плотности в соотношении, масс.%6

полиэтилен низкой плотности 0-50

полиэтилен высокой плотности 0-100,

а в качестве минерального наполнителя использован строительный песок при следующем соотношении компонентов, масс.%:

смесь полиэтилена низкой плотности и

полиэтилена высокой плотности 15-40
строительный песок 59,5-84,5
пигмент 0,5-1,0,

при этом в качестве пигмента использован железоокисный или диоксид титана.

Предлагаемая плита для закрытия кабеля имеет прямоугольную форму в плане (см. фиг.1) и выполнена из смеси полиэтилена низкой плотности 9ТУ 2243-176-00203335-2007 и полиэтилена высокой плотности ГОСТ 16337-77, строительного песка (ГОСТ 8736-93) и пигмента, в качестве которого используются пигменты железоокисные и диоксид титана производства компании «PHKECHEZA a.s» (Чешская республика) и «RCL. Export India (P) Lid» (Индия). На передней/верхней поверхности плиты методом наплавления или выдавливания может наноситься предупредительная надпись - «Осторожно кабель» либо «ATTENTION CABLE». На задней/нижней стороне могут быть выполнены ребра жесткости ребра жесткости, в частности пересекающиеся. Плита может изготовляться нескольких типоразмеров, при сохранении толщины изделия с изменением длины и ширины, например кратно размерам стандартного кирпича. При этом состав полимерпесчаной смеси подбирают в соответствии с качеством сырья и требованиями технологического регламента.

Использование в смеси полиэтилена высокой плотности обладает хорошими электроизоляционными свойствами (электрическая прочность некоторых марок - до 150 кВ/мм, которые имеют особенно важное значение при использовании трудно горючих модификаций материала. По сравнению с полиэтиленом низкой плотности полиэтилен высокой плотности характеризуется повышенной жесткостью при сохранении ударопрочности, устойчив к действию воды, не реагирует со щелочами любой концентрации, даже с концентрированной серной, при комнатной температуре не растворим и не набухает ни в одном из известных растворителей - эти свойства сохраняются и в смеси (см. www.compamid.ru).

Приготовление полимерпесчаной смеси осуществляют в АПН (агрегат плавильно-нагревательный) в соответствии технологическим процессом, обеспечивающим соответствующую температуру в зонах 1, 2, 3, 4 с соответствующим регулированием подачи сырья.

Благодаря использованию предлагаемой полезной модели обеспечиваются

Основные параметры Значения
Средняя плотность, кг/м 31650-1800
Прочность на сжатие, кг/см2 250-300
Прочность на растяжение при изгибе, кг/см218-25
Водопоглощение (по массе), не более %1-2
Истираемость, не более, кг/см2 0,7
Марка по моростойкости, не менееF200

Предлагаемые плиты для закрытия кабеля, выпускаются с апреля месяца 2013 года предприятием ООО «Промполимер», расположенным по адресу: 610044, г. Киров, ул. Луганская, д.55 Б.

Предлагаемое по полезной модели решение можно использовать для производства: притки тротуарной, бордюров, газонных решеток.

Более высокие механические и электрические характеристики, уменьшение шероховатости лицевой стороны с приданием ей цветности является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Плита для закрытия кабеля, имеющая прямоугольную форму в плане и выполненная из термопластичного полимера с минеральным наполнителем, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пигмент, а в качестве термопластичного полимера использована смесь полиэтилена низкой плотности и полиэтилена высокой плотности в соотношении, мас.%:

полиэтилен низкой плотности 0-50
полиэтилен высокой плотности0-100,

а в качестве минерального наполнителя использован строительный песок при следующем соотношении компонентов, мас.%:

смесь полиэтилена низкой плотности и полиэтилена высокой плотности15-40
строительный песок59,5-84,5
пигмент0,5-1,0

2. Плита по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пигмента использован железоокисный.

3. Плита по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пигмента использован диоксид титана.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам для защиты и предупреждения от случайного повреждения прокладываемых в траншеях электрических кабелей, работающих под напряжением от 0,4 до 35 кВ
Наверх