Трубопровод большого диаметра

 

Трубопровод большого диаметра относится к трубопроводам, предназначен для переноса на расстояние бытовой воды или газа. Он содержит наружную трубу с внутренними трубами. Новым же в нем является то, что внутренние трубы развернуты параллельно из рулонов гибких пластмассовых труб на месте укладки трубопровода, а внешняя труба изготовлена из цемента в виде трубы большого диаметра, охватывающего внутренние трубы. Вариантом является трубопровод большого диаметра, внутренние трубы которого изготовлены из полиэтилена высокого давления. Вариантом является трубопровод большого диаметра, внешняя труба которого изготовлена из железобетона. Вариантом является трубопровод большого диаметра, внутренние трубы которого размещены на подставках. Вариантом является трубопровод большого диаметра, внешняя труба которого размещена на подставках. Вариантом является трубопровод большого диаметра, внешняя труба которого изготовлена из бетона. Вариантом является трубопровод большого диаметра, внешняя труба которого закопана в землю. Техническим результатом нового способа является упрощение как транспортировки, так и изготовления труб большого диаметра, а также монтаж, а значит удешевление всех процессов по сравнению с прототипом.

Трубопровод большого диаметра по Международной патентной классификации (МПК) в редакции 2013 года (01.2013) относится к классу F17 - хранение или распределение газов или жидкостей, а именно к трубопроводам (F17D 1/00) и предназначен для переноса на расстояние бытовой воды или газа.

Известна труба для транспортировки нефтепродукта (Патент РФ 2453758, МПК F16L 9/12 (2006.01), оп. 20.10.2012). Она содержит рабочую трубу, покрытую антикоррозионным и антистатическим защитным покрытием, внешнюю оболочку, теплоизоляционный слой из пенополиуретана, расположенный между рабочей трубой и внешней оболочкой.

Известны трубы большого диаметра (Патент РФ 2460601, МПК B21C 37/08 (2006.01), оп. 10.09.2012). Но производство, а особенно транспортировка таких труб и их закапывание весьма и весьма затруднительны, а значит, они сами и работы с ними весьма дороги.

Известна многоканальная труба (Патент РФ 75725, МПК F28F 1/02 (2006.01), оп. 20.08.2008). Она содержит верхнюю и нижнюю стенки с продольными канавками и перегородками, образующими параллельные каналы. Но такая труба также сложна и дорога в изготовлении и монтаже по месту ее расположения.

Прототипом нового патентуемого трубопровода является многоканальный трубопровод для транспортировки жидкости или газа (Патент РФ 2140605, МПК F17D 1/04 (2006.01), оп. 27.10.1999). Он состоит из наружной трубы и более одной внутренних труб (на пластинчатых рессорах).

Патентуемый трубопровод большого диаметра также содержит наружную трубу с параллельно размещенными в ней внутренними трубами меньшего диаметра.

Новым же в нем является то, что внутренние трубы изготовлены в виде гибких пластмассовых труб на месте укладки трубопровода, а наружная труба изготовлена из цемента, или бетона, или железобетона.

Вариантом является трубопровод большого диаметра, внутренние трубы которого изготовлены из полиэтилена высокого давления.

Вариантом является трубопровод большого диаметра, внутренние трубы которого размещены на подставках.

Вариантом является трубопровод большого диаметра, наружная труба которого размещена на подставках.

Техническим результатом нового трубопровод большого диаметра является его дешевизна конструкции по сравнению с прототипом.

На рисунке показан трубопровод большого диаметра. Он состоит из наружной трубы 1 и внутренних труб 2, изготовленных из гибких пластмассовых труб, развернутых из рулонов в виде гибких пластмассовых труб меньшего диаметра, протянутых параллельно друг другу по месту укладки трубопровода и помещенных в цемент или бетон 3.

Такой трубопровод промышленно легко осуществим, т.к. изготовление, транспортировка и разворачивание свернутых в рулоны на заводе-изготовителе гибких пластмассовых труб, также их бетонирование значительно проще, чем изготовление, транспортировка и закапывание труб большого диаметра.

1. Трубопровод большого диаметра, содержащий наружную трубу с параллельно размещенными в ней внутренними трубами меньшего диаметра, отличающийся тем, что внутренние трубы изготовлены в виде гибких пластмассовых труб на месте укладки трубопровода, а наружная труба изготовлена из цемента, или бетона, или железобетона.

2. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что внутренние трубы изготовлены из полиэтилена высокого давления.

3. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что внутренние трубы размещены на подставках.

4. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что наружная труба размещена на подставках.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Комбинированный магнитно-ультразвуковой дефектоскоп-сканер относится к диагностическому оборудованию и может быть использован для внутритрубногй диагностики трубопроводов, преимущественно магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов путем пропуска внутри контролируемого трубопровода устройства, состоящего из одного или нескольких транспортных модулей, продвигающихся внутри трубопровода за счет давления потока продукта, транспортируемого по трубопроводу.

Изобретение относится к области тепло- и электроснабжения, а именно - к способам изготовления трубопроводного транспорта вышеуказанного назначения

Блок подготовки топливного, пускового и импульсного газа с сепаратором относится к средствам подготовки топливного, пускового и импульсного газа и предназначена для использования на объектах газотранспортных предприятий в составе газовых компрессорных станций магистральных газопроводов.
Наверх